(2016)苏0707民初676号

李传达与熊大伟、王统会等提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-04
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
李传达,熊大伟,王统会,李传红,徐国良
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初676号

原告:李传达,居民。

委托诉讼代理人:张宝元,江苏中瀛律师事务所律师。

被告:熊大伟,居民。

委托诉讼代理人:高扬,连云港市赣榆区金山法律服���所法律工作者。

被告:王统会,居民。委托诉讼代理人杨军,江苏衡信达律师事务所律师。

被告:李传红,居民。

被告:徐国良,居民。

原告李传达与被告熊大伟、王统会、李传红、徐国良提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李传达及其委托诉讼代理人张宝元、被告熊大伟及其委托诉讼代理人高扬、被告李传红、被告王统会及其委托诉讼代理人杨军、被告徐国良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李传达向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告熊大伟、王统会共同赔偿原告经济损失15万元;2.判令被告承担本案的全部诉讼费、鉴定费。诉讼过程中,原告变更第一项诉讼请求为:请求判令被告熊大伟按照雇佣关系承担全部赔偿责���为106274.29元,被告王统会、徐国良承担共同赔偿责任。事实与理由:原告经人介绍在310国道提供劳务,具体的工作岗位为砌路牙石,被告熊大伟为该工程的承包人,被告王统会为向施工工地运输路牙石的拖拉机驾驶员。2015年9月21日,原告在墩尚东大约两公里处砌路牙时,被告王统会运输一车路牙石至原告工作地点,因主路与辅路间有大约三米宽的绿化带用地,地势低洼,拖拉机较难通过,应被告王统会的请求,原告驾驶拖拉机欲将其开过绿化带以便在辅路卸下路牙石,但原告在驾驶拖拉机通过绿化带时,拖拉机机头与车斗连接处突然断裂,拖拉机失控,原告被拖拉机车把甩掉,跌在水泥地上受伤。经连云港市赣榆区人民医院、解放军149医院诊断治疗,确定为腰1椎体爆裂性骨折,施行腰1椎体爆裂性骨折椎管后路复位GSS内固定植骨术。至起诉时,原告住院18天,已经花费医疗费30491.04元。出院时,医嘱继续卧床休息满3个月,3个月后定期拍片复查,半年内避免负重及剧烈活动,随时复诊。

原告与被告熊大伟定期形成雇佣关系,原告在从事所雇佣活动过程中,帮助被告王统会驾驶拖拉机而意外受伤,对原告所受损失应当由两被告共同承担赔偿责任。

被告熊大伟辩称,答辩人已将涉案的砌路牙工程承包给被告李传红,答辩人与被告李传红并无任何书面或者口头劳务合同。原告受伤系其不了解拖拉机性能并强行驾驶拖拉机造成,与本职工作无任何关联。

被告李传红辩称,因被告熊大伟的工地缺人,答辩人只是介绍原告到工地干活。工资全部发放给工人了。答辩人与原告没有雇佣关系。

被告王统会辩称,本案案由为提供劳务者受害责任纠纷,答辩人与原告不存在雇佣关系。答辩人从来没有开过拖拉机运送石块到施工现场,也不清楚原告是怎么受伤的。

被告徐国良辩称,答辩人没有同意原告去开车,原告强行开拖拉机的。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:被告熊大伟承包了310国道辅道的改造工程,被告王统会雇佣被告徐国良驾驶拖拉机向该工地运送路牙石,原告李传达在该工地负责砌路牙石。2015年9月21日,因被告徐国良驾驶拖拉机欲将路牙石卸在主路上,距离铺设路牙石的辅路较远,原告施工不便。在被告徐国良正在卸路牙石时,原告在无驾驶执照、且未经被告徐国良同意的情况下,擅自驾驶该拖拉机,欲将路牙石卸在辅路上,原告驾驶拖拉机通过主路与辅路之间绿化带时,因拖拉机无法顺畅从主路通行至��路,致使拖拉机毁坏,原告跌落受伤。当日,原告到连云港市赣榆区人民医院诊治。2015年9月22日,原告到中国人民解放军第一四九医院住院治疗。后经连云港正达司法鉴定中心鉴定,原告李传达L1椎体骨折,其前缘压缩达1/2,构成人体损伤十级残疾,原告的误工期为自受伤之日起180日,营养期为自受伤之日起90日,护理期为自受伤之日起90日,原告无需护理依赖。对于二次手术的医疗费、误工费、营养费、护理费,原告要求另案主张。

被告熊大伟辩称,其将路牙石工程以每米7元的价格分包给被告李传红。

被告李传红辩称,涉案的路牙石工程,只是帮被告熊大伟介绍工人的,并负责现场记工。

被告李传红与被告熊大伟结算时,亦是按每米7元的价格进行结算。经与被告熊大伟结算,路牙石工程共三千一百零几米,按三千一百米结算,工程款为21700元,被告熊大伟只支付���告李传红21000元,剩余700元留作维修用,至今未付给被告李传红。原告受伤后,被告李传红从该工程款21000元中,拿出1000元给原告治病,剩余工程款20000元,被告李传红用于支付其他工人工资。被告李传红提供了该20000元工程款的发放明细,其中原告的工资为“9.5天×290元2755元”。

被告李传红还辩称,其在被告熊大伟其他工程中负责管理,工资为每天200元。

被告徐国良辩称,其已明确告知原告,驾驶拖拉机无法从主路开到辅路,其不同意原告驾驶拖拉机。

本院认为,原告李传达未提供充分、有效的证据证明其与被告熊大伟存在雇佣关系,故原告李传达要求被告熊大传作为雇主承担赔偿责任,无事实依据,本院不予支持。被告徐国良已明确告知原告,拖拉机无法从主路开到辅路,不同意原告驾驶拖拉机;且原告驾驶拖拉机欲从主路开到辅路卸石,其目的是为了其自身工作的便利。原告要求被告王统会、徐国良承担共同赔偿责任,无事实和法律依据,本院亦不予支持。综上所述,对原告李传达要求被告熊大伟作为雇主,赔偿其损失106274.29元,被告王统会、徐国良承担共同赔偿责任的诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:驳回原告李传达的诉讼请求。案件受理费3300元,由原告李传达负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费3300元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部:账号:44×××94。

审 判 长  龚书明

代理

审判员  张 莹

人民陪审员  刘世富

二〇一六年八月十六日

书 记 员  李陆军法律条文及上诉须知附录一、法律条文《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相���资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。属于《工伤保险条件》调整的劳动关系和工伤保险范围的,不适用本条规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原告不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自��交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。