(2016)甘1027民初307号

李某某与段某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
镇原县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-11
所属地区
镇原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,段某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

甘肃省镇原县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1027民初307号原告李某某。被告段某某。

原告李某某与被告段某某离婚纠纷一案,本院2016年2月22日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李晓泳到庭参加了诉讼,被告段某某经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,其与被告婚后常因琐事发生矛盾,且分居多年,夫妻感情确已破裂。要求离婚、分割夫妻共同财产,并共同偿还夫妻共同债务。被告段某某未答辩。

经审理查明,原、被告于1987年12月经他人介绍相识,以彩礼人民币1680元、银元6枚订婚,1988年12月26日举行婚礼共同生活,1988年12月在原镇原县太平乡人民政府办理结婚登记手续。1991年2月6日生男孩李某甲,现在上海市务工。1992年11月11日生女孩李某乙,已经出嫁。1996年之前原告曾在外经营车辆,被告在家操持家务,期间双方曾为生活琐事发生过矛盾。后原告在家从事养殖业,因被告不同意,为此经常发生矛盾,致夫妻关系不睦。1999年原告李某某向本院提起离婚诉讼,经庆阳市中级人民法院终审判决不准双方离婚。原、被告夫妻关系继续维持。2010年双方再次因琐事发生纠纷后,被告独自外出务工。2014年9月被告患病做手术时,原告未加照顾,引起被告不满,双方开始分居。2015年5月19日原告再次向本院提起离婚诉讼,本院判决不准离婚后,双方并未和好生活。2015年7月被告段某某外出务工,至今未回,原告第三次提起离婚诉讼。另查明,原、被告夫妻共同财产有住宅1处,砖木结构瓦房8间、偏厦房2间、三轮车1辆、摩托车1辆、大衣柜2件、冰柜1个、小麦1500斤、猪场1处、粉料机1台、生猪23头,原告陈述因养猪负债35万元。证明上述事实的证据有:1、原、被告身份证复印件,证实原、被告主体身份;2、原告陈述,被告娘家嫂子李某丙证言,证实双方婚姻构成、生育子女情况、婚后曾发生纠纷的事实;3、(2015)镇民初字第919号民事判决书,证人马某某证言,证实原告曾起诉离婚被判决不准离婚后双方未和好生活的事实;4、夫妻共同财产登记笔录、照片,证实原、被告现有夫妻共同财产状况的事实。上述证据,经依法审核,来源合法,客观真实,可以认定本案事实。

本院认为,原、被告虽结婚多年,并生有子女,但在共同生活期间因生活琐事多次发生矛盾,特别是原告自主从事养殖业以来,双方关系恶化,并长期分居,互未尽夫妻义务,本院第二次判决不准离婚后,仍未能和好生活,且被告独自外出务工,致夫妻感情彻底破裂。原告诉请离婚的理由充分,应予支持。根据原、被告生活的具体现状,夫妻共同财产应依法予以分割。因被告未参与猪场经营,故猪场及附属财产归原告所有,猪场所产生的效益和债务由原告承担。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某某与被告段某某离婚;

二、夫妻共同财产砖木结构瓦房2间(5间上房中的北面2间)、偏厦房2间、小麦800斤、三轮车1辆、冰柜1件、大衣柜1件归被告段某某所有,其余财产砖木结构瓦房6间(5间上房中的南面3间、大门侧边砖木结构瓦房3间)、摩托车1辆、大衣柜1件、小麦700斤、猪场1处、生猪23头、粉料机1台及相关财产归原告李某某所有,债务亦由原告自行负责清偿。案件受理费100元,由原告李某某负担50元,被告段某某负担50元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  米轶群

审 判 员  张满龙

人民陪审员  刘 馨

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张远锋本案所附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。