(2016)鲁1202民初2941号

张乾与郭坤、张旭东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莱芜市莱城区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
莱芜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张乾,郭坤,张旭东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莱芜市莱城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1202民初2941号

原告:张乾。

被告:郭坤。

被告:张旭东。

原告张乾与被告郭坤、张旭东民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张乾到庭参加诉讼,被告郭坤、张旭东经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张乾向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告郭坤、张旭东偿还原告借款120000元及利息。2.诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年郭坤向原告借款120000元,约定利息月息2400元,期限一年,被告张旭东提供担保,时至今日,两被告分文未付,经原告多次催要未果,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,以实现原告的诉讼请求。被告郭坤、张旭东未作出答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年4月30日,被告郭坤向原告借款120000元,约定月息2400元,期限一年,由被告张旭东提供担保。被告郭坤给原告出具借条,被告张旭东作为担保人在借条上签字,两被告均在姓名上按手印。借款到期后,两被告均未偿还借款本金及利息。综上所述,

本院认为,被告未出庭质证原告提交的证据,放弃了权利。被告向原告借款120000元,由被告给原告出具的借条证实,双方约定的利息不超出法律规定,本案事实清楚,证据充分,原告的诉讼请求,本院予以支持。两被告未出庭应诉,放弃了相应的权利,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郭坤于本判决书生效之日起三日内偿还原告张乾借款120000元,利息自2015年4月30日至判决生效之日按月息2400元计算。

二、被告张旭东承担以上款项的连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1350元、保全费1120元由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。

审判员  朱立新

二〇一六年八月十六日

书记员  刘延昌