(2016)冀0424民初00285号

郭某郭某与靳某离婚纠纷一审民事判决书

法院
成安县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-17
所属地区
成安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某郭某,靳某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河北省成安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0424民初00285号

原告:郭某郭某1,男,1983年9月14日生,汉族,农民,住成安县。

委托代理人:李志超,河北昌宁律师事务所律师。

被告:靳某,女,1984年9月9日生,汉族,农民,住成安县。

委托代理人:张海永,男,河北省邯郸市成安县。

原告郭某郭某1诉被告靳某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告郭某郭某1及委托代理人李志超、被告靳某及委托代理人张海永均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告郭某郭某1诉称:原、被告于2005年经人介绍相识,2005年10月18日典礼同居,××××年××月××日补办结婚登记。××××年××月××日生一长子取名郭家铭郭某2,××××年××月××日生一次子,取名郭家豪郭某3。由于婚前双方了解时间短,没有感情基础,婚后发现两人性格不合,被告脾气比较专横,蛮不讲理,双方多次发生吵架生气,但原告为了儿子一忍再忍。2015年9月份前,被告无事生非,将医院玻璃砸毁,并提出离婚,在双方办理登记手续时,被告突然变卦,未能离婚。

被告的行为原告实在是忍无可忍,2015年9月原告起诉被告离婚,在判决驳回原告离婚诉讼请求后,双方至今仍未和好。2015年12月被告两次带人到原告家闹事,并把原告打伤,对原告及其家人进行恐吓。为此,原告郭某郭某1要求:1、依法判决原被告离婚;2、婚生两个孩子由原告抚养,被告支付抚养费;3、诉讼费由被告承担。

被告靳某辩称:原、被告结婚多年,婚后感情很好,并生育两个孩子,夫妻感情没有破裂,不同意离婚,不同意分开抚养子女。原告郭某郭某1提交证据有:1、(2015)成民初字第1542号民事判决书一份,用于证明原、被告夫妻感情已经破裂。本院审查后予以确认。2、长巷乡派出所证明一份,用于证明被告曾带领家人去原告家闹事,夫妻感情已经破裂。3、被告书写离婚申请一份,证明被告曾自愿离婚。4、证人李某出庭作证。被告靳某质证后认为,对原告证据1判决书,真实性无异议,对原告主张事实有异议,这份判决书恰恰证明被告尽到妻子义务,夫妻感情没有破裂;对证据2真实性无异议,但原因是原告不让被告进家,而且原告同一名不明身份女子居住;对证据3无异议,是因为被告一时冲动有过离婚念头,后经人调解和好,证明被告很看重这段婚姻。对证人证言及存在的350000元债务存在异议,认为是虚构的,明显不符合常理,原告家境富裕,有正当职业,证人李某作为原告一般朋友,一次性拿出350000元现金让原告买房,且没有任何在场人员证明,没有经过夫妻双方共同认可,也没有任何抵押担保措施,这是明显不符合生活常理。另外,借条未约定利息,但证明叙述约定是一分利,每年共计42000元,加上原告养家成本,证明原告收入较高,根本不需要借款买房。被告靳某提交证据有:图纸两张,证明两片庄子存在的事实。原告郭某郭某1质证后认为:原告提到的两片宅基地,其中邯林路路西那一片宅基地是原告父母所有,并不是原被告所有;路东那片宅基地分为两片,一片已经盖成3层楼房,系原告父母所有,另外没有盖的宅基地在我名下,也是父母的。

经审理查明:2005年9月份相识,2005年10月18日举行结婚典礼,××××年××月××日补办结婚登记。××××年××月××日生一长子,取名郭家铭郭某2,××××年××月××日生一次子,取名郭家豪郭某3,现均随被告生活。2015年9月份原、被告因家庭琐事发生矛盾分居至今,2015年9月原告曾起诉被告离婚,在判决驳回原告离婚诉讼请求后,双方至今仍未和好。另查明,原、被告婚后共同财产有坐落于邯郸市邯山区水院北路150号阳光公寓5-2-1301一套,购买价747511元,储藏室17620元,贷款290000元;2008年12月购买的本田雅阁轿车一辆,车牌号为冀D×××××,购买价185000元。

本院认为:原、被告经人介绍相识,但因性格上的差异,婚后双方未能正确处理婚姻家庭关系,导致夫妻感情出现裂痕。2015年原告郭某郭某1曾向成安县人民法院起诉要求与被告离婚,在判决驳回原告要求离婚的诉讼请求后,原告再次起诉要求与被告离婚,可见双方夫妻感情已经破裂,原告要求离婚的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于婚生子女抚养问题,为使孩子健康成长,婚生长子郭家铭郭某2由被告靳某自行抚养,婚生次子郭嘉豪由原告郭某郭某1自行抚养。因分居期间两个孩子均随被告生活,原告应按上一年度农村人均纯收入10186元计算,原告自2015年9月份至本判决生效之日止每月按10186/12×30%×2×=509元计算支付两个孩子的抚养费。关于共同财产房屋及车辆系原、被告夫妻关系存续期间购买,依法应为夫妻共同财产平均分割。1、2013年11月购买的位于邯郸市邯山区水院北路150号阳光公寓5-2-130商品房购买价747511元,贷款290000元,还款期限自2014年4月21日起至2029年4月20日止,共计180个月,经本院告知原、被告合理期限内申请评估,但双方均未申请评估,按贷款利息计算增值部分。依据个人购房担保借款合同第四条计算方式[每期还款额=借款本金×期利率×(1+期利率)÷(1+期利率)–1],每月应还贷本息2379.45元,去除每月应还贷款本金290000÷180=1611.11元,每月应还利息768.34元截止2016年7月20日已还贷款27个月,贷款利息共计20745.18元。按房屋总价747511元–贷款本金290000+贷款利息20745.18元(增值部分)元=478256.18元,原被告应按478256.18加上储藏室价值17620元合计495876.18元房屋价值平均分割,原、被告各得247938.09元。2、2008年12月购买的本田雅阁轿车一辆,车牌号为冀D×××××,购买价18.5万元。经本院告知原、被告合理期限内申请评估,但双方均未申请评估,依据家庭自用保险车辆月折旧率计算,折旧金额为:新车购置价(185000元×被保险机动车已使用的月数(92个月)×月折旧率0.6%=102120元,购置价185000元–102120元=82880元,原、被告应按82880元车辆价值平均分割,原、被告各得41440元。因房屋及车辆登记在原告郭某郭某1名下,为避免房屋过户给原、被告带来其他损失,且被告未主张该房屋所有权,房屋及车辆归原告所有,原告给付被告折价款289378.09元,剩余房屋贷款及利息由原告偿。本院考虑被告作为妇女,且没有固定收入的情况,为照顾被告离婚后的日常生活及孩子的健康成长,经做原告工作,原告自愿给付被告房屋、车辆折价款及经济帮助款,共计400000元。关于原告主张分割共同债务350000元的请求,庭后原告自愿放弃。

被告辩称还有两片宅基地应作为共同财产分割的主张,因未提交有效证据,于法无据,本院不予采信。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告郭某郭某1与被告靳某离婚。

二、婚生长子郭嘉铭由被告靳某自行抚养;婚生次子郭嘉豪由原告郭某郭某1自行抚养;原告郭某郭某1自本判决生效之日起十五日内每月按509元计算支付被告靳某分居期间两个孩子的抚养费(自2015年9月起至本判决生效之日止)。

三、共同财产:邯郸市邯山区水院北路150号阳光公寓5-2-130商品房及储藏室、D8G699本田轿车归原告郭某郭某1所有,原告郭某郭某1自本判决生效之日起十五日内给付被告靳某房屋、车辆折价款及经济帮助款,共计400000元,剩余房贷由原告郭某郭某1偿还。折价360000元给付被告靳某。

四、驳回原告郭某郭某1其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元由原告郭某郭某1承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  师文超

审 判 员  刘 雁

人民陪审员  马青海二○

二○一六年八月十六日

书 记 员  池永佳