(2016)云0424民初407号

李桂华诉赵凯身体权纠纷案一审民事判决书

法院
华宁县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
华宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李桂华,赵凯
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

云南省华宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0424民初407号原告李桂华,女,1949年8月2日生,住华宁县。委托代理人伏海萍,云南秀实律师事务所律师。代理权限:一般授权代理。被告赵凯,男,1982年8月7日生,住华宁县。李桂华诉赵凯身体权纠纷一案,本院2016年6月29日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告李桂华及其委托代理人伏海萍,被告赵凯均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。李桂华诉称,原、被告系同村村民。2015年5月13日下午,李桂华因自家的鸡被原告赵凯的舅舅朱某某偷走,便去找朱某某理论引发争吵,赵凯及家人听到后就与李桂华发生争吵,赵凯就从家里拿了一个煮烫的洋芋打在李桂华脸上,致李桂华左眼受伤。因无钱医治,原告至2015年5月15日才到华宁县人民医院、华宁瑞仁医院门诊治疗,后又到玉溪市人民医院检查治疗。李桂华病情好转后申请华宁县公安局宁州派出所调解,因赵凯不同意赔偿,李桂华提起诉讼,请求依法判令被告赔偿其医疗费、鉴定费、后期治疗费、交通费共计人民币7663.01元。赵凯辩称,2015年5月13日,李桂华怀疑赵凯舅舅偷了她家的鸡而上门辱骂赵凯家人,双方引发争吵,赵凯当时在剥洋芋皮,便将手里的洋芋扔出去,李桂华便以其被赵凯打伤要求村委会调解,后又转派出所调解,皆因无损伤而未能调解。双方发生纠纷后,赵凯当即要求李桂华到医院就医,李桂华拒绝就医,过了几天才去医治,延误最佳治疗时间,由此扩大的费用也应由李桂华自行承担,同时也不能排除李桂华的损伤是在此次纠纷前或后形成的。赵凯不应承担赔偿责任,请求依法驳回李桂华的诉讼请求。李桂华针对其诉讼请求向法庭提交了以下证据:

一、事发后公安机关所做的证据材料,证人余某某、赵某某、丁某证言,李桂华身份证复印件,证明李桂华是本案的适格原告,其左眼系赵凯用熟洋芋致伤,以及案件经派出所调解未能达成协议。

二、华宁县人民医院、华宁瑞仁医院、玉溪市人民医院的医疗证明材料、门诊费收据、鉴定费收据、司法鉴定意见书,证明李桂华的损伤为左眼钝挫伤、玻璃体混浊、左眼球钝挫伤并视网膜震荡,支付医疗费3784.01元,经鉴定,李桂华尚需后期治疗费3000元及支付鉴定费600元的事实。

三、交通费发票,证明李桂华为治疗损伤支付交通费279元。

四、申请法院向公安机关调取的证据材料,证明目的与证一同。以上证据经赵凯质证均有异议,提出证一中证人的证言不真实,村上没有通知其调解过;证二中的医疗费不予认可,双方发生纠纷是在2015年5月13日,有些费用是2016年派出所调解后才产生的;证三中产生的交通费都是2016年的;证四只认可自己的陈述。被告赵凯未向法庭提交证据。结合双方当事人的诉辩、举证、质证,本院对本案证据作如下认定:对证一、证四中公安机关对当事人及相关证人做的证据材料,能证明本案事实,予以认定,证一中证人证言结合其他证据综合认定,身份证予以认定;对证二、证三的真实性、合法性予以认定,对关联性综合全案证据予以认定。

经审理查明,原、被告系同村村民。2015年5月13日下午,原告李桂华因怀疑自家的鸡被被告赵凯的舅舅朱某某偷拿,便去找朱某某理论,赵凯及家人听到后与李桂华发生争吵,赵凯便从家里拿了一个刚煮熟的洋芋打在李桂华脸上。至2015年5月15日,李桂华以左眼被赵凯用熟洋芋打伤为由分别到华宁县人民医院、玉溪市人民医院、华宁瑞仁医院门诊检查治疗。李桂华的损伤,华宁县人民医院诊断:2015年5月15日为左眼球钝挫伤,6月23日诊断为眼球钝挫伤、玻璃体混浊,2016年3月16日诊断为左眼钝挫伤并视网膜震荡;玉溪市人民医院诊断:2016年3月19日为左眼玻璃体混浊、4月19日为双眼玻璃体混浊、5月6日为左眼玻璃体混浊;2016年3月26日、6月17日李桂华到华宁瑞仁医院治疗,病情均被诊断为左眼挫伤。李桂华于2015年6月10日在通海县人民医院产生过15.42元费用。李桂华的损伤经玉溪市第二人民医院司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为李桂华尚需后期治疗费3000元。案件经华宁县公安局宁州派出所调解未能达成协议,李桂华提起诉讼,请求判如所请。

本院认为,本案争议的焦点是:李桂华左眼损伤与赵凯行为之间的因果关系及相关费用认定。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,李桂华仅因怀疑被告赵凯的舅舅偷盗自家的鸡而上门辱骂,引发其与赵凯家人的纠纷,其行为是引发本案的主要原因,应承担相应的民事责任。赵凯在家人与李桂华发生争吵后,未寻求适当的纠纷解决途径,动手将刚煮熟的洋芋砸到李桂华的脸上,不能排除其行为与李桂华左眼钝挫伤之间存在因果关系,故应承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。原告主张医疗费3784.01元,结合全案证据,李桂华于2015年5月15日至2016年3月16日在华宁县人民医院病情诊断为左眼球钝挫伤、玻璃体混浊、左眼钝挫伤并视网膜震荡;自2016年3月19日至5月6日李桂华到玉溪市人民医院检查治疗,其病患为左眼玻璃体混浊或双眼玻璃体混浊;2016年3月26日至6月17日李桂华在华宁瑞仁医院的诊断结果为左眼挫伤,玉溪市人民医院与华宁瑞仁医院出具的病情材料相互矛盾,故本院仅认定李桂华自2015年5月15日至2016年3月16日在华宁县人民医院门诊治疗产生的费用1085.18元及2016年3月19日到玉溪市人民医院检查治疗的门诊费228.71元,其他治疗费用存在扩大开支故意,不予认定;主张交通费279元,本院合理支持其到华宁县人民医院及2016年3月19日到玉溪市人民医院治疗的交通费220元;主张鉴定费600元、后期治疗费3000元,因其鉴定系后期治疗费评估,且不能确定需3000元后期治疗费是治疗左眼钝挫伤还是玻璃体混浊,与此次纠纷无明确的因果关系,不予认定。综上,本院认定李桂华在此次纠纷中产生的损失共计1533.89元。据此,原告的主张部份成立,本院支持成立部份。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、由被告赵凯于判决生效后十日内赔偿原告李桂华医疗费、交通费共计1533.89元的80%,即1227.11元。

二、驳回原告李桂华的其他诉讼请求。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。案件受理费50元,减半缴纳即25元,由原告李桂华负担10元,被告赵凯负担15元。如果未按本判决指定期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案申请执行期限为二年,自判决履行期间最后一日起计算。

审判员  傅家伦

二〇一六年八月十六日

书记员  马云霞