(2016)粤0306刑初第3669号

陈坤浩非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-11
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初第3669号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人陈某,户籍地广东省梅州市五华县。因非法拘禁嫌疑,于2016年4月1日被拘留,同年5月4日被逮捕。现羁押于深圳市宝安区看守所。辩护人黄建军,广东深鹏律师事务所律师。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2O16〕3449号起诉书指控被告人陈某犯非法拘禁罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,依法公开开庭审理了本案。人民检察院指派检察员刘菲菲出庭支持公诉。被告人陈某、辩护人黄建军到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月29日凌晨,被害人邓某与被告人陈某等人赌博将所携带现金输光后,向古典兴(外号“猪八戒”,另案处理)借款人民币10000元并再次输光。赌博结束后凌晨3时许,古典兴、陈某便要求邓某归还所欠10000元债务。2016年3月29日至2016年3月31日期间,陈某伙同“岁叔”、“志勇”、“阿扎”等人限制邓某人身自由,带邓某先后去到龙华新区大浪街道银龙商务宾馆、珀丽湾酒店、澜城宾馆开房,期间一直让邓某联系家人、朋友还钱,“岁叔”殴打邓某致其受伤(经鉴定为轻微伤)。2016年3月31日16时许,民警根据侦查在龙华新区大浪街道澜城宾馆将被害人邓某解救并将被告人陈浩坤抓获。经鉴定被害人邓某损伤程度为轻微伤。另查明,被告人家属于2016年7月13日将一万元借条归还给被害人邓某,并替被告人陈某向被害人邓某代为赔偿人民币三千元,取得被害人对被告人陈某的书面谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中均无异议,并有经当庭质证的相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某无视国家法律,非法拘禁他人,其行为构成非法拘禁罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人陈某归案后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。辩护人黄建军就量刑的相关辩护意见,本院予以采纳。综合考虑被告人陈某的犯罪情节及认罪态度,

本院认为,被告人陈某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款之规定,

判决如下:被告人陈某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期限自判决确定之日起算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 潘   建   军

人民陪审员 高   志   军

人民陪审员 陈   新   连

二〇一六年八月十六日

书 记 员 张思乔

书记员王雪梅