(2016)沪0110民特194号

申请宣告公民限制民事行为能力特别程序民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民限制民事行为能力
当事人
张蔚云,叶树明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十九条

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民特194号

申请人:张蔚云,女,1958年12月3日出生,汉族,住上海市杨浦区杭州路XXX号XXX室。

被

申请人:叶树明,女,1935年10月25日出生,汉族,户籍地上海市杨浦区杭州路XXX号XXX室。代理人:张知俊(系被申请人叶树明的外孙),男,1986年10月14日出生,汉族,住上海市杨浦区杭州路XXX号XXX室。申请人张蔚云申请认定叶树明限制民事行为能力一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用特别程序进行了审理。现已审理终结。申请人张蔚云称,母亲叶树明患有老年痴呆,生活需要人照顾。现为了处理叶树明的生活事务,故申请认定叶树明为限制民事行为能力人,并指定张蔚云为监护人。被申请人的代理人张知俊称,同意申请人张蔚云的申请请求。

经审理查明:被申请人叶树明,女,1935年10月25日出生,汉族,户籍地上海市杨浦区杭州路XXX号XXX室。被申请人叶树明和丈夫张鹏飞共生育张蔚云、张慰翔二个子女。张鹏飞于1997年10月27日死亡,张慰翔于1968年6月25日死亡。叶树明患有老年性痴呆,生活不能自理。2016年8月1日,申请人张蔚云诉至本院,作如上诉请。

本院认为,叶树明患有老年性痴呆,有上海市东海老年护理医院出具的病情证明为证,故申请人张蔚云要求宣告其为限制民事行为能力人的诉讼请求,应予支持。张蔚云系叶树明的女儿,根据法律相关规定,可以担任叶树明的监护人。依照《中华人民共和国民法通则》第十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条第二款之规定,

判决如下:

一、叶树明为限制民事行为能力人;

二、指定张蔚云为叶树明的监护人。本判决为终审判决。

代理

审判员 顾 佳 娜

二〇一六年八月十六日

书 记 员 张文怡林萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第十七条第一款无民事行为能力或者限制民事行为能力的精神病人,由下列人员担任监护人:(一)配偶;(二)父母;(三)成年子女;(四)其他近亲属;(五)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会同意的。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条第二款人民法院

经审理认定申请有事实根据的,判决该公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人;认定申请没有事实根据的,应当判决予以驳回。