上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初1330号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报叶鹏程,男,1989年12月7日出生,汉族,户籍所在地江苏省淮安市。辩护人孙吉,上海市诚至信律师事务所律师(由上海市松江区法律援助中心指派)。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕1326号起诉书指控被告人叶鹏程犯抢劫罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院检察员李婷婷,被告人叶鹏程及其辩护人孙吉到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年2月上旬的某日下午,被告人叶鹏程至本区九亭镇九亭大街704弄亭中小区8号401室(公司租赁用于员工集体宿舍),发现该房屋门上钥匙未取走,遂开门进入室内,窃得韩某放置在室内价值人民币755元的iPad平板电脑1台及该房屋钥匙1把,后将iPad平板电脑以人民币100元的价格销售给崔某某。2016年2月6日,被告人叶鹏程趁居住在该处的员工春节回家,该房屋内无人之际,使用窃得的钥匙再次进入上址居住生活。2月12日3时许,被害人娄某回到该室内,被告人叶鹏程采用持刀威胁等方法,从被害人处劫得人民币180元。2016年2月15日,被告人叶鹏程被公安人员抓获。上述事实,被告人叶鹏程在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人娄某的陈述,证人谭某、韩某、崔某某的证言及相关辨认笔录,扣押清单、发还清单及照片,发票及鉴定结论书,行政处罚决定书,案发及抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人叶鹏程以非法占有为目的,采用暴力、胁迫的方法,劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人叶鹏程到案后如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。被告人叶鹏程当庭认罪态度较好,可酌情从轻处罚。综上,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人叶鹏程犯抢劫罪,判处有期徒刑四年九个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月15日起至2020年11月14日止。罚金于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、扣押在案的iPad平板电脑一台、钥匙一把发还证人韩某(已发还)。
三、扣押在案的口罩一只、尖刀一把、手套一副等作案工具,予以没收。
四、未退出的违法所得,继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曹吉良
代理
审判员 王美娟
人民陪审员 张士雄
二〇一六年八月十六日
书 记 员 章小成附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:……。第六十七条……。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……。