云南省巧家县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0622民初720号原告吴文祥,男,汉族,云南省巧家县人,住巧家县。原告吴某某,女,汉族,云南省巧家县人,住巧家县。法定代理人王永林,女,汉族,云南省巧家县人,住巧家县。原告吴现静,女,汉族,云南省巧家县人,住巧家县。委托代理人张明金,云南南博律师事务所律师。被告雷国巧,男,汉族,云南省巧家县人,住巧家县。被告王永江,女,汉族,云南省巧家县人,住巧家县。委托代理人殷飞,云南万成律师事务所律师。
原告吴文祥、吴某某、吴现静诉被告雷国巧、王永江义务帮工人受害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴某某的法定代理人王永林、原告吴现静及其委托代理人张明金,被告方的委托代理人殷飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴文祥、吴现静、吴某某诉称,2015年11月21日,被告雷国巧、王永江(二人系夫妻)请吴某X(原告吴文祥之子,原告吴现静、吴某某之父)到巧家县X镇XX村抬石头为雷国巧父亲修墓。因路途较远,二被告还请吴某X驾驶面包车将一同去帮工的人员载着去,当车辆行驶至Y镇YY村XYY社某处时发生了交通事故,致吴某X、高某某、王某某当场死亡,另有七人不同程度受伤。事故发生后,二被告支付了原告方41000元的费用就不管不问了。现诉至法院,要求二被告赔偿因吴某X死亡造成的各项经济损失费用合计575059元,扣除被告支付的42000元,二被告还应赔偿533059元,并承担本案诉讼费。
被告雷国巧、王永江辩称,二人是请吴某X帮忙为其父修墓,但没有要求吴某X开车载人,吴某X是自作主张驾车载人并操作失误导致发生交通事故死亡,并不是在帮工过程中死亡,该案应是交通事故责任纠纷。因此,二人不是适格的被告主体。另外,其二人为原告方垫付的四万多元是出于人道主义,因吴某X死亡与其二人没有因果关系,因此,其二人不应当承担赔偿责任,请求法院驳回原告的诉讼请求。原告方针对其主张,向本院提交了下列证据:1.巧家县公安局出具的吴某X尸体处理通知书,用以证明吴某X死亡的事实。2.亲属关系证明、常住人口登记卡、身份证复印件、离婚证,用以证明原告身份信息,是适格原告,王永林是原告吴某某的法定代理人。3.协议书一份,用以证明王某某向雷国巧提供劳务而死亡的事实。4.吴某X个体工商户营业执照,用以证明吴某X的收入来源源于城镇,其死亡赔偿金应按照城镇居民计算。经庭审质证,被告对证据1、2无异议,对证据3的真实性、合法性无异议,但对其证明目的不予认可。对证据4的真实性、合法性无异议,但对其证明目的不予认可。二被告针对其答辩主张,向本院提交下列证据:1.巧家县公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书,用以证明交通事故的发生地是巧家县Y镇YY村XYY社某处路段,事故认定为驾驶员吴某X承担全部责任,吴某X并非在义务帮工过程中死亡。2.协议书1份,收据2份,用以证明帮工的地点是在巧家县X镇XX村,被告已向死者的家属支付了41100元。经庭审质证,原告对证据1的真实性、合法性没有异议,对其证明目的不予认可,其只能证明交通事故的发生。对证据2中收据的真实性、合法性、关联性无异议,对协议书的真实性、合法性无异议,但对其证明目的不予认可。根据庭审质证中双方当事人的质证意见,结合相关法律规定,本院对上述证据进行综合分析、审查认证如下:(一)原告提供的4组证据来源合法,内容客观真实,与本案相关联,本院予以采信。(二)被告提供的2组证据来源合法,内容客观真实,与本案相关联,本院予以采信。根据庭审举证、质证和认证,本院确认如下法律事实:2015年11月21日,被告雷国巧、王永江请吴某X到巧家县X镇XX村抬石头为雷国巧的父亲修墓。因路途较远,吴某X驾驶了自己的面包车载着同去帮工的人一起出发,车辆行驶至Y镇YY村XYY社某处时发生交通事故,致吴某X、高某某、王某某当场死亡,另有七人不同程度受伤,交通事故认定书认定吴某X承担全部责任。事故发生后,二被告支付了原告家属41100元的费用。
本院认为,死者吴某X虽未进入正式的义务帮工活动中,但其死亡是在去帮工的途中发生,应当视为义务帮工人受害责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条之规定:被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。鉴于本案的发生是因吴某X驾驶车辆失误导致,综合考虑,二被告承担10%的补偿责任较为合适。另外,因吴某X办理了个体工商户营业执照,其收入来源于城镇,可依照城镇居民标准计算死亡赔偿金。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十八条和《2016年云南省道路交通事故人身损害赔偿有关费用的计算标准》之规定计算,原告请求赔偿的死亡赔偿金527460元,予以支持;丧葬费32231.50元,予以支持;被扶养人生活费15367.50元,予以支持。因此,原告请求的合理赔偿费用合计为575059元。二被告应承担57505.90元,因二被告已支付原告方41100元,扣除后,还应当赔偿原告方16405.90元。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、由被告雷国巧、王永江于本判决生效后十日内赔偿原告方因吴某X死亡造成的死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费合计16405.90元。
二、驳回原告方的其余诉讼请求。案件受理费3165元,由原告方承担2848.50元,由二被告承担316.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 杨德银
审 判 员 黄家玺
人民陪审员 赵祥贵
二〇一六年八月十六日
书 记 员 谭再娟