浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初5436号
原告:曾刘斌(身份证号码5110251974********),男,1974年11月14日出生,汉族,住四川省资中县走马镇叶家花园村3社**号。
委托代理人:刘革,浙江近真律师事务所律师。
被告:王春林。
被告:屠余贤。
被告:郑华锋。
原告曾刘斌与被告王春林、屠余贤、郑华锋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告屠余贤、郑华锋到庭参加诉讼,被告王春林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出的诉讼请求:判令三被告支付原告货款80833元,并赔偿利息损失(自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际履行之日止),由三被告承担本案诉讼费。事实与理由:2015年11月至2016年6月期间,原告与三被告之间发生多次电镀化工原料买卖往来,并由三被告在送货清单上签名确认,共计96798元,扣除退货11965元及已付货款4000元,尚有80833元至今未付。为证明其主张,原告向本院提供了2015年11月2日至2016年6月13日期间分别由三被告签名确认的送货单若干份。
被告屠余贤承认原告在本案中所主张的事实,但认为,其与被告王春林、郑华锋系个人合伙,仅占10%的份额,被告王春林尚欠其款项,应由被告王春林支付该笔货款。
被告郑华锋承认原告在本案中所主张的事实,但认为,其与被告王春林、屠余贤系个人合伙,仅占20%的份额,被告王春林尚欠其款项,应由被告王春林支付该笔货款。被告王春林未作答辩。三被告均未向本院提供证据。
本院认为,被告屠余贤、郑华锋承认原告曾刘斌在本案中主张的事实,故对原告曾刘斌主张的事实予以确认。原、被告之间的买卖合同关系依法成立且合法有效,应受法律保护。三被告拖欠货款系违约,应承担相应的民事责任。故原告之诉请,合理合法,本院予以支持。合伙的债务应由合伙人按照出资比例以各自的财产承担清偿责任,且合伙人应对合伙债务承担连带责任。故被告屠余贤、郑华锋提出应由被告王春林支付该笔货款的辩称,于法无据,本院不予采纳。被告王春林经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担,本院依法可缺席判决。鉴此,依照《民法通则》第三十五条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王春林支付原告曾刘斌货款56583.10元,并支付逾期付款利息损失(自2016年7月28日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际履行之日止)。
二、被告屠余贤支付原告曾刘斌货款8083.30元,并支付逾期付款利息损失(自2016年7月28日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际履行之日止)。
三、被告郑华锋支付原告曾刘斌货款16166.60元,并支付逾期付款利息损失(自2016年7月28日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际履行之日止)。
四、被告王春林、屠余贤、郑华锋对上述一、二、三项应付款项互负连带清偿责任。偿还合伙债务超过自已应当承担数额的被告,有权向其他被告追偿。上述一、二、三项,限被告王春林、屠余贤、郑华锋在本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费910元(已减半收取),由被告王春林负担637元、被告屠余贤负担91元、被告郑华锋负担182元,并由被告王春林、屠余贤、郑华锋互负连带责任。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审判员 周峰松
二〇一六年八月十六日申请执行时效二年逾期不予执行
书记员 盛婉丽