(2016)湘0124民初1073号

宋某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-01-04
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
宋某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初1073号原告宋某某,女。被告李某某,男。

原告宋某某诉被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告宋某某到庭参加了诉讼。被告李某某经本院公告送达传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋某某诉称:原、被告于2006年相识,2008年登记结婚,婚后于2009年1月7日生育女儿,取名李某甲。由于婚前对被告缺乏了解,婚后被告的不良品行逐渐暴露,对小孩不管不问,对家庭没有责任感,原、被告本来共同在深圳工作,因被告为逃避债务,于2011年下半年,谎称回宁乡开店,离开深圳。

原告曾于2014年2月10日向法院起诉要求与被告离婚,后原告撤诉,但被告仍不出现,不承担其应负的家庭责任。原告故诉至法院请求判决:原、被告离婚;婚生女儿李某甲由原告宋某某抚养。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提供了下列证据:证据1、原、被告身份信息,拟证明原、被告主体资格;证据2、结婚登记审查处理表,拟证明原、被告夫妻关系;证据3、婚生小孩常口信息,拟证明原、被告共同生育情况;证据4、民事裁定书,拟证明原告曾起诉离婚,后来向法院撤诉的事实。证据5、偕乐桥村汾华村村委会的证明,拟证明被告下落不明的情况;证据6、证人李玉的证人证言,拟证明原、被告的感情状况;被告李某某未提供书面答辩状,亦未提交证据。对原告提供的证据1、2、3、4,

本院认为其来源合法,内容真实,与本案相关联,本院依法予以采信,对原告提供证据5、6能够相互印证,

本院认为其内容真实、来源合法与本案相关联,本院予以采信。根据采信的证据及到庭当事人的陈述,本院确认如下案件事实:原、被告于2006年在深圳打工时相识,后双方于2008年7月29日在宁乡县民政局登记结婚,婚后于2009年1月7日生育女儿,取名李某甲,现随原告一起生活。结婚初期双方共同在深圳工作,双方感情尚可,后于2010年双方因经济上的原因发生矛盾,被告李某某遂从深圳回宁乡发展,原告宋某某继续在深圳上班。被告李某某于2011年去深圳看过原告几次,后再未回深圳看过原告,双方自此分居至今。

原告宋某某于2014年起诉要求与被告离婚,后因无法联系上被告,原告向法院申请撤诉,后双方继续分居。现原告认为被告对家庭未尽到责任,遂再次诉至本院,酿成纠纷。

本院认为,原、被告虽系自愿登记结婚,但婚后双方因琐事发生矛盾,且都未能用正确的方式处理婚姻中出现的矛盾,导致原、被告双分居多年,互不履行夫妻义务。

原告曾于2014年向法院提起离婚诉讼,撤诉后,双方继续分居,可以认定原、被告双方夫妻感情确已破裂,对原告起诉要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以准许。关于婚生小孩李某甲的抚养问题,因其一直随原告宋某某共同生活,为了维护小孩稳定的生活成长环境,故由原告宋某某抚养更为适宜,原告宋某某不要求被告支付小孩抚养费,本院予以准许。关于双方的共同财产、债务等问题,因被告未到庭,无法核实,双方可另行处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条、第三十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告宋某某与被告李某某离婚;

二、婚生小孩李某甲由原告宋某某抚养,原告宋某某不要求被告李某某支付小孩抚养费,本院予以准许,被告李某某有探望小孩的权利,原告宋某某有予以协助的义务;

三、双方各自经手的债权、债务由各自享有、承担。案件受理费200元,公告费560元,共计760元,由原告宋某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院

审 判 长  胡昶宇

人民陪审员  万素平

人民陪审员  杨佑明

二〇一六年八月十六日

书 记 员  周 燕附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:……(四)因感情不和分居满二年的;……第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。