(2016)冀0929民初486号

王雷与黑龙江省金宁建筑工程有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
献县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-20
所属地区
献县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
王雷,黑龙江省金宁建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第二百二十二条,第二百二十六条,第二百三十五条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0929民初486号

原告:王雷。

被告:黑龙江省金宁建筑工程有限公司,住所地黑龙江省哈尔滨市。法定代表人石存锐,职务总经理。

原告王雷与被告黑龙江省金宁建筑工程有限公司租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告王雷到庭参加了诉讼,被告黑龙江省金宁建筑工程有限公司经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。王雷向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付原告租金422293元,并按日租金233.17元向原告支付后续租金至租赁物退清之日止;2、请求判令被告退还原告租赁物钢管18095米、丝杠3481根或折价赔偿424558元;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年5月16日,原告与被告下属项目部签订租赁合同一份,被告租用原告钢管、丝杠等建筑器材用于其工地施工。合同签订后,原告按合同履行了提供租赁物的义务,但被告未按合同约定支付租金,截止到2015年11月15日仍欠原告租金422293元,并有租赁物钢管18095米、丝杠3481根未退还,折价424558元,经原告多次催要未果,故诉至法院,请依法裁决。黑龙江省金宁建筑工程有限公司在答辩期限内未提交答辩状和相关证据。本案的争议焦点是:1、原、被告是否存在租赁合同关系,合同是否有效;2、被告是否欠原告租金422293元;3、被告是否有租赁物未退还原告,品种、数量、价值及后续租金各是多少。针对上述焦点,原告为支持其主张,向本院提交了以下证据予以证实:1、租赁合同一份、周玲身份信息一张、照片26张,证实被告存在望奎县东福花园项目部,根据该项目部张贴的东福花园施工人员通讯录显示,合同签订人周玲系被告项目部人员,且在管理人员组织机构人员名单中也加盖了黑龙江省金宁建筑工程有限公司望奎县东福花园项目部印章,故原、被告之间所签订的租赁合同是真实有效的,符合法律规定。2、提货单13张、退货单11张,证实双方履行合同的情况,且该组证据中均有合同指定收货人许洪涛签字,其许洪涛的身份在东福花园施工人员通讯录中得以体现,是项目部施工人员。3、租金费用结算表2张,证实被告租用原告租赁物所发生的租金数额。本院依据原告王雷的申请,于2016年5月17日,依法向黑龙江省望奎县建筑工程管理站调取了建设工程施工合同一份,由发包人黑龙江省春华房地产开发有限公司与承包人黑龙江省金宁建筑工程有限公司于2014年11月5日签订,工程名称为:“望奎县东福花园小区二期工程项目”,合同中均有双方委托代理人签字并加盖双方公司公章。本院于当日在涉案工程项目部对涉案租赁合同签订人周玲依法进行了问询,其承认与原告签订了租赁合同以及欠原告租赁费的事实。庭审中原告对法院调取的证据没有异议,能够证实涉案工程是被告所承建,且调查笔录中显示,周玲承认与原告签订租赁合同及欠原告租金的事实。根据原告提供的证据,以及本院调取的建设工程施工合同和调查笔录,本院综合认定如下:1、原告所提供的租赁合同、照片与本院调取的建设工程施工和调查笔录,能够反映出被告承建了望奎县东福花园小区并设立项目部,因施工需要向原告租赁建筑器材,合同签订人周玲认可原告提供的租赁合同,认可欠原告租赁费的事实,故对租赁合同本院予以认定。2、原告所提供的提、退货单、租金结算表,真实反映了租赁合同履行、结算的过程,原告共向被告提供租赁物钢管134815.5米、扣件13110套、顶丝(油托)14000根;被告陆续退还原告钢管116720.5米、扣件13110套、顶丝(油托)10519根;尚有钢管18095米、顶丝(油托)3481根未退还原告,依据双方签订的租赁合同计算,钢管每米20元、合计361900元;顶丝(油托)每根18元、合计62658元;未退租赁物总价值424558元。同时依据合同约定,钢管每米日租金0.01元、顶丝(油托)每根日租金0.015元,未退租赁物每日产生租金233.17元。自2014年5月23日至2014年11月15日,产生租金243266元,2015年3月16日至2015年11月15日,产生租金210927元,租金合计454193元,被告分两次向原告支付租金31900元,尚欠原告租金422293元。3、被告经本院公告送达开庭传票,未提交答辩状,也未提交任何证据,应视为对自己抗辩权利的放弃。

本院认为,1、被告所设立的望奎县东福花园项目部与原告所签订租赁合同真实有效,且已实际履行,被告应当全面履行租赁合同的义务,故对原告要求其支付租金422293元、未退租赁物后续租金每日233.17元、退还租赁物钢管18095米、顶丝(油托)3481根或折价赔偿424558元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。2、因黑龙江省金宁建筑工程有限公司望奎县东福花园项目部不具备独立法人资格,其民事责任应由具有独立法人资格的上级单位福建省双阳建筑工程有限公司承担。3、因原告要求被告退还租赁物,涉案租赁合同已无履行必要,应予以解除。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第二百二十二条、第二百二十六条、第二百三十五条,《中华人��共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、解除原、被告之间的租赁合同;

二、被告黑龙江省金宁建筑工程有限公司支付原告王雷租金422293元;

三、被告黑龙江省金宁建筑工程有限公司于本判决生效后三十日内返还原告王雷钢管18095米、顶丝(油托)3481根,如不能退还按424558元折价赔偿;

四、被告黑龙江省金宁建筑工程有限公司支付原告王雷后续租金,自2016年3月16日起至本判决生效之日止,按每日233.17元计算,如遇冬季停工期,每年11月16日至次年3月15日不计算租金;以上给付内容除第三项外自动履行期限为本判决生效后十日内。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加���支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12268元,由被告黑龙江省金宁建筑工程有限公司承担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。

审判长  孙立正

审判员  李瑞章

审判员  甄建芝

二〇一六年八月十六日

书记员  杨 帅