文书内容宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初6314号
原告:刘炜鹏,男,1983年12月27日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
被告:徐亮,男,1986年2月27日出生,住宁夏回族自治区平罗县(以上信息由原告提供)。
原告刘炜鹏与被告徐亮租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘炜鹏到庭参加诉讼,被告徐亮经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。刘炜鹏向本院提出诉讼请求:1.要求被告返还原告店铺设备(详见《店铺设备及装修清单》),如被告无法返还,则赔偿原告相应价款35000元(其中5000元已支付);2.本案诉讼费用由被告徐亮承担。事实和理由:2014年5月21日原告将某酒吧(位于银川市兴庆区,面积为55平方米)租给被告经营,租期为2014年5月21日至2015年11月20日,租金为每月3000元,店面押金2000元。租金分两次支付,协议签订后被告向原告支付了租金。后原告到酒吧查看后得知被告已将酒吧(包括店面装修及内部设备家具)转让给他人经营,鉴于此原告找到被告协商此事,被告承诺向原告支付35000元作为赔偿。经多次催要,被告仅向原告支付5000元,下剩30000元未向原告支付。故原告起诉至法院,请求维护原告合法权益。被告徐亮经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:2014年5月21日,原、被告签订《店铺租用协议》一份,该协议约定:原告将位于银川市兴庆区某门面房(该房屋所有权非原告所有)承租给被告经营,被告在签订合同前需向原告交纳2000元门面押金,该押金不得用来抵减门面租金,租金为每月3000元,协议有效期限为2014年5月21日至2015年11月21日。还约定:被告在承租期内不得私自将门面转让他方经营,否则视为违约,押金不予退还。同日原、被告签订《店铺设备及装修清单》一份(设备及数量详见“附表:原告所购店铺设备清单”),确定了酒吧内设备名称、数量及酒吧内装修部分的具体内容。合同到期后,被告未向原告返还酒吧相关设施,擅自转让他人,原告曾与被告通过手机微信协商此事,被告承诺如不能返还,则赔偿原告35000元(其中5000元已付)。
本院认为,原、被告签订的《店铺租用协议》合法有效。合同到期后被告将酒吧设施擅自转让他人,因店铺内设施系原告所购,故被告应当返还给原告。若未返还原告所购上述店铺设施,则被告应当按约定向原告支付赔偿款35000元(其中5000元已付)。综上所述,租赁合同到期后,被告应当向原告返还酒吧相关设施,被告未经原告同意将酒吧设施转让给他人,被告应向原告返还其购买的酒吧设施。若不能返还,则按约定向原告赔偿损失35000元(其中5000元已付)。依照《中华人民共和国合同法》第十条、第六十条、二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》、第六十四条、第一百三十四条第一款、第一百四十四条、第一百六十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:被告徐亮于本判决生效之日起十日内返还原告所购店铺设施(详见“原告所购店铺设备清单”),如不能按期返还,则应向原告赔偿损失35000元(其中5000元已付)。如果被告徐亮未按本判决指定的期间履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告负担(此款原告已预交,被告于本判决生效之日起十五日内随上述款项一并给付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 辛卫平
二〇一六年八月十六日
书记员 李文雯附表:原告所购店铺设备清单序号 设备名称 数量及单位 1 电视 2台 2 木质吊柜 6个 3 三开门冰箱 1台 4 制冷展柜 l台 5 空调 2部 6 台灯 6盏 7 多媒体音箱 2组 8 吊扇 2部 9 沙发 8个 10 桌子 3张 11 藤椅 2把 12 木质圆桌 1张 13 铁质杂志架 1个 14 陶瓷壁灯 1盏 15 荧光黑板 1块 16 双面木质黑板 l块 17 木制红酒架 1个 18 木质餐边柜 1个 19 饮水机 1台 20 不锈钢纸巾盒 1个 21 自动空气清新机 1部 22 无线路由器 1台 23 调制解调器 1台 24 抽油烟机 1台 25 雪克调酒壶 1支 26 调酒听+岩石杯 1套 27 调酒垫 1张 28 双边金属冰桶 3个 29 金属保温壶 1支 30 金属茶壶 1支 31 单孔燃气灶 1支 32 LED双头散光射灯 1组 33 中央车站挂框 1幅 34 放置油画 1幅 35 利比海盗烈酒杯 7只 36 古典烈酒直杯 4只 37 利比红酒高脚酒杯 5只 38 古瓷茶套杯 5套 39 利比高脚啤酒杯 6只 40 利比岩石杯 8只 41 鸡尾酒杯 7只 附:本案适用相关法律条文《中华人民共和国合同法》第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十四条当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服地方人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起十日内向上一级人民法院提起上诉。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。