(2016)鄂0691民初830号

16-830陈智勇与襄阳市科盾橡塑制品有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈智勇,襄阳市科盾橡塑制品有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

襄阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0691民初830号原告陈智勇,男,1958年7月13日出生,汉族,住襄阳市。委托代理人龚利忠,湖北三顾律师事务所律师。被告襄阳市科盾橡塑制品有限责任公司(以下简称襄阳科盾橡塑制品公司),住所地:襄阳高新技术产业开发区神龙路6号东风商业园。法定代表人余昭阳,襄阳科盾橡塑制品公司执行董事。委托代理人王礼平、闫丽,襄阳科盾橡塑制品公司员工。

原告陈智勇与被告襄阳科盾橡塑制品公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,原告陈智勇于2016年3月25日向本院申请财产保全,请求冻结被告襄阳科盾橡塑制品公司的银行存款2655500元或查封、扣押其同值的其他财产,并提供了相应的财产担保。本院于2016年3月25日作出(2016)鄂0691民初830-1号民事裁定,依法对被告襄阳科盾橡塑制品公司价值2655500元的财产采取了相应的保全措施,并对担保财产予以查封。后依法组成合议庭,于2016年4月19日公开开庭进行了审理。原告陈智勇的委托代理人龚利忠,被告襄阳科盾橡塑制品公司的委托代理人王礼平、闫丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈智勇诉称:2012年8月至2016年2月期间,被告襄阳科盾橡塑制品公司以生产经营资金不足需要周转为由,多次向原告借款共计5155500元,后被告偿还部分借款。2016年1月20日,经原、被告双方对账,被告尚欠原告3050000元(其中包括被告拖欠租金400000元)。原、被告双方就上述欠款制定还款计划,第一期还款计划到期后,被告逾期不偿还借款,已构成违约,故原告起诉至法院,请求判令:

一、被告偿还原告借款本金2655500元及利息,利息自起诉之日起至借款本息清���之日止,按中国人民银行同期贷款利率标准计算;

二、本案诉讼费、保全费由被告负担。

被告襄阳科盾橡塑制品公司辩称:原告提供的借款系转入被告公司原法定代表人郑梅个人账户,是否用于公司经营需核实,借款金额也需核实,待原告举证后再发表相关意见。本院

经审理查明:2012年8月7日,被告襄阳科盾橡塑制品公司与原告陈智勇签订借款协议,约定被告向原告借款1000000元;2014年7月3日,原、被告签订借款协议,约定被告向原告借款2000000元。原告陈智勇分别于2012年8月7日、2014年7月4日,将上述借款汇入被告襄阳科盾橡塑制品公司原法定代表人郑梅的账户。2014年9月9日,原告分两次向郑梅的银行账户转款共计2000000元,被告出具收据载明“今收到贰佰万元整”。2016年1月20日,被告出具收条载明“今收到陈智勇转到王东杰建设银行卡人民币壹拾伍万元整。此款用于科盾橡塑制品有限公司经营周转”。次日,原告陈智勇向王东杰中国建设银行账户转款150000元。借款发生期间,被告向原告偿还部分借款。2016年1月20日,原、被告双方制定“襄阳市科盾橡塑制品有限责任公司关于陈智勇借款的还款计划”,确定被告襄阳科盾橡塑制品公司尚欠原告陈智勇3050000元(其中包括尚欠借款2650000元及拖欠租金400000元)。另查明,2016年2月28日,被告襄阳科盾橡塑制品公司员工闫丽、钟芳出具收条载明收到原告陈智勇现金共计5500元,用于支付被告公司电费、员工生活费。被告对上述借款当庭予以确认。

本院认为:原告陈智勇与被告襄阳科盾橡塑制品公司在平等协商一致的基础上签订的借款合同,系双方当事人的真实意思表示,且不违反相关法律、法规禁止性规定,合法有效,依法应受国家��律保护。原告陈智勇通过其银行账户以向被告襄阳科盾橡塑制品公司原法定代表人郑梅及股东王东杰银行账户转账的方式向被告提供借款,并由被告襄阳科盾橡塑制品公司向原告陈智勇出具收条,双方因此形成借贷关系,在没有证据表明非双方当事人的真实意思表示的情形下,其内容均不违反相关法律法规禁止性规定,合法有效,依法应受国家法律保护。上述借贷关系成立后,双方均应按照约定履行各自的义务。原告依照约定向被告提供借款后,被告即应当按照双方的约定及时偿还借款。原、被告双方制定的还款计划确认,被告尚欠原告借款本金2650000元。此外,被告确认其向原告借款5500元用于支付电费及员工生活费。故原告要求被告偿还借款本金2655500元,并支付以上述借款为本金,自起诉之日起至借款本息清偿之日止,按中国人民银行同期贷款利率标准计算的利息,对于该项诉讼请求,本院予以支持。

被告襄阳科盾橡塑制品公司辩称,借款并非用于被告公司经营,对尚欠借款数额有异议,无事实依据,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十条《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告襄阳科盾橡塑制品公司于本判决生效之日起三日内偿还原告陈智勇借款本金2655500元,并支付以上述借款为本金,自本案起诉之日起至借款本息清偿之日止,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费28060元,财产保全费5000元,由被告襄阳科盾橡塑制品公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号17—45170104000xxxx。上诉人也可以直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张 华

代理

审判员  郭方望

人民陪审员  张露露

二〇一六年八月十六日

书 记 员  王 晗