湖南省汝城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1026刑初44号公诉机关湖南省汝城县人民检察院。被告人刘某某,因涉嫌犯合同诈骗罪,于2015年8月26日被汝城县公安局刑事拘留,因涉嫌犯伪造公司印章罪,2015年9月30日经汝城县人民检察院批准被执行逮捕。现羁押于汝城县看守所。汝城县人民检察院以湘汝检公诉刑诉〔2016〕38号起诉书指控被告人刘某某犯伪造公司印章罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汝城县人民检察院指派检察员李源出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。汝城县人民检察院指控:2014年9月25日,被告人刘某某在未取得万安县盛达建筑工程有限公司授权的情况下,私刻该公司公章,并冒用该公司名义与岳阳市远程房地产开发有限公司签订《工程施工合同》,承揽汝城县濠头乡移民新村的建筑工程。被告人刘某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款,应当以伪造公司印章罪追究其刑事责任。被告人刘某某到案后如实供述自己的罪行,对其应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可从轻处罚。建议判处被告人刘某某二年以下有期徒刑,并处罚金。请依法判处。
被告人刘某某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,但其辩称:他私刻了万安县盛达建筑工程有限公司的印章,但他私刻印章的行为没有给万安县盛达建筑工程有限公司带来损失,对社会没有带来危害。请求从轻处罚。
经审理查明:2014年9月25日,被告人刘某某在未取得(江西省)万安县盛达建筑工程有限公司授权的情况下,私刻该公司公章,并冒用该公司名义与(湖南省)岳阳市远程房地产开发有限公司签订《工程施工合同》,承揽汝城县濠头乡移民新村的建筑工程。之后,被告人刘某某将其私刻的“万安县盛达建筑工程有限公司3608280000306”公章销毁。汝城县濠头乡移民新村的建筑工程因被告人刘某某个人资金不足,前期工程无法垫资,在施工过程中拖欠了大量的民工工资和建筑材料供应商的货款,造成民工阻工,工程施工停滞,《工程施工合同》因无法履行被解除。被告人刘某某因无法偿还债务而潜逃。经鉴定,《工程施工合同》中的“万安县盛达建筑工程有限公司3608280000306”的印文与万安县盛达建筑工程有限公司提供的印文样本不是同一印章所盖。案发后,被告人刘某某因公安机关对其实施网上追逃,2015年8月17日被北京市公安局丰台分局玉泉营派出所民警抓获,于2015年8月17日至2015年8月26日临时寄押于北京市丰台区看守所。上述事实,有经庭审举证并经质证,本院予以确认的下列证据证实:1、书证(1)控告书、受案登记表、立案决定书证明:2015年6月2日,控告人刘某甲到汝城县公安局报警称,被告人刘某某冒用他人名义与其丈夫李某挂靠的岳阳市远程房地产开发有限公司签订《工程施工合同》,承揽汝城县濠头乡移民新村的建筑工程项目实施诈骗。汝城县公安局对被告人刘某某涉嫌合同诈骗立案侦查,办案过程中发现被告人刘某某在未经万安县盛达建筑工程有限公司同意的情况下,私刻该公司的公章,冒用该公司的名义与岳阳市远程房地产开发有限公司签订《工程施工合同》,遂对被告人刘某某涉嫌伪造公司印章立案侦查。(2)到案经过证明:被告人刘某某因涉嫌犯罪被公安机关对其实施网上追逃(在逃编号为T4310260019992015080026)。2015年8月17日13时许,北京市公安局丰台分局玉泉营派出所民警在北京市西城区掌扇胡同第一旅馆23号发现被告人刘某某,并将其传唤至派出所接受讯问的经过。(3)临时羁押证明书证明:被告人刘某某于2015年8月17日至2015年8月26日临时寄押于北京市丰台区看守所。(4)汝城县濠头乡提供的移民新村整体开发项目的报批手续及汝城县濠头乡小城镇建设招商投资合同书证明:2013年,汝城县濠头乡人民政府为搞小城镇建设,经报批获得濠头乡移民新村整体开发项目,并与岳阳市远程房地产开发有限公司签订《招商投资合同书》,由岳阳市远程房地产开发有限公司投资开发建设该乡移民新村整体开发项目。(5)万安县盛达建筑工程有限公司出具的证明材料(包括《湖南省建设工程施工合同》、工程项目一览表、发包人供应材料、设备一览表、工程质量保修书、承包人缺陷责任期保修履行约保函、万安县盛达建筑工程有限公司营业执照、组织机构代码证、安全生产许可证、税务登记证、员工花名册、注册建造师执业情况汇总表)证明:万安县盛达建筑工程有限公司在汝城县的建设工程项目,只有该公司与汝城县吉安房地产开发有限公司签订合同的“广场丽都”工程施工项目。被告人刘某某不是万安县盛达建筑工程有限公司的员工。(6)《工程施工合同》证明:2014年9月25日,被告人刘某某在未经万安县盛达建筑工程有限公司同意的情况下,私刻该公司的公章,冒用该公司的名义与岳阳市远程房地产开发有限公司签订《工程施工合同》,承揽汝城县濠头乡移民新村避险安置小区第1、2、3、4、5栋工程建设。经郴州市公安局物证鉴定所对被告人刘某某在该合同乙方栏上所盖的万安县盛达建筑工程有限公司公章检验鉴定,《工程施工合同》中的“万安县盛达建筑工程有限公司3608280000306”的印文与万安县盛达建筑工程有限公司提供的印文样本不是同一印章所盖。(7)鉴定意见通知书证明:被告人刘某某已收到郴州市公安局物证鉴定所出具的文件检验鉴定书。(8)赣州市公安局章贡分局经济犯罪侦查大队出具的证明证实:2015年9月11日,汝城县公安局根据被告人刘某某的供述,请求赣州市公安局章贡分局经济犯罪侦查大队协助在赣州市章贡区南门口一带查找为被告人刘某某私刻公章的违法嫌疑人,因被告人刘某某所供述的对象和地点不清楚,未能找到该嫌疑人。(9)户籍资料证明:被告人刘某某的自然身份情况及具备完全刑事责任能力。2、鉴定意见郴州市公安局物证鉴定所文件检验鉴定书证明:《工程施工合同》中的“万安县盛达建筑工程有限公司3608280000306”的印文与万安县盛达建筑工程有限公司提供的印文样本不是同一印章所盖。3、证人证言(1)证人刘某甲证明:2013年2月28日,她与朱某某代表岳阳市远程房地产开发有限公司与汝城县濠头乡人民政府签订《汝城县濠头乡小城镇建设招商投资合同书》,由他们代表岳阳市远程房地产开发有限公司投资开发建设濠头乡濠头大道二期工程及两侧商业楼宇、移民新村及附属设施项目。朱某某通过汝城县国土局的朱某甲介绍认识了刘某某,朱某甲说刘某某很有经济实力,在汝城县承揽了“广场丽都”三栋房子的建设。经与刘某某接触,刘某某说他在“广场丽都”的工程是以万安县盛达建筑工程有限公司名义承揽的。经到“广场丽都”建筑工地查看,的确是挂着万安县盛达建筑工程有限公司的横幅。他们觉得刘某某可信,便于2014年9月25日与刘某某代表的万安县盛达建筑工程有限公司签订了《工程施工合同》,由刘某某承揽汝城县濠头乡移民新村避险安置小区第1、2、3、4、5栋工程建设。刘某某进场施工不久,因其资金不足,材料供应不上,工程就停工了。2015年4月28日,她丈夫李某到万安县盛达建筑工程有限公司向该公司的法定代表人罗某某了解刘某某的情况,罗某某说刘某某根本不是万安县盛达建筑工程有限公司的员工,该公司也没有授权刘某某对外签订合同,《工程施工合同》上万安县盛达建筑工程有限公司的公章也是假的。后来他们还发现,刘某某承揽到汝城县濠头乡移民新村工程后,没有支付一分钱工程款和材料款,反而在没有经过他们同意的情况下,私自同朱某甲、林某某、许某某签订分包合同,收取保证金七十万元。刘某某的行为涉嫌合同诈骗,她是受岳阳市远程房地产开发有限公司委托到公安机关报案的。(2)证人朱某某证明:2012年下半年,他与刘某甲合伙准备到汝城县濠头乡建一个移民新村安置小区,他与刘某甲挂靠岳阳市远程房地产开发有限公司,以该公司的名义于2013年2月28日与汝城县濠头乡人民政府签订《汝城县濠头乡小城镇建设招商投资合同书》。后来经汝城县国土局的朱某甲介绍认识了刘某某,朱某甲说刘某某很有经济实力,而且在承建汝城县“广场丽都”项目,所以他就相信了刘某某这个人,没有去调查。2014年9月25日,他们与刘某某代表的万安县盛达建筑工程有限公司签订了《工程施工合同》,由刘某某承揽汝城县濠头乡移民新村避险安置小区第1、2、3、4、5栋工程建设。2014年10月10日,刘某某的施工队就进场施工,因其未按《工程施工合同》的约定交纳保证金二百万元,且质量不符合要求,他们还以项目部的名义开具了《停工整改通知书》,要刘某某停工整改,刘某某拒绝签字。2015年1月,因刘某某资金不足,材料供应不上,工程就全面停工了。2015年1月24日,他们与刘某某签订了《补充协议》,要求刘某某五天内交纳保证金一百万元,并保证工地施工正常启动。因刘某某没有按《补充协议》履约,2015年2月5日,他们以岳阳市远程房地产开发有限公司的名义与刘某某签订《解除建筑施工合同协议书》,刘某某在该项目中发生的债权、债务均由其自己承担。刘某某在该项目上没有投入资金,反而以工程分包的形式从朱某甲、林某某、许某某等人处拿走了五、六十万元。刘某某承包工程就是为了骗钱。(3)证人郭某某证明:汝城县濠头乡移民新村工程建设项目他没有股份,只是因为汝城县“广场丽都”工程建设项目与刘某某属于技术上的合伙人,才陪刘某某去过两次汝城县濠头乡移民新村项目工地。2014年9月份,汝城县质检站到汝城县濠头乡移民新村项目工地检查,刘某某要他去帮着把把关,他是坐刘某某的车去的。当时那工地在施工,打的是万安县盛达建筑工程有限公司的牌子,只看了一个多小时就回来了。2014年10月份,刘某某还叫他陪万安县盛达建筑工程有限公司的一个姓罗的董事长、项目经理刘某甲和汝城县质检站一个女的去了汝城县濠头乡移民新村项目工地,他是以汝城县“广场丽都”工程项目总工身份去的,他没有讲什么。当时他只知道罗董事长他们叫刘某某要把工程做好,在汝城做出品牌、打开市场。刘某某是通过汝城县吉安房地产开发有限公司董事长黄某某的弟弟拿下汝城县“广场丽都”10#楼工程项目,本来是刚刚起步,刘某某个人没有资金,还向他和黄某某等人借了一百余万元,如果刘某某发包的班组能帮着垫付一些资金的话,还是可以勉强把汝城县“广场丽都”工程项目做下去的。但是,他反对刘某某去承包汝城县濠头乡移民新村工程建设项目,刘某某同那里的开发商签订合同,是要刘某某个人垫资,要刘某某把房子建到第五层才支付50%的工程款,刘某某在汝城县“广场丽都”工程项目都是“借米下锅”,并且还欠了许多外债,他认为刘某某是没有能力去履行那个合同的。(4)证人罗某某证明:他是万安县盛达建筑工程有限公司的法定代表人。刘某某他认识,2002年刘某某的《施工员证》曾暂时挂靠过他公司,2003年刘某某到江西赣州去搞工程,就把《施工员证》带走了,之后就与他公司没有任何联系了。直到2014年年底,他在汝城县“广场丽都”项目工地才看到刘某某,是吉安市一个房地产开发公司的老板黄某某叫刘某某承建汝城县“广场丽都”项目第九栋房子。汝城县“广场丽都”项目工程是黄某某公司于2012年中标的,黄某某叫他万安县盛达建筑工程有限公司去承建整个工程项目,他公司在汝城县“广场丽都”项目上共承建了第一期的五栋,到了第九栋时,黄某某就请刘某某垫资承建,黄某某与刘某某之间如何结算与万安县盛达建筑工程有限公司没有关系,他公司只是对施工的全部过程进行监管,技术人员由他公司派。2014年9月25日,刘某某以万安县盛达建筑工程有限公司的名义与岳阳市远程房地产开发有限公司签订《工程施工合同》,他本人及其公司根本不知道,他没有授权委托刘某某去签合同。2015年4月28日,岳阳市远程房地产开发有限公司的李某来他们公司了解情况,他公司还要法律顾问写了一份《致岳阳市远程房地产开发有限公司的函》予以回复,内容是那份合同是刘某某的个人行为,他公司没有授权也不予追认,与他公司无关。那份《工程施工合同》上盖的“万安县盛达建筑工程有限公司”公章是伪造他公司的印章。(5)证人刘某甲证明:他是万安县盛达建筑工程有限公司在汝城县“广场丽都”项目的项目经理。2014年,具体时间记不清了,他们公司董事长罗某某带着他和公司安全员李某某到汝城县“广场丽都”项目工地检查安全和质量,郭某某和刘某某请他们在汝城县龙腾大酒店吃饭,聊天时郭某某讲他与刘某某在汝城县濠头乡有一个项目,邀请他们去看。第二天他们到了那工地,他发现刘某某在工地上挂着他们公司“万安盛达”的牌子,他还骂了刘某某,罗某某也说了,没有经过他同意就不能挂公司的牌子。当时罗某某还要刘某某注意施工安全。到2015年5月左右,他还听罗某某对他说,刘某某私刻他们公司的公章与别人签合同。(6)证人李某某证明:他是万安县盛达建筑工程有限公司在汝城县“广场丽都”项目的安全员。2014年的一天,他和公司在汝城县“广场丽都”项目的项目经理刘某甲、公司的董事长罗某某到汝城县“广场丽都”项目工地检查,当时住在汝城县龙腾大酒店,郭某某和刘某某请他们吃饭时,郭某某讲他与刘某某在汝城县濠头乡有一个项目,邀请他们去看。第二天上午,他们到工地后,他发现刘某某在那工地的大铁门上挂着“万安盛达”的牌子,而且在工地的板房上写有“万安盛达建筑工程有限公司经理室、班组车间、施工队办公室”,他当时还说了刘某某怎么没有经过他们公司同意就私自挂他们公司的牌子,刘某甲当时还发了脾气,把刘某某骂了一顿,罗某某也说了刘某某不能这么做。(7)证人朱某甲证明:2014年8月份,他是将朱某某在汝城县濠头乡的一工程项目介绍给了承建汝城县“广场丽都”10#楼工程项目的刘某某,同年9月份,他们还签订了《工程施工合同》,后来他们还发生了纠纷,朱某某及其合伙人李某还打过电话给他,刘某某也打过电话给他,他告诉他们按合同办事。2015年4月左右,李某告诉他说因刘某某没有交纳保证金,且没有资金支付民工工资和材料款,他们准备叫刘某某退出该项目。之后,他就没有管他们的事了。5、被告人的供述和辩解被告人刘某某证明:2014年8月份,他在承建汝城县“广场丽都”10#楼项目工程时,通过朋友介绍认识了汝城县国土局朱某甲,他通过汝城县国土局朱某甲介绍,认识了汝城县濠头乡移民新村项目工程的开发商朱某某、刘某甲及其丈夫李某,经与朱某某、刘某甲他们协商多次,朱某某、刘某甲将他们在汝城县濠头乡移民新村避险安置小区1、2、3、4、5栋项目工程施工交给他承包,并于2014年9月25日签订了《工程施工合同》,朱某某他们是以岳阳市远程房地产开发有限公司的名义为合同的发包单位,他是以万安县盛达建筑工程有限公司的名义为合同的承包单位。之后,李某他们就催他进场施工,并要他按合同交纳工程保证金二百万元。2014年10月,他的施工队就进场施工了,但保证金他没有交,因为他发现朱某某他们的项目还没有办理好相关的审批手续,资金不安全。2015年1月24日,朱某某他们与他签订了《承诺书》和《补充协议》,要求他五天内交纳保证金一百万元,并保证工地施工正常启动。后因他没有按《补充协议》履约,2015年2月5日,朱某某他们与他签订《解除建筑施工合同协议书》。他在没有经过万安县盛达建筑工程有限公司同意的情况下,冒用该公司的名义与岳阳市远程房地产开发有限公司签订《工程施工合同》,当时他主要是想先把项目拿下来,再找有实力的合伙人。万安县盛达建筑工程有限公司的公章是他私刻的,在2014年10月初,他在汝城县建设银行对面中国黄金店门口的右边的一摊子上花了一百元叫人刻的(庭审中其指出:原先在公安机关交代“在赣州市章贡区南门口一个刻章的摊子上花了一百元叫人制作的”系一时记忆错误),用这枚公章在合同上盖章后,他在汝城县“广场丽都”10#楼的地下室,用电工刀将这枚公章劈碎后,在地下室填土时填埋到里面了。
本院认为:被告人刘某某违反国家法律规定,伪造公司印章,侵犯公司正常活动和声誉,被告人刘某某的行为确已构成伪造公司印章罪。被告人刘某某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关的上述指控成立。对被告人刘某某提出其私刻印章的行为没有给万安县盛达建筑工程有限公司带来损失,对社会没有带来危害的辩护意见,因被告人刘某某伪造公司印章的行为导致工程发包单位对被告人刘某某履行《工程施工合同》的能力产生重大误解,最后造成汝城县濠头乡移民新村建设工程施工停滞,《工程施工合同》无法履行,并导致一系列的民事纠纷,被告人刘某某的行为妨碍了正常的社会管理秩序,故本院对其辩护意见不予采纳。根据被告人刘某某的犯罪情节和悔罪表现,综合本案案情,本院决定对被告人刘某某从轻处罚。对公诉机关提出判处被告人刘某某二年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。对被告人刘某某适用《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款,第五十二条,第五十三条第一款,第六十七条第三款,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条(一)项之规定,
判决如下:被告人刘某某犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2016年11月16日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 杨 胜
审 判 员 刘文胜
人民陪审员 何荣怀
二〇一六年八月十六日
书 记 员 朱文锦附判决引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金。伪造、变造、买卖居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。