河南省获嘉县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0724民初1644号原告李振江,(系死者李某之父)。原告石玉萍,(系死者李���之母)。委托代理人汪梅霞,河南博苑律师事务所律师。委托代理人张双喜,河南博苑律师事务所律师。被告吴新才,现因涉嫌交通肇事被获嘉县公安局刑事拘留。委托代理人秦合玲。被告高红军。被告新乡市新运交通运输有限公司。法定代表人董自文,董事长。委托代理人王小宇。被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司。负责人李新海,总经理。委托代理人靳博。
原告李振江、石玉萍与被告吴新才、高红军、新乡市新运交通运输有限公司、都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,依法适用简易程序进行了审理,原告李振江、石玉萍及委托代理人汪梅霞、张双喜,���告吴新才的委托代理人秦合玲,被告高红军、被告新乡市新运交通运输有限公司的委托代理人王小宇,被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司的委托代理人靳博已到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李振江、石玉萍诉称:2016年6月24日14时许,被告吴新才驾驶实际车主为高红军的豫G×××××号大型普通客车沿和平路自东向西行驶至事故地点,与李某驾驶的二轮电车沿行政路由南向北横过道路时相撞,造成双方车辆不同程度损坏,李某经抢救无效死亡。事故经获嘉县交警大队认定吴新才负事故的主要过错。实际车主为高红军的豫G×××××号大型普通客车挂靠在新乡市新运交通运输有限公司名下,且该车辆在都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司投保有交强险和商业第三责任险。现双方因赔偿未能协商一致,故原告诉至法院,要求:各被告根��责任范围赔偿原告亲属死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、交通费等各项损失473284.21元。精神抚慰金要求在交强险范围内优先支付;诉讼费用由各被告共同承担。
被告吴新才辩称:给原告造成的损害,我方深表同情,不作过多的答辩,请求原告原谅被告的过错。
被告高红军辩称:给原告造成的伤害,我方深表同情,我的车辆在保险公司投有保险,保险公司应该承担原告的损失。
被告新乡市新运交通运输公司辩称:事故车辆投有交强险和公司内保商业险,交强险应优先赔付。超出交强险的部分,按事故责任由我公司承担。
被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司辩称:我公司同意在交强险合理范围内承担赔偿责任。原告李振江、石玉萍向本院递交的证据有:1、获嘉县交警大队道路交通事故认定书,证明事故发生的事实情况、责任认定及当事人相关信息。2、户口本、身份证,证明李某的家庭关系证明。3、李某的死亡证明、户口注销证明、土葬证明,证明事故发生后李某经抢救死亡的各项证明。4、李某抢救时的诊断证明、出院证、住院病历及医疗费票据各一份,证明李某事故发生后在获嘉县红十字医院抢救时相关情况及相关费用。5、商品房买卖合同、幸福里小区物业证明一份,证明李某父亲在获嘉县幸福里小区购买商品房以及在城镇居住的事实。6、水、电、天然气费用票据,证明李某一家人一直在获嘉县幸福里小区生活的事实。7、获嘉县红十字医院证明、银行工资单流水信息一份,证明李某系获嘉县红十字医院上班收入情况。8、交通费票据,证明原告在抢救李某期间以及处理后事的各项交通费用。9、申请调取交警卷吴新才的笔录,证明吴新才系高红军雇佣的司机��高红军所有的豫G×××××号大型普通客车挂靠在新乡市新运交通运输有限公司。10、车辆损失评估意见书,证明事故中电动车的车辆损失。11、交通费票据,证明交通费支出的情况。被告吴新才、高红军、新乡市新运交通运输有限公司、都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司均未向本院递交证据。结合上述有效证据以及双方当事人的陈述,本院认定本案事实如下:2016年6月24日14时许,被告吴新才驾驶豫G×××××号大型普通客车沿获嘉县和平路由东向西行驶至获嘉县和平路红十字医院门前路段时,与李某驾驶二轮电动车沿行政路由南向北横过道路相撞,造成双方车辆不同程度损坏,李某经抢救无效死亡的道路交通事故。该事故经获嘉县公安局交通警察大队处理,于2016年7月8日作出获公交认字(2016)第100号道路交通事故认定书,认定被告吴新才负事故的主要责任,李某负事故的次要责任。事故发生后,李某当即被送往获嘉县红十字医院进行抢救,产生抢救费11299.95元,后于当日抢救无效因失血性休克死亡。李某死亡后,被告高红军向交警部门缴纳了50000元事故处理款,原告为处理李某后事支取了20000元。后双方因赔偿未能协商一致,致原告李振江、石玉萍诉至本院,要求四被告赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、精神损失费共计473284.21元并由被告承担诉讼费用。原告李振江、石玉萍请求各被告赔偿损失的具体计算方式为:死亡赔偿金:1、25576元/年×20年=511520元;2、丧葬费:42179元/年÷2=21089.5元;3、精神抚慰金:40000元;4、车辆损失:1185元;5、评估费:100元;6、医疗费:11299.95元;7、护理费:84.56元;8、住院伙食补助费:15元;9、营养费:15元;10、交通费:1000元;以上共计:586309.01元。(1)交��险保险公司:(精神抚慰金优先支付、死亡赔偿金):110000元、医疗费:10000元、车辆损失:1185元。(2)、超出交强险部分:死亡赔偿金:441520元、丧葬费:21089.5元、医疗费:1299.95元、护理费:84.56元、伙补:15元、营养费:15元、交通费:1000元、评估费100元。共计:465124.01元。主要责任:465124.01元×80%=372099.21元。扣除已支付的20000元为352099.21元。以上共计:121185元+352099.21元=473284.21元。另查明,死者李某系获嘉县红十字医院职工,系原告李振江、石玉萍的女儿。肇事车辆豫G×××××号大型普通客车实际所有人为被告高红军,登记所有人为被告新乡市新运交通运输公司,系该车辆的挂靠公司。被告吴新才系被告高红军雇佣的司机。该车辆由被告新乡市新运交通运输公司在被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司投保有机动车交通事故责任强制��险(交强险),发生本案交通事故时,在保险期间。另查明,2015年度,城镇居民人均可支配收入为25576元/年,城镇非私营单位就业人员年平均工资为42179元/年。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,被告吴新才驾驶被告高红军所有的豫G×××××号大型普通客车与李某相撞,造成李某经抢救无效死亡的交通事故,该事故经获嘉县公安局交通警察大队认定,被告吴新才负事故的主要责任,原、被告双方对事故责任均无异议,故被告吴新才应按照事故责任认定书所认定的责任承担相应的民事赔偿责任。经
本院查明,肇事车辆豫G×××××号大型普通客车的登记所有人为被告新乡市新运交通运输有限公司,实际所有人为被告高红军,被告吴新才为被告高红军雇佣的司机,该车辆在被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司投保有交强险,发生本案交通事故时,尚在保险期间。根据相关规定,被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司应当在交强险的各分项限额内赔偿原告的各项损失。原告超出交强险的部分,被告新乡市新运交通运输有限公司称肇事车辆在该公司投保有内部商业险,其自愿按照事故责任承担赔偿。
本院认为:被告新乡市新运交通运输有限公司系肇事车辆豫G×××××号大型普通客车的登记所有人,实际为肇事车辆的挂靠公司,根据相关法律规定,挂靠公司应当与车辆实际所有人承担连带赔偿责任。其所辩称的在公司内部投有内部商业险,在法律上并无此规定,虽其自愿承担赔偿责任,但实际减轻了实际所有人的责任,故本院对被告新乡市新运交通运输有限公司的该项主张不予支持。根据《河南省道路交通安全条例》的相关规定,由被告高红军按照事故责任承担80%的赔偿责任,被告新乡市新运交通运输有限公司与被告高红军承担连带赔偿责任。死者李某在抢救过程中,产生抢救费11299.95元,原告李振江、石玉萍要求住院伙食补助费和营养费均按每天15元计算,为住院伙食补助费15元,营养费15元。原告要求的上述费用,各被告均无异议,故本院予以支持。上述费用合计款11329.95元(11299.95元+15元+15元),该部分费用由被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司在交强险限额内承担10000元,超出交强险的部分由被告高红军按照事故责任承担80%,为1063.96元[(11329.95元-10000元)×80%]。被告新乡市���运交通运输有限公司承担连带赔偿责任。原告李振江、石玉萍要求赔偿因李某死亡造成的丧葬费21089.5元,其要求该项损失的依据、参照的标准和计算方式符合法律规定,本院予以支持。原告李振江、石玉萍要求按照城镇居民人均可支配收入计算因李某死亡的死亡赔偿金,为511520元。根据原告向本院递交的房屋买卖合同以及缴纳水费、电费等证明,能够证明死者李某长期生活在城镇且收入来源于城镇的事实,故本院对二原告要求按照城镇居民人均可支配收入计算死亡赔偿金予以支持。原告李振江、石玉萍要求精神抚慰金50000元,鉴于本案被告吴新才涉嫌刑事犯罪,尚在公安机关侦查阶段,故本院对二原告要求的精神抚慰金暂不予以支持,如被告吴新才未被追究刑事责任,原告李振江、石玉萍可另行主张精神抚慰金。原告李振江、石玉萍要求护理费84.56元,各被告均无异议,其计算护理费的标准符合规定,故本院予以支持。原告李振江、石玉萍要求交通费1000元,根据李某抢救的情况以及抢救医院的地址,本院酌定交通费200元。综上,因李某死亡造成原告李振江、石玉萍丧葬费、死亡赔偿金、护理费、交通费合计款532894.06元(21089.5元+511520元+84.56元+200元),该部分损失由被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司在交强险限额内赔偿110000元,超出的部分由被告高红军按照事故责任比例承担80%的赔偿,为338315.25元[(532894.06元-110000元)×80%],被告新乡市新运交通运输有限公司承担连带赔偿责任。原告李振江、石玉萍要求车辆损失1185元,根据其向本院递交的获嘉县价格认定中心的道路交通事故车物损失估价鉴定结论书,本院对其要求的该项费用予以支持,该财产损失由被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司在交强险限额内予以承担。原告李振江、石玉萍要求评估费100元,根据事故责任,由被告高红军承担80元(100元×80%),被告新乡市新运交通运输有限公司承担连带赔偿责任。综上,被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司应赔偿原告李振江、石玉萍因李某死亡的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、交通费、财产损失合计款121185元(10000元+110000元+1185元)。被告高红军应赔偿原告原告李振江、石玉萍因李某死亡的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、交通费、评估费合计款339459.21元(1063.96元+338315.25元+80元),扣除其在事故处理阶段已经垫付的20000元,尚应赔偿319459.21元(339459.21元-20000元),被告新乡市新运交通运输公司对该部分赔偿承担连带赔偿责任。对原告李振江、石玉萍要求超出的部分,证据不足,本院不予支持。综上���据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条之规定,
判决如下:
一、被告都邦财产保险股份有限公司新乡中心支公司于本判决生效后三十日内一次性赔偿原告李振江、石玉萍因李想死亡的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、交通费、财产损失合计款121185元;
二、被告高红军于本判决生效后三十日内一次性赔偿原告李振江、石玉萍因李想死亡的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、交通费、评估费合计款319459.21元,被告新乡市新交通运输有限公司对该项赔款承担连带赔偿责任;
二、驳回原告李振江、石玉萍的其他诉讼请求。如果未按照本判决书指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8399元,减半收取为4200元,由被告原告李振江、石玉萍承担200元,被告高红军、新乡市新交通运输有限公司连带承担4000元。
如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审判员 张洪洲
二〇一六年八月十六日
书记员 王 晓