文书内容呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初2873号
原告:康某某,男,1989年9月2日出生,住呼和浩特市赛罕区。
委托代理人:邢瑜,信泽法园律师事务所律师。
委托代理人:康利民,男,1964年4月28日出生,住址同上,与原告系父子关系。
被告:内蒙古弘艺臣房地产开发有限公司,住所地内蒙古自治区呼和浩特市新城区。
法定代表人:孔令雷,该公司董事长。
原告康某某诉被告内蒙古弘艺臣房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告康某某的委托代理人邢瑜、康利民到庭参加诉讼,被告内蒙古弘艺臣房地产开发有限公司经传票传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。
原告康某某向本院提出诉讼请求:请求判令被告立即办理房屋产权证书,履行《房屋要约协议书》;本案诉讼费用由被告承担。原告于2012年3月16日,一次性交款1409889元,其中,办房本费用48009元,购买位于呼和浩特市新城区东二环路曙光中学对面首府观邸住宅小区15号楼108室商铺、建筑面积为104.76平方米,带地下室,地下室面积104.76平方米(地下室每平米2600元)。原告自交清房款后,多次找被告要求其办理产权证书,但被告一直不予办理。被告内蒙古弘艺臣房地产开发有限公司未出庭、未提出答辩意见。本院
经审理认定事实如下:2012年3月16日,原、被告签订了房屋要约协议书,合同中约定将呼和浩特市新城区东二环路曙光中学对面15号楼108商铺,面积为104.76平方米的房屋出售给原告,付款方式为一次性付清。后原告交付购房款及契税等费用,合计人民币1409889元,被告交付了房屋。以上事实有原告提供的房屋要约协议书、收款收据等予以佐证,本院予以采信。
本院认为,原告与被告签订的房屋要约协议书,对房屋的具体位置,面积,购房款等合同主要条款均作出约定,具备商品房买卖合同的主要条款,符合商品房买卖合同的要件构成,可以认定为商品房买卖合同。该合同系双方当事人真实意思表示,内容合法,为有效合同。原告按合同约定履行了交付购房款的义务,被告也向原告交付了房屋,但被告未按合同约定为原告办理房屋产权证书,构成违约,应承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》、第一款,《最高人民法院关于审理房屋买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》、第十八条的规定,
判决如下:被告内蒙古弘艺臣房地产开发有限公司于本判决生效后十日内给原告康某某办理位于呼和浩特市新城区东二环路曙光中学对面首府观邸小区15号楼108商铺,面积为104.76平方米的房屋的产权证书。案件受理费人民币100元,由被告内蒙古弘艺臣房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审判员 王采生
二〇一六年八月十六日
书记员 杨 婷附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条 依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。 依法成立的合同,受法律保护。第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《最高人民法院关于审理房屋买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第五条商品房的认购、订购、预订等协议具备《商品房销售管理办法》第十六条规定的商品房买卖合同的主要内容,并且出卖人已经按照约定收受购房款的,该协议应当认定为商品房买卖合同。第十八条 由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任: (一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限; (二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日; (三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。 合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。