汕头市潮阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0513刑初259号公诉机关汕头市潮阳区人民检察院。被告人彭某,男,1971年8月13日出生,汉族,户籍地为四川省古蔺县。小学文化。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月10日被刑事拘留。现羁押于汕头市潮阳区看守所。汕头市潮阳区人民检察院以潮阳检诉刑诉[2016]241号起诉书指控被告人彭某犯危险驾驶罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汕头市潮阳区人民检察院指派代理检察员姚婉玲出庭支持公诉,被告人彭某到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市潮阳区人民检察院指控,2016年8月9日20时多,被告人彭某在未取得机动车驾驶证且醉酒的状态下驾驶一辆无号牌二轮摩托车从汕头市潮阳区贵屿镇北林村往贵屿镇区方向行驶,途经贵屿镇北辉桥附近一乡道路段时,与李史忠驾驶的一辆无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成双方车辆不同程度损伤。经鉴定,被告人彭某血液乙醇成分含量为140mg/100ml。2016年8月10日,被告人彭某被公安机关抓获归案。上述事实,被告人彭某在开庭审理过程中没有异议,并能当庭自愿认罪。且有受案登记表及抓获经过,现场勘验笔录、刑事照片,道路交通事故认定书,驾驶人信息查询结果单,理化检验报告,人口信息以及被告人彭某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人彭某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人彭某能当庭自愿认罪,对其可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项和第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人彭某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五日,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月10日起至2016年10月24日止。罚金应于本判决生效之日起十日内缴交。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈科云
二〇一六年八月十六日
书记员 蓝锦涛附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。