兴城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1481民初1290号
原告:马闯,男。
委托代理人:田铁红,男。
被告:潘立东,男。
被告:中国平安财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司。
负责人:张利,公司经理
委托代理人:刘卫华,男。
原告马闯诉被告潘立东、中国平安财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马闯及原告委托代理人田铁红,被告中国平安财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司委托代理人刘卫华到庭参加了诉讼,被告潘立东依法经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告马闯诉称,2016年5月4日13时40分许,被告潘立东驾驶的辽P**D*4号轿车沿羊洪线由西向东行驶至7公里加400米附近路段时左行,与对向原告马闯驾驶的辽P**D**轿车(出租车)相撞,造成原告马闯的车辆严重损坏的交通事故。经兴城市公安局交通大队认定被告潘立东负全部责任,原告马闯无责任。该事故造成原告马闯的出租车停止运营。故诉至贵院请求二被告赔偿车辆修理费和停运损失费共计9748元,并承担本案的诉讼费用。
被告中国平安财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司辩称,肇事车辆在我公司投保了交强险及商业第三者责任险50万元(不计免赔),事故发生在保险期间内,我公司依照相关法律规定及保险条款,在保险责任范围内承担赔偿责任。但复印费和停运损失费属间接损失,不在赔偿范围内,我公司不予赔偿。
经审理查明,2016年5月4日13时40分许,被告潘立东驾驶的辽P**D*4号轿车沿羊洪线由西向东行驶至7公里加400米附近路段时左行,与对向原告马闯驾驶的辽P**D**轿车(出租车)相撞,造成原告马闯的车辆严重损坏的交通事故。经兴城市公安局交通大队兴公交认字【2016】第00549号道路交通事故认定书,认定被告潘立东负全部责任,原告马闯无责任。肇事车辆在中国平安财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险(不计免赔),且在保险期间内。该事故造成原告马闯的出租车严重损坏,经保险公司指定的汽车配件商店修理,共发生修理费4020元。事故发生后,原告的车辆被兴城市公安局交通管理大队指定的兴城市晟达停车服务有限公司暂扣10天。在兴城市小闯汽车配件商店修理7天。上述事实有原、被告当庭陈述、道路交通事故认定书、公安交通管理行政强制措施凭证、保险单、修车发票单据、原告马闯及案外人的机动车行驶证、驾驶证和营运从业资格、出租车租赁合同、兴城市道路运输协会驻兴城市办事处证明、复印单据载卷证实,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,本起事故,业经兴城市公安局交通管理大队出具道路交通事故认定书,该认定书认定被告潘立东承担事故全部责任,原告马闯无责任。该认定客观、合法,且原、被告对此均无异议,本院应当参照此事故责任认定书确定赔偿责任。本院应参照该认定确定义务人的赔偿责任。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,应由被告潘立东承担赔偿责任。因本案肇事车辆在中国平安财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险,因此应由被告中国平安财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司在交强险和商业第三者责任险限额内承担赔偿责任。超出部分由被告潘立东负责赔偿。原告马闯要求赔偿汽车修理费4020元,此项费用确因被告潘立东交通肇事致使原告车辆受损所致,且该损失在承包范围之内,并有修车发票单据为证,故本院应予支持。原告马闯主张的停运损失费,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条和《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准》,交通运输、仓储和邮政业人员的平均工资为每日165.53元。考虑到出租车行业两班(白班、夜班)倒的运营惯例,应根据公平原则确定合理损失,又因被告潘立东未出庭参加诉讼予以抗辩,故酌情确定夜班的损失为每日平均工资的60%。原告马闯主张赔偿天数为17天,根据兴城市小闯汽车配件商店的证明,本院予以确认。因此该项损失为4502.42元。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第三项、《机动车第三者责任保险条款》第一项之规定,停运损失为间接损失,不在保险公司的理赔范围之内,应由被告潘立东负责赔偿。故原告马闯主张的停运损失本院应予支持。原告马闯主张的复印费100元,属合理支出费用,因其提供了单据,故本院予以支持。综上所述,原告马闯的合理损失为:修理费4020元、停运损失费4502.42元、复印费100元。据此,本院为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用若干问题的解释》第十五条,《机动车第三者责任保险条款》第七条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告马闯修理费4020元。
二、被告潘立东于本判决生效之日起十日内赔偿原告马闯停运损失费4502.42元,复印费100元,二项共计4602.42元。
三、驳回原告的其他诉讼请求案件受理费25元(简易程序已减半收取),由被告潘立东负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于葫芦岛市中级人民法院。
代理
审判员 郭志民
二〇一六年八月十六日
书 记 员 韩静宇