广东省新兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5321民初864号原告胡海涛,男,1985年8月6日出生,汉族,居民,住新兴县。委托代理人胡国达(系原告的父亲),男,居民,住新兴县。被告新兴县林业局。地址:新兴县。法定代表人严子钦,局长。委托代理人黄自强,广东云新律师事务所律师。
原告胡海涛诉被告新兴县林业局民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理,依法由
代理
审判员陈芝芝适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡海涛的委托代理人胡国达、被告新兴县林业局的委托代理人黄自强到庭参加诉讼。本院现已审理终结。
原告胡海涛诉称,新兴县中原实业公司是被告于1993年9月组建并直接管理的全民所有制企业,公司法定代表人为李自学,时属被告新兴县林业局的干部。1995年7月16日,新兴县中原实业公司向原告借款20000元,约定借款期限一年,月利率3%。可借款期限届满至今,该公司不仅无支付过利息,对借款本金亦分文未付。多年来,原告及其家人多次向被告追讨欠款,一直未果。据悉,新兴县中原实业公司已于2000年6月被新兴县工商局吊销了企业执照,吊销执照后公司的债务如何处理,原告毫不知情。被告作为该公司的创办及管理单位,公司法定代表人又是被告派出的干部,新兴县中原实业公司的债务应由被告承担。因此,为维护原告的合法权益,现特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告偿还借款本金20000元及利息(从1995年7月16日起至1996年7月16日止按月利率3%计付,计算利息为5400元;从1996年7月17日起至2016年6月30日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付)给原告;2、本案诉讼费由被告承担。
被告新兴县林业局辩称,一、原告的起诉已过诉讼时效。根据《民法通则》第一百三十五条规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效为二年。原告提供的《借条》立据时间是1995年7月16日,借款期限一年,即至1998年7月16日前就应主张权利,但原告直至2016年7月4日才提起诉讼,已过诉讼时效,依法丧失胜诉权。
二、本案诉讼时效持续期间,没有诉讼时效中断、中止的事由。我国《民通法则》第一百四十条规定,民事诉讼时效中断的法定事由包括提起诉讼、权利人提出要求和义务人同意履行义务。即引起诉讼时效中断的法定事由只有起诉、当事人一方提出要求及债务人同意履行义务三种。本案在诉讼时效进行期间,当事人没有出现上述三种诉讼时效中断的法定事由。原告诉状所称的“向县领导投诉”的信访事项,不是诉讼时效中断的事由。根据《信访条例》第二条的规定,信访是指公民、法人和其他组织采用书信、电话、专访等形式,提出意见,建议和要求,依法由行政机关处理的活动。因此,信访的性质不属于诉讼行为,信访行为也不是主张债权的行为。债权的行为具有严格的相对性,债权人的行使只能向债务人提起,而不能向与债务无关的第三人主张权利。据此,原告向政府部门信访的行为的法律效果不是诉讼时效中断的事由。综上所述,原告的起诉已过诉讼时效,请求法院驳回原告的诉求。
经审理查明,原告的父亲胡国达与广东省新兴县中原实业公司的法定代表人李自学是朋友关系。1995年7月16日,李自学以公司需资金周转为由向胡国达借款20000元。胡国达遂以其儿子即原告胡海涛的名义,将款项20000元出借给广东省新兴县中原实业公司。广东省新兴县中原实业公司收取借款后,出具了一份借条交胡国达收执。该借条载明:“现借到胡海涛人民币:贰万元整,借款时间壹年,月息按3%计算,到期本息归还。借款单位:中原实业公司出纳收款人:容美兰一九九五年七月十六日”。借据上出纳收款人及落款日期处加盖了广东省新兴县中原实业公司的财务专用章。借款后,广东省新兴县中原实业公司无依约支付利息,借款期限届满后,亦无依约偿还借款本金。原告遂于2016年6月17日向本院提交起诉状,并提出前述请求。后原告又于2016年6月27日向本院补充提交户口簿等资料,本院遂以此作为收案日期。庭审中,原告陈述借款期限届满后一直多次向李自学追讨,但对此并无提供证据证实,还陈述曾于2014年6月间以邮寄书信的形式向新兴县领导反映并要求被告偿还涉案借款,被告于2014年7月初约原告代理人到被告处洽谈,并建议原告通过法律途径解决纠纷。对此,被告确认于2014年6月26日收到县信访局转达的原告要求还款的信访件,并于2014年6月30日回复原告,建议原告通过诉讼解决纠纷。此后,原告无再继续追讨要求被告还款,直至2016年6月17日向本院提起诉讼。另查明,广东省新兴县中原实业公司由被告新兴县林业局于1993年成立,属全民所有制的内资企业法人,经营范围包括木材、木制品、建筑材料、林副产品等,后因无年审于2000年6月7日被吊销营业执照。以上事实,有原告提供的原告身份证、户口簿、借条、企业机读档案登记资料以及本院的庭审笔录予以证实。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。广东省新兴县中原实业公司于1995年7月16日向原告借款20000元,有原告提供广东省新兴县中原实业公司盖章的借条证实,事实清楚,证据充分,本院予以确认。本案的争议焦点在于:原告的诉求是否已过诉讼时效?涉案借款约定借款期限一年,即借款于1996年7月15日期限届满,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外”以及第一百三十七条“诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起算。……”的规定,本案中,原告明知借款期限于1996年7月15日届满,即本案中,原告向人民法院主张权利的诉讼时效期间已于1998年7月15日届满。但原告直至2016年6月17日才向本院提起诉讼,已明显超出法律规定的二年诉讼时效期间,而原告陈述借款期限届满后一直不间断向广东省新兴县中原实业公司的法定代表人李自学追讨还款,但无提供证据证实,无法认定产生诉讼时效中断的情形。对于原告于2014年6月间以邮寄书信的形式向新兴县信访局反映并要求被告偿还涉案借款的情况,被告亦确认于2014年6月26日收到信访局转发的信访件。但原告此时向被告主张还款,也是在已过诉讼时效期间后才提出,其该次以信件主张权利的形式无法改变本案诉讼时效已过的事实,故亦无法产生诉讼时效重新起算的结果。故此,原告的诉求超出法定二年的诉讼时效期间,已丧失胜诉权,本院予以驳回。被告主张原告诉求已过诉讼时效期间的抗辩意见,依法有据,本院予以采纳。鉴此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十七条以及《中华人民共和共民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:驳回原告胡海涛的诉讼请求。本案受理费240元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
代理
审判员 陈芝芝
二〇一六年八月十六日
书 记 员 梁燕霞