山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初2408号原告杨昭,男,1987年12月出生,汉族,居民,住临沂市兰山区。委托代理人曹广芳,费县费城法律服务所法律工作者。被告吕建国,男,1976年12月出生,汉族,居民,住费县。被告张敬秀(又名张秀),系被告吕建国之妻,成年,汉族,居民,住址同上。
原告杨昭与被告吕建国、张敬秀买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员邹庆艳独任审判,公开开庭进行了审理,原告杨昭委托代理人曹广芳到庭参加诉讼,被告吕建国、张敬秀经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨昭诉称,被告吕建国、张敬秀(又名张秀)在经营费县机械厂期间,曾多次在原告处购买减速机、电机一宗,后原、被告于2014年11月1日结算,二被告共欠原告货款26000元,二被告并于当日给原告出具欠条一份,后被告支付原告5000元,剩余21000元未付。2015年10月24日,被告再次购买原告货物,计款7000元,被告张敬秀(张秀)给原告出具欠条一份,以上被告共欠原告货款28000元,经原告催要,已付1000元,剩余欠款27000元未付。为此,原告提起诉讼,请求依法判令被告偿还原告货款及利息,并承担诉讼费用。被告吕建国、张敬秀未答辩。
经审理查明,被告吕建国、张敬秀系夫妻关系。原、被告双方自2011年至2015年10月存在买卖合同关系,双方口头约定被告购买原告减速机、电机,由原告给被告送货,并约定货到付款。被告收货后未及时支付货款,2014年11月1日双方经结算,二被告共欠原告货款26000元,当日二被告给原告出具欠条一份。后被告张敬秀于2015年10月24日再次购买原告减速机、电机,计款7000元,并给原告出具欠条一份。经原告催要,二被告共支付原告货款6000元,剩余27000元,原告多次催要未果,原告诉至本院。上述事实,主要是依据本院庭审查证的事实及原告提供的书证材料等事实情况认定的,全部事实及证据材料均已收集、记录在卷。
本院认为,被告吕建国、张敬秀多次购买原告减速机、电机,并有给原告杨昭出具的欠条为证,双方买卖合同关系成立并有效,双方应按照《中华人民共和国合同法》第六十条的规定全面履行各自的合同义务。原告按照约定向二被告交付货物后,二被告拖欠原告货款27000元未还事实清楚,证据充分,应予偿还。二被告未及时偿还原告欠款,属违约行为,应承担相应的违约责任。故原告主张被告偿还欠款及利息的诉求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吕建国、张敬秀偿还原告杨昭货款27000元及利息(自2016年6月8日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算),限于本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费795元,减半收取398元,由被告吕建国、张敬秀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或诉讼代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 邹庆艳
二〇一六年八月十六日
书记员 赵迪1