(2016)苏0211民初2198号

何文远与无锡银河湾房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-01-09
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
何文远,无锡银河湾房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初2197号(2016)苏0211民初2198号原告何文远,男,1965年10月14日生,汉族,住无锡市崇安区。委托代理人俞文滨,江苏周秋平律师事务所律师。被告无锡银河湾房地产开发有限公司,注册地无锡市滨湖区震泽路27号,现主要办事机构处所不明。法定代表人钱菊生。

原告何文远诉被告无锡银河湾房地产开发有限公司(以下简称银河湾公司)房屋买卖合同纠纷两案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月12日公开开庭对两案进行了合并审理。原告何文远的委托代理人俞文滨到庭参加诉讼。被告银河湾公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告何文远诉称:其因购买银河湾公司开发的银河湾2栋6-603、604室,于2013年2月5日通过其妻子陈杏梅向银河湾公司支付定金20万元。2014年,其与银河湾公司签订《商品房买卖合同》两份,约定其向银河湾公司购买银河湾花园2栋6-603、604室两套房屋,其中603室房价749291元,604室房价778127元。2014年5月23日,其妻子陈杏梅以银行本票的方式一次性向银河湾公司支付1327418元。银河湾公司遂将两套房屋的《房屋所有权证》及钥匙交付给其,其对房屋进行了装修入住。其按约履行了相关支付房款的义务,但银河湾公司一直未按约将房屋不动产权属登记至其名下。故起诉请求判令:1、银河湾公司继续履行合同,将无锡市银河湾花园6-603、604室房屋不动产权登记过户至其名下;2、诉讼费由银河湾公司承担。被告银河湾公司未发表答辩意见。

经审理查明:2013年2月5日,何文远通过其妻子陈杏梅向银河湾公司支付定金20万元,认购了银河湾花园6-603、604室两套房屋。2014年5月23日,何文远又通过陈杏梅向银河湾公司支付银河湾花园6-603、604室两套房屋购房款1327418元。同年,何文远与银河湾公司签订两份《商品房买卖合同》(未网上备案),约定:何文远向银河湾公司购买银河湾花园2栋6-603、604室两套房屋,其中603室建筑面积84.19平方米,总价749291元,604室建筑面积87.43平方米,总价778127元。两份合同均载明“房款一次性付清(已付清)”。随后,银河湾公司将两套房屋的《房屋所有权证》原件及房屋钥匙交付给了何文远。锡房权证滨湖字第××号《房屋所有权证》载明:房屋所有权人银河湾公司,房屋坐落银河湾花园6-603,建筑面积84.19平方米,登记时间2010年8月2日,附记商品房初始登记。锡房权证滨湖字第××号《房屋所有权证》载明:房屋所有权人银河湾公司,房屋坐落银河湾花园6-604,建筑面积86.95平方米,登记时间2010年8月2日,附记商品房初始登记。另查明:涉案的银河湾花园6-603、604室曾由银河湾公司抵押于国联信托股份有限公司,债权确定期间为2013年3月25日至2015年3月24日。审理过程中,上述抵押已办理解除手续。庭审中,关于《商品房买卖合同》为何未予以备案,何文远述称因当时房屋存在抵押,银河湾公司无法为其办理合同备案手续。上述事实,有《商品房买卖合同》、《收据》、《房屋所有权证》、银行交易凭证、房屋登记簿证明、情况说明、结婚证、户口本及当事人陈述笔录等在卷佐证。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。何文远与银河湾公司签订的《商品房买卖合同》系双方当事人真实意思表示,内容符合相关法律规定,对双方均具有约束力。双方均应按照协议约定全面履行义务。房屋作为不动产,出卖人不但应将房屋实体向买受人进行交付,亦应将房屋所有权变更登记至买受人名下。现何文远已支付了全部房款,涉案房屋也已交付给何文远,根据《城市房地产开发条例》第三十三条规定:“预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续;现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。房地产开发企业应当协助商品房购买人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,并提供必要的证明文件。”现距何文远付款及收取房屋均有较长时间,且银河湾公司也办理了房屋初始登记,房屋上原有的抵押权也已解除,故对何文远要求银河湾公司将无锡市银河湾花园6-603、604室房屋不动产权过户至其名下的诉请,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《城市房地产开发条例》第三十三条之规定,

判决如下:被告无锡银河湾房地产开发有限公司于本判决生效之日五日内立即协助原告何文远将位于无锡市银河湾花园6-603、604室的房屋不动产权登记过户至原告何文远名下。两案案件受理费22874元、公告费1600元,合计24474元,由被告无锡银河湾房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时按规定向该院预交上诉案件受理费(账户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审 判 长  吴传杰

人民陪审员  朱 萍

人民陪审员  刘成凤

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张彬琳本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《城市房地产开发条例》:第三十三条预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续;现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。房地产开发企业应当协助商品房购买人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,并提供必要的证明文件。