(2016)湘0602民初946号

原告万红霞与被告岳阳明辉房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷民事判决书

法院
岳阳市岳阳楼区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-21
所属地区
岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
***
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

文书内容湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(原件)(2016)湘0602民初946号原告***,女,汉族,身份证号***,住***。委托代理人***,湖南***律师事务所律师。被告***,住所地***。法定代表人***,该公司董事长。委托代理人***,湖南***律师事务所律师。委托代理人***,***法律服务所法律工作者。

原告***与被告***(以下简称***)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人***、被告委托代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告***诉称,2010年1月15日,原告和被告***就***号房屋签订了买卖合同,原告在向被告支付全部购房后,被告延期交房。2013年3月12日,被告同意支付逾期交房违约金12989元,并向原告预收房屋办证费用16429元,但仍一直没有依约履行办理房屋权属证书。请求人民法院依法判令被告立即为原告办理房地产权属证书、支付延期办证违约金535元,判令被告承担本案全部诉讼费用。

被告***辩称,原告***的起诉不真实,只是由于房产登记工作程序繁杂缓慢才导致原告房屋的权属证书没有办好,被告不应承担迟延办证的违约责任。原告拖欠物业费3891.31元,须抵扣被告应承担的办证费用。请求人民法院公断。

经审理查明,2010年1月15日,原告***和被告***签订一份《商品房买卖合同》,约定:原告以267923元的价格购买被告开发的位于***号房屋;被告在2010年12月30日前交付验收合格的商品房;被告逾期交房超过120日后,原告要求继续履行合同的,合同继续履行,被告按日向原告支付已付房价款万分之二的违约金;被告应当在房屋交付使用后的90日内为原告办理权属证书,如因被告责任,原告在缴清全部购房款及相应的办证费用并在商品房交付使用后180日内未取得权属证书的,被告按已付房价款的0.2%向原告支付违约金;双方还对合同的其它事项进行了约定。原告已付清全部购房款。2012年2月18日,被告向原告发出《房屋入伙通知书》和《交房协议》各一份,载明交房日期为2011年12月30日,被告同意承担违约责任12989元,该费用抵扣被告为原告办理房屋权属证书的费用,被告承担原告2012年1月18日至2013年7月17日的物业管理费。被告于当日向原告出具了收到办理房屋权属证书费用12989元的收款收据。因被告交付房屋后至今未为原告办理好房屋权属证书,原告因此向本院提起诉讼。本案事实,有原、被告的身份证明、《商品房买卖合同》、《房屋入伙通知书》、《交房协议书》、收款收据1份、当事人的当庭陈述及庭审笔录予以佐证。

本院认为,原告***和被告***签订的《商品房买卖合同》主体适格、意思表示真实,不违反法律的强制规定,合法有效。被告虽然承担了逾期交房的违约责任,但至今未为原告办理房屋权属证书,仍对原告构成违约,不影响被告继续承担迟延办理房屋权属证书的违约责任,对原告要求被告办理房屋权属证书并承担迟延办理房屋权属证书违约金535元的诉讼请求,本院予以支持。被告与原告之间未形成物业管理合同,无权向原告收取物业管理费,原告是否交纳物业管理费,不影响被告在本案中的责任承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,

判决如下:

一、由被告***为原告***办理***号房屋的权属证书;

二、由被告***支付原告***迟延办理房屋权属证书的违约金535元;以上一、二项,限被告***于本判决生效后十日内履行完毕。逾期未履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定办理。本案案件受理费50元,由被告***负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长 方 益

人民陪审员 付 瑛

人民陪审员 陈道红

二〇一六年八月十六日

书 记 员 江 爽附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院(民一庭)民事案件裁判文书审批表文书名称 民事判决书 文书案号 (2016)湘0602民初946号 文书拟稿人 方益 报批时间 2016年8月16日 原 告 *** 被 告 *** 案 由 房屋买卖合同纠纷 裁判文书的裁判结果: 一、由被告***为原告***办理***•城上城第001幢18层1803号房屋的权属证书; 二、由被告***支付原告***迟延办理房屋权属证书的违约金535元; 以上一、二项,限被告***于本判决生效后十日内履行完毕。逾期未履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定办理。 本案案件受理费50元,由被告***负担。

审判员意见:清冯庭长审批。 方益 2016年8月16日 庭长意见:清廖院长审批。 2016年8月16日 主管院长审批意见:印发。 2016年8月16日