(2016)鲁1327民初4585号

莒南县农村信用合作联社与薛秀彬、徐美苓等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-09
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
莒南县农村信用合作联社,薛秀彬,徐美苓,薛秀峰,杨秀华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初4585号

原告:莒南县农村信用合作联社。

法定代表人:王庆成,理事长。

委托代理人:朱礼杰,该社职工。

被告:薛秀彬,农村居民。

被告:徐美苓,农村居民。

被告:薛秀峰,农村居民。

被告:杨秀华,农村居民。上列当事人一般借款合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告莒南县农村信用合作联社的委托代理人朱礼杰到庭参加诉讼。被告薛秀彬、徐美苓、薛秀峰、杨秀华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告莒南县农村信用合作联社诉称,被告薛秀彬于2014年3月6日在我社贷款9万元,由被告徐美苓、薛秀峰、杨秀华提供连带保证担保,贷款于2015年3月5日到期。贷款到期后,被告薛秀彬拖欠我社贷款本金88150元及利息未还,我社向被告多次催收,被告拒绝偿还。被告薛秀彬、徐美苓、薛秀峰、杨秀华未答辩。

经审理查明,2014年3月6日,被告薛秀彬向原告莒南县农村信用合作联社借款9万元,并签订了借款合同,贷款于2015年3月5日到期。被告薛秀彬提供被告徐美苓、薛秀峰、杨秀华为其担保,原告与三被告徐美苓、薛秀峰、杨秀华签订保证合同,保证合同约定:保证方式为连带责任保证。借款合同签订后,原告莒南县农村信用合作联社将9万元交给被告薛秀彬。借款到期后,被告尚欠贷款本金88150元及利息未还,经原告莒南县农村信用合作联社多次向被告催要,被告以各种理由拒付。上述事实,有原告方陈述、借款借据一份、借款合同一份、保证合同一份为证,并经本院庭审查证所认定。

本院认为,原告莒南县农村信用合作联社与被告薛秀彬签订的借款合同,与被告徐美苓、薛秀峰、杨秀华签订的保证合同,是当事人的真实意思表示,符合法律规定,属有效合同,本院予以确认。原告莒南县农村信用合作联社要求被告薛秀彬付还借款本金88150元及合同约定的利息,事实清楚,证据确凿,本院予以支持。被告徐美苓、薛秀峰、杨秀华为被告薛秀彬提供担保,对被告薛秀彬的借款本金和利息承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告薛秀彬于本判决书生效后五日内付还原告莒南县农村信用合作联社借款本金88150元及合同约定的利息。

二、被告徐美苓、薛秀峰、杨秀华对以上支付内容承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2004元,减半收取1002元,由被告薛秀彬、徐美苓、薛秀峰、杨秀华负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  徐雷健

二〇一六年八月十六日

书记员  臧慧婷