(2016)宁0424民初743号

马哈曼与吴宏香健康权纠纷一审民事判决书

法院
泾源县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-06
所属地区
泾源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
马哈曼,吴宏香
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第二十六条

裁判文书全文

宁夏回族自治区泾源县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0424民初743号原告马哈曼,女,回族,个体户,宁夏泾源县人。被告吴宏香,女,回族,个体户,宁夏泾源县人。

原告马哈曼诉被告吴宏香健康权纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理。依法由

审判员丁世琴适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马哈曼、被告吴宏香到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马哈曼诉称,原、被告都在泾源县双益商厦从事服装零售业。2016年7月14日被告以原告卖服装价低于其卖价为由与原告发生争吵,被告对原告大打出手,致原告受伤,原告家人报警,民警赶来后,让原告到县医院治疗。原告于2016年7月14日至19日在泾源县人民医院住院治疗5天,经诊断为:脑震荡、面部、左胸部抓伤、全身多处软组织损伤、腹部闭合性损伤。因无钱交医疗费未愈出院,出院后在家护理10天。后经派出所调解未果。为维护原告人身权利,现依法提起诉讼,请求:1.依法由被告赔偿原告医疗费4714元、误工费15天4500元、护理费15天1978.65元、住院伙食补助费5天计500元。共计11692.65元。2.本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,向法庭提交以下证据:1.疾病诊断证明、入院证、泾源县人民医院住院病历、出院证各一份,用于证明原告于2016年7月14日至2016年7月19日在泾源县人民医院住院治疗,经诊断伤情为:脑震荡、面部、左胸部抓伤、全身多处软组织损伤、腹部闭合性损伤的事实;2.医疗费发票1张,门诊发票6张,用于证明原告花医疗费4714元的事实;被告吴宏香辩称,原告说的不对,我与原告打架的原因是我与其他几个女人前一天和别人一起吃了一顿饭。第二天也就是2016年7月14日原告在店门口骂说这些女人不要脸戴着白帽子和别人吃饭,我就回了几句各自回店里了。到下午大约四点,原告丈夫来了原告又开始骂,我就问原告骂谁呢,原告说就骂你呢,然后我就扑上去打原告,在原告的脸部抓一把,原告的丈夫在拉架的过程中在我脸上打一拳,我再没有打原告身体的其他部位。原告的胸部是原告自己抠伤的。被告未向法庭提交证据。本院依职权调取泾源县香水派出所处警笔录二份。1.被告吴宏香询问笔录,证明2016年7月14日12时许,其在店门口,听见原告嘴里骂:现在这女人戴着白帽子不要脸和人吃饭。其就回了一句说:戴白帽子吃饭有什么,谁在说就扇谁。当日16时左右,原告的丈夫来了,原告又开始骂,其就问原告骂谁呢,原告说就骂你呢。其就和原告撕扯在一起,原告的丈夫就拉其肩膀,原告从店里面拿了一个衣杆往其跟前扑,原告的丈夫就从其左脸颊上打了一拳,其就从原告的右脸上抓了一下,后被其他人拉开的事实;2.证人禹某某证言,证明2016年7月14日14时许,其在泾源县双益商城店门口站着,原告马哈曼说现在的女人戴着白帽子跟着男人吃饭,跟着别的男人买衣服之类的话,被告吴宏香听到后就说你们没事干说别人闲话。后被告吴宏香回店里睡觉。一会原告又开始骂,被告吴宏香问原告骂谁呢,原告就说骂你呢,两个人就撕扯到一起,其和原告的丈夫将两人拉开的,原告脸烂了在流血,派出所的人来了。3.证人杨某某(系原告丈夫)的证言,证明2016年7月14日下午大约3时,其到泾源县双益商城原告开的服装店里,被告吴宏香骂原告说你老公来了看你能把我咋样,说完被告就和其姐姐一起扑到原告的店里,一个抠脸一个抠胸,被告吴宏香在原告脸上打两拳,其就把他们拉开了,其对被告说你再打原告我就打你,被告就走了的事实。经本院主持质证,被告对原告提交的证据认为不属实,对本院依职权调取的证据3认为是原告的丈夫将其打了一拳后其才抠了原告一把,其姐姐没有参与打架,对其他证据无异议。原告对本院依职权调取的证据1、2认为不属实。经审核,认为原告提交的证据及本院依职权调取的证据2来源合法,内容客观真实,与本案相关联,予以确认。对本院依职权调取的证据1.3来源合法、与本案相关联,部分内容属实,对此予以确认。

经审理查明,原、被告均在泾源县双益商城经营服装店。2016年7月14日12时许,原告马哈曼在店门口说现在的女人戴着白帽子和其他男人吃饭之类的话,被告吴宏香回了原告几句。16时许原告的丈夫来到原告经营的店里,原告骂了几句,被告问原告骂谁呢,原告说就骂你呢,两人撕扯在一起,被告在原告脸部抓一把后被人拉开。当日原告马哈曼入住泾源县人民医院治疗,经诊断为:脑震荡、面部、左胸部抓伤、全身多处软组织损伤、腹部闭合性损伤。住院共5天,花医疗费4714元。

本院认为,公民的健康权受法律保护。原、被告均在泾源县双益商城从事服装零售业,本应和睦相处,在发生纠纷后应协商解决,或找相关组织处理,不应撕扯打闹,故意伤害对方身体。原、被告因琐事发生撕扯,致原告身体受伤,遭受一定经济损失,被告理应赔偿,由被告吴宏香在法律规定的标准范围内承担赔偿责任。在本案中,原告马哈曼在事情的起因上有一定的过错,因此,可适当减轻被告吴宏香的赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、一百三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、由被告吴宏香赔偿原告马哈曼医疗费4714元、误工费660元(132元5天),护理费535元(107元5天),住院期间伙食补助费500元(100元5天),共计6409元的百分之九十,即5768元,于本判决生效后十内一次性付清。

二、驳回原告马哈曼的其它诉讼请求。案件受理费150元,由原告马哈曼承担15元,被告吴宏香承担135元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。

审判员  丁世琴

二〇一六年八月十六日

书记员  王 慧附:本案适用的相关法律1、《中华人民共和国婚姻法》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。2.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。3.《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。