(2016)辽0103刑初420号

黄敏、梁谋仕犯盗窃罪、窝藏、包庇罪一审刑事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄敏,梁谋仕
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

沈阳市沈河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0103刑初420号公诉机关沈阳市沈河区人民检察院。被告人黄敏,无职业。2002年因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年;2006年因犯窝藏罪被判处有期徒刑一年;2008年因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月;2011年因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年五个月,2012年4月14日释放。被告人黄敏因涉嫌盗窃罪于2015年10月29日被刑事拘留,同年12月3日被依法逮捕。现羁押于沈阳市沈河区看守所。辩护人王新阳,辽宁辉弘律师事务所律师。辩护人袁宝淑,辽宁辉弘律师事务所律师。被告人梁谋仕,无职业。2000年因犯盗窃罪被判处有期徒刑六年;2011年因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年九个月,2013年4月28日释放。因涉嫌盗窃罪于2015年10月29日被刑事拘留,同年12月3日被依法逮捕。现羁押于沈阳市沈河区看守所。辩护人朱学勤,辽宁昊星律师事务所律师。沈阳市沈河区人民检察院以沈河检公诉刑诉〔2016〕319号起诉书指控被告人黄敏、梁谋仕犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市沈河区人民检察院指派检察员李红雪出庭支持公诉。被告人黄敏及其辩护人王新阳、被告人梁谋仕及其辩护人朱学勤到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市沈河区人民检察院指控,2015年9月17日12时许,被告人黄敏、梁谋仕在沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼132室,采取技术手段,进入被害人王某家中,盗窃被害人王某家现金6000元、金银首饰、手表、保险柜(柜内现金2000元)一个。2015年9月17日12时许,被告人黄敏、梁谋仕在沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼131室,采取技术开锁手段,进入被害人韩某家中,盗窃被害人韩某家中金镯子一只。经鉴定金镯子价值人民币9224元。2015年10月28日下午,被告人黄敏、梁谋仕在沈阳市沈河区东达路6号141室,采取技术开锁手段,进入被害人徐某家中,盗窃现金7000元、金项链一条、金手链一条、戒指、玉坠等物。经鉴定,被盗金项链、金手链共计价值人民币7607元。上述事实,公诉机关提供了被害人王某、韩某、徐某的陈述,辨认笔录,指认现场照片,视频截图,物证照片,侦查实验笔录,书证案件来源、抓捕经过、扣押决定书、扣押发还物品清单、收条、航班信息、银行卡明细、发票、保利五期地图、刑事判决书、释放证明,价格鉴定结论书及被告人黄敏、梁谋仕的供述等证据材料,认为被告人黄敏、梁谋仕的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人黄敏辩称,2015年9月、10月二次乘飞机来沈阳游玩、考察蚕蛹市场,和梁谋仕在沈阳市铁西区租房居住,陪同梁谋仕一同去过沈河区保利花园找过朋友。没有上楼,没有和梁谋仕一同盗窃。被告人黄敏辩护人的辩护意见是,本案没有被告人黄敏的指纹、足迹,也没有黄敏的赃款赃物和作案工具,没有直接证据证明被告人黄敏实施入室盗窃。本案现有证据达不到事实清楚、证据充分的要求,被告人黄敏无罪。

被告人梁谋仕辩称,2015年9月、10月和黄敏二次乘飞机来沈阳,住在一起。黄敏陪同我去过沈河区保利花园,他没有上楼,我自己上楼盗窃。在沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼132室偷了2000元钱和一个保险箱,保险箱里有证件,没有钱。在相邻的131室偷了300元钱,没有偷金银首饰。没去过沈阳市沈河区东达路6号141室盗窃。被告人梁谋仕的辩护人提出的辩护意见是,在沈阳市沈河区东达路6号141室盗窃,只有被告人本人供述过,没有实物和同案指认,不能作为定案依据。对沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼132室、131室盗窃的金额有异议。

经审理查明,2015年9月17日12时许,被告人黄敏、梁谋仕在沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼132室,采取技术手段,进入被害人王某家中,盗窃被害人王某家现金6000元、金银首饰、手表、保险柜一个(柜内现金2000元)。2015年9月17日12时许,被告人黄敏、梁谋仕在沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼131室,采取技术开锁手段,进入被害人韩某家中,盗窃被害人韩某家中金镯子一只。经鉴定金镯子价值人民币9224元。2015年10月28日下午,被告人黄敏、梁谋仕在沈阳市沈河区东达路6号保利花园5期17号楼141室,采取技术开锁手段,进入被害人徐某家中,盗窃现金7000元、金项链一条、金手链一条、戒指、玉坠等物。经鉴定,被盗金项链、金手链共计价值人民币7607元。被告人黄敏、梁谋仕盗窃现金和财物价值共计人民币31831元。2015年10月29日,公安机关在沈阳市铁西区建设东路75号将被告人黄敏、梁谋仕抓获,并扣押了二被告人随身携带的作案工具和赃款2100元。公诉机关向本院提供了依法调取的下列证据证实:1、书证案件来源、抓捕经过,证实被害人王某、韩某、徐某报警称家中被盗,丢失现金及金银首饰等,公安机关立案后经工作在沈阳市铁西区建设东路75号将二被告人抓获。2、被害人王某的陈述,证实2015年9月17日16时30分,发现沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼132室门锁被打开,家中被盗,丢失现金6000元、金银首饰、手表、保险柜一个内有现金2000元。3、被害人韩某的陈述,证实2015年9月17日16时30分,发现沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼131室门锁被打开,家中被盗,丢失金镯子一只,经鉴定金镯子价值人民币9224元。4、被害人徐某的陈述,证实2015年10月28日22时,回到沈阳市沈河区东达路6号141室家中睡觉,次日上午9时30分发现家中被盗,丢失现金7000元、金项链一条、金手链一条、戒指、玉坠等物,经鉴定,被盗金项链、金手链共计价值人民币7607元。5、书证旅店入住记录以及航班信息,证实被告人和黄敏、梁谋仕于2015年9月、10月两次来沈阳,并曾在旅店入住。6、辨认笔录,证实被告人梁谋仕对同案犯黄敏的指认,以及被告人黄敏对梁谋仕的指认。7、指认现场照片及视频截图,证实被告人梁谋仕对盗窃地点沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼131室、132室和沈阳市沈河区东达路6号保利花园5期17号楼的指认,以及通过超市进入保利花园5期园区的地点指认,辨认保利花园5期园区社区监控录像中肩扛箱子的人是梁谋仕本人。8、扣押决定书、扣押、发还物品清单、收条及物证照片,证实公安机关在抓获被告人黄敏时扣押其赃款2100元并返还徐某;证实公安机关在抓获被告人梁谋仕时扣押其专用开锁工具一套和解刀一把。9、书证银行卡明细,证实被告人黄敏、梁谋仕在沈阳期间使用他人的四张银行卡,其中有大额资金存入;10、被告人黄敏的供述,证实2015年9月、10月两次和被告人梁谋仕来沈阳,并和梁谋仕在沈阳市铁西区租房共同居住,在2015年9月17日和2015年10月28日与被告人梁谋仕去过沈河区保利花园五期园区。11、被告人梁谋仕的供述:2015年9月17日和2015年10月28日我与被告人黄敏两次来到沈阳市沈河区保利花园园区,在保利花园五期17号141室,黄敏先是敲门,听到无人应答,确定无人后,黄敏通过工具技术开锁把门打开,然后我进到屋内开始找东西,这时候黄敏在屋外替我望风,我在屋内翻了一些现金,具体多少钱记不住;保利花园五期29号楼有两家是对门,记得清楚的是偷了一个保险箱,我用纸盒箱装着,扛着走出小区门,我和黄敏打了一辆出租车来到一个空旷的地方,砸开保险箱。偷了很多家,还有的记不清了。我和黄敏盗窃时,黄敏负责开门,我负责进屋找东西。黄敏开门时我负责望风,我进屋翻东西时黄敏负责望风。盗窃的财物我俩平分,有的首饰拿到老家广西卖掉。证实二被告人共同在沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼131室、132室和沈阳市沈河区东达路6号保利花园5期17号楼实施盗窃的经过。12、刑事判决书及释放证明,证实被告人黄敏、梁谋仕曾因盗窃被判处有期徒刑。黄敏于2012年4月14日刑满释放,梁谋仕于2013年4月28日刑满释放。13、书证商品信誉凭证及价格鉴定结论书,证实被害人徐某、韩某购买的金饰品,及对该涉案物品的价格鉴定情况;14、侦查实验笔录,证实在案扣押的被告人黄敏、梁谋仕作案工具具有开锁功能。15、现场录像,证实被告人黄敏、梁谋仕在2015年9月17日在沈阳市沈河区保利花园盗窃后,共同离开盗窃现场。上述证据,经当庭举证、质证,被告人黄敏及其辩护人、被告人梁谋仕及其辩护人对案件来源、抓捕经过、现场录像、侦查实验笔录、刑事判决书及释放证明,被告人黄敏、梁谋仕的供述,扣押决定书,扣押、发还物品清单、收条及物证照片,指认现场照片及视频截图、旅店入住记录以及航班信息、辨认笔录无异议,本院予以认证。被告人黄敏及其辩护人、被告人梁谋仕及其辩护人对被害人王某、韩某、徐某陈述,银行卡明细、被盗物品发票提出异议。被告人黄敏及其辩护人提出,被告人黄敏没有盗窃行为,银行卡内的资金是赌博来的。被告人梁谋仕及其辩护人提出,在沈阳市沈河区新泰街17号保利花园5期29号楼132室仅偷了2000元钱,在相邻的131室仅偷了300元钱,没有在沈阳市沈河区东达路6号保利花园5期17号楼141室盗窃,银行卡里的钱是赌博和借来的,被害人的商品购买凭证不能证明其盗窃了该财物。经查,被告人黄敏与梁谋仕共同盗窃,有同案被告人梁谋仕的供述和被告人梁谋仕指认的盗窃现场、盗窃作案工具等证据证明,结合现场监控录像及被害人陈述,事实成立。被告人梁谋仕供述在沈阳市沈河区东达路6号保利花园5期17号楼141室盗窃,现金多少都记不清了,金饰品与黄敏平分,有的拿回广西老家卖掉,其虽当庭否认盗窃,但不能说明其翻供的合理理由。故被告人黄敏、梁谋仕对证据的异议,本院不予采纳,上述证据予以认证。

本院认为,被告人黄敏、梁谋仕以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为侵犯了公民的财产所有权,已构成盗窃罪,应依法承担刑事责任。二被告人系共同犯罪。被告人黄敏、梁谋仕曾因盗窃犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再次犯应当判处有期徒刑以上刑罚的犯罪,系累犯,应依法从重处罚。

被告人黄敏辩解两次与被告人梁谋仕共同进入保利花园园区找朋友,该辩解没有证据证明且与现场监控录像不符,本院不予采信。被告人黄敏辩护人提出,本案没有直接证据证明黄敏实施了入室盗窃,没有黄敏的指纹和足迹、没有赃款赃物,被告人黄敏无罪的意见。经查,公诉机关提供的监控录像及其同案被告人的供述、已扣押的作案工具、被告人梁谋仕对盗窃现场的指认和供述,能够形成完整的证据链条,均可以证实被告人黄敏与被告人梁谋仕共同犯罪,故被告人黄敏及其辩护人的辩解,本院不予采纳。

被告人梁谋仕辩护人提出没有指控的第三起犯罪事实的意见,与被告人梁谋仕在公安机关的供述和指认盗窃现场的事实不符,故该辩护意见本院亦不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人黄敏犯盗窃罪,判处有期徒刑二年五个月,并处罚金人民币六万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2018年3月28日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)被告人梁谋仕犯盗窃罪,判处有期徒刑二年七个月,并处罚金人民币六万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2018年5月28日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人黄敏、梁谋仕退赔被害人王某人民币8000元、退赔被害人韩某人民币9224元、退赔被害人徐某人民币14607元(扣除已经追缴的2100元)。

三、公安机关在案扣押的作案开锁工具一套、解刀一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  魏凤玲

审 判 员  黄 刚

人民陪审员  刘东平

二〇一六年八月十六日

书 记 员  赵一求本判决所依照的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十三条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。