安徽省岳西县人民法院执 行 裁 定 书(2016)皖0828执异12号案外人:金家宏。
申请执行人:王露枝。
申请执行人:吴长春。
申请执行人:陈凤华。
申请执行人:金可红。
被执行人:岳西县华夏房地产开发有限责任公司,住所地岳西县天堂镇天堂大道北侧七楼。
法定代表人:蔡水源,该公司董事长。
委托代理人:蔡水平,该公司员工。本院在执行申请执行人王露枝、吴长春、陈凤华、金可红与被执行人岳西县华夏房地产开发有限责任公司(以下简称华夏公司)民间借贷纠纷三案及商品房销售合同纠纷一案中,案外人金家宏于2016年8月11日对本院执行位于岳西县天堂镇建设东路华夏香山公寓房产证号0××6证中的205室房屋提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现审查终结。案外人金家宏称:我于2011年1月29日,与华夏公司签订了“华夏香山公寓VIP客户定房协议”,认购了华夏公司拟开发的香山公寓1号楼东3单元205号商品房一套,交纳定金10000元,后入住了该房屋。剩余房款以欠付金家宏的工程款予以抵算。由于华夏公司原因,至今未办理产权登记手续。我已全额付清了购房款,且实际入住,是该房屋的所有权人,故请求依法解除对上述房屋的查封。华夏公司称:上述205房屋属金家宏所有,其是当地居民,土地补偿款抵了房款,还有工程款未结算,金家宏已入住至少5年。
本院查明:申请执行人王露枝、吴长春、陈凤华、金可红分别依据本院已经发生法律效力的的(2015)岳民一初字第00503号民事调解书、(2015)岳民一初字第01320号民事判决书、(2016)皖0828民初353号民事调解书、(2016)皖0828民初1226号民事调解书申请强制执行,四案执行标的约80万元,本院责令被执行人履行生效法律文书所确定的义务,但被执行人至今仍未履行。本院在查询被执行人华夏公司相关财产后,分别于2016年7月20日、2016年7月25日对其位于位于岳西县天堂镇建设东路华夏香山公寓房产证号0××6证中的507室、205室、901室房屋进行了查封。金家宏于2011年1月29日,与华夏公司签订了“华夏香山公寓VIP客户定房协议”,认购了华夏公司所有的香山公寓1号楼东3单元205号商品房一套,交纳定金10000元。2013年,华夏公司向金家宏交付了房屋,金家宏并入住该房屋。金家宏是华夏公司开发香山公寓楼盘处的原居民,其应有土地补偿款。金家宏承包了华夏公司开发该处房产时的部分工程,该工程款至今未结算。至本案查封前,华夏公司还未给金家宏办理产权过户手续。
本院认为:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。本案的争议焦点是案外人金家宏是否对205室房屋具有所有权。在本院查封前,案外人金家宏已与华夏公司签订了定房协议,交纳了定金,随后华夏公司交付了房屋。205室房款虽未全部交清,但金家宏与华夏公司之间尚有未结工程款,双方也同意进行抵扣,应视为支付房款。金家宏未办理变更登记手续,但其没有明显过错。综上,案外人金家宏异议理由符合法律规定,其异议成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题规定》第六条第二款、第十一条、第十六条第二款、第二十八条的规定,
裁定如下:中止对被执行人岳西县华夏房地产开发有限责任公司名下的位于岳西县天堂镇建设东路华夏香山公寓房产证号0××6证中的205室房屋的执行。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向岳西县人民法院提起诉讼。
审 判 长 芮泽青
审 判 员 祝升龙
代理
审判员 胡剑峰
二〇一六年八月十六日
书 记 员 闵浩峰附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的转让、交付的实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百零四条的规定,向执行法院提出异议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题规定》第六条……案外人依照民事诉讼法第二百二十七条规定提出异议的,应当在异议指向的执行标的执行终结之前提出的;执行标的由当事人受让的,应当在执行程序终结之前提出。第十一条人民法院对执行异议和复议案件,应当依法组成合议庭。指令重新审查的执行异议案件,应当另行组成合议庭。办理执行实施案件的人员不得参与相关执行异议和复议案件的审查。第十六条……人民法院依照民事诉讼法第二百二十七条规定作出裁定时,应当告知相关权利人提起执行异议之诉的权利和期限。……第二十八条金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。