(2016)晋10民终1171号

上诉人候艳俊与被上诉人郭瑞超不当得利纠纷一案二审民事判决书

法院
山西省临汾市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-14
所属地区
山西省临汾市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
不当得利纠纷
当事人
候艳俊,郭瑞超
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省临汾市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋10民终1171号

上诉人(原审被告):候艳俊,女,1985年3月29日出生,汉族。

委托代理人:王郭虎,山西金贝(临汾)律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):郭瑞超,男,1982年9月16日出生,汉族。

上诉人候艳俊因不当得利纠纷一案,不服山西省临汾市尧都区人民法院(2015)临尧民初字第3192号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人候艳俊及其委托代理人王郭虎,被上诉人郭瑞超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年7月10日被上诉人郭瑞超因操作失误,将11600元转入上诉人候艳俊所有的光大银行的账户为3568390061532258的银行卡内。

上诉人候艳俊对此事实予以认可,但辩称该卡由其前夫xxx使用,双方于2013年离婚,双方之间没有其他纠纷,上诉人没有得利,实际上得利的是xxx,上诉人不存在返还义务。以上为本案基本事实。尧都区人民法院认为,原告郭瑞超误将11600元款项转入被告候艳俊的账户,被告候艳俊当庭予以认可,应当返还。对被告辩称理由因未能提供任何证据,本院不予采信。根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,

判决如下:在判决生效七日内,被告候艳俊返还原告郭瑞超11600元。如未在本判决规定的期限内履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费90元,由被告候艳俊承担。判后,上诉人候艳俊不服,向本院提起上诉称:本案所涉的户名为上诉人的信用卡一直由上诉人前夫xxx持有、使用,在xxx持��、使用期间,xxx经常因为透支后,到还款时间无钱还款而让被上诉人代为还款,因此,被上诉人的转账系统存有此卡号。2015年7月10日,被上诉人不知何因将11600元钱转入此卡,之后,被上诉人即和xxx取得联系,并就如何处理此事与xxx达成协议。上诉人根本没有得利,一审判决错误,请求二审法院依法撤销原判,改判驳回被上诉人的诉讼请求,本案一、二审诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人郭瑞超答辩称,我当时给别人转款,不小心将11600元转错至上诉人的信用卡内,我是用手机银行转的款,因为之前手机里存有上诉人前夫xxx给的卡号,发现转错后,第二天我就与xxx联系,xxx同意把我的钱退给我,但之后一直没有退。后我去银行调取了银行卡信息,得知是上诉人的卡号,也去过上诉人家里,之后再给上诉人打电话,她一直不接。请求驳回上诉,维持原判��

本院认为,本案中被上诉人郭瑞超于2015年7月10日因操作不慎错将11600元转入卡名为上诉人候艳俊的光大银行的账户为3568390061532258的银行卡内是事实,上诉人候艳俊对此予以认可,只是辩称其未实际持有、使用该卡,不应返还,但上诉人候艳俊不能提供其卡内取得该款的合法根据。《中华人民共和国民法通则》第九十二条规定“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人”。因此,上诉人候艳俊理应及时将11600元返还给被上诉人郭瑞超。上诉人候艳俊的上诉理由不能成立,故对其上诉请求本院不予支持。一审判决程序合法,认定事实清楚,适用法律正确,应予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费90元,由上诉人候艳俊负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张 琼

审 判 员  姚应宝

代理

审判员  牛凌云

二〇一六年八月十六日

书 记 员  王亚奇