(2016)鲁1322民初4485号

杜从瑞与徐敏堂、高玉亮民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-07
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜从瑞,徐敏堂,高玉亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初4485号原告杜从瑞。被告徐敏堂。被告高玉亮。

原告杜从瑞与被告徐敏堂、高玉亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杜从瑞,被告高玉亮到庭参加诉讼。被告徐敏堂经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜从瑞向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院依法判令被告偿还借款40000元及利息;2.本案诉讼费全部由被告承担。事实和理由:2016年3月16日被告徐敏堂因资金周转困难找到原告,向原告借款40000元,由被告高玉亮自愿提供担保,并写下欠条一张予以证明,约定偿还时间;欠款到期后原告多次找到二被告要求偿还借款。二被告以种种理由一直未能偿还,综上所述,为维护原告杜从瑞的合法权益及经济利益,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定,提起上述诉讼请求,请求法院予以支持。

被告高玉亮辩称,欠条内容属实。借款的时候我不在场,我跟徐敏堂不是同时签的字,我没看到原告给徐敏堂现金,我签字的时候欠条上的内容都写好了,徐敏堂也签完字了。我只是担保,钱应该由借款人偿还,我不应该偿还。被告徐敏堂未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。经过双方当事人举证、质证,本院认定以下事实:2016年3月16日,被告徐敏堂经被告高玉亮担保,向原告杜从瑞借款40000元,借款期限两个月,双方未明确担保方式,未约定借款利息。庭审中原告杜从瑞明确表示放弃利息。

本院认为,合法的债权受法律保护。被告徐敏堂向原告杜从瑞借款40000元到期未偿还,应承担偿还责任。欠条内容明确,证据确凿,故原告要求被告偿还40000元于法有据,本院予以支持。因双方未明确担保方式,故被告高玉亮应依法承担连带担保责任。庭审中原告杜从瑞明确表示放弃利息,是对其实体权利的自由处置,不违反法律的规定,本院予以准许。被告徐敏堂经本院依法传唤未到庭参加诉讼,应视为其对答辩、质证、辩论等权利的放弃,不影响本案的审理,其应承担可能对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告徐敏堂于本判决生效之日起十日内偿还原告杜从瑞借款40000元;

二、被告高玉亮对上述借款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费XXX元,减半收取XXX元,由被告徐敏堂、高玉亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  刘利贞

二〇一六年八月十六日

书记员  马丽悬