(2016)豫0481民初744号

张坤鹏与苏瑞刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舞钢市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-08
所属地区
舞钢市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张坤鹏,苏瑞刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0481民初744号原告张坤鹏,男,1979年6月10日生,汉族。被告苏瑞刚,男,1982年1月10日生,汉族。

原告张坤鹏诉被告苏瑞刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告张坤鹏到庭参加诉讼,被告苏瑞刚经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:被告因急需用钱,自2012年7月14日起至2014年4月14日分七次借给被告66万元,双方未约定还款时间,被告并出具证明一张。2015年5月开始,原告多次要求被告清偿借款,被告一直找各种理由推脱拒不还款。请求判令被告归还原告借款本金66万元;诉讼费用由被告承担。被告苏瑞刚在法律规定期间内未提交答辩状,亦未到庭参加诉讼。

经审理查明:被告苏瑞刚因经营需要资金周转找到原告借款,原告通过银行转款共计向被告借款66万元,分别为:1、2012年7月14日,借款1万元;2、2013年9月24日借款12万元;3、2013年12月1日,借款20万元;4、2014年1月30日,借款10万元;5、2014年3月20日,借款10万元;6、2014年4月10日,借款3万元;7、2014年4月14日,借款10万元。上述借款原告用于舞钢市森海岸时尚酒店的建设。舞钢市森海岸时尚酒店属个体工商户,经营业主为被告苏瑞刚,舞钢市森海岸时尚酒店并于2015年10月12日注销。本案原告出示了舞钢市森海岸时尚酒店证明一份,该证明对上述借款的真实性予以确认。

本院认为:本案被告苏瑞刚经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃了自己的质证及抗辩权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。债务应当及时清偿。根据原告提供证据及所作陈述,可以认定被告苏瑞刚拖欠原告66万元借款本金未还的事实成立,故对原告要求被告清偿借款本金66万元的诉讼请求本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告苏瑞刚于本判决生效之日起十五日内偿还原告张坤鹏借款本金66万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10400元,由被告苏瑞刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  任书民

代理

审判员  黄 璜

人民陪审员  周亚飞

二〇一六年八月十六日

书 记 员  汪世通附:

一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。