(2016)湘0105刑初376号

被告人白某某等二人盗窃罪一审刑事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-06
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
白某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第十九条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

{C}湖南省长沙市开福区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0105刑初376号公诉机关长沙市开福区人民检察院。被告人白某某,系聋哑人,女,1971年12月15日出生于河南省郑州市,汉族,小学文化,无业,住河南省郑州市金水区农业路61号院某号楼某号;2009年12月因犯盗窃罪被河南省郑州市金水区人民法院判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元,2010年1月13日刑满释放;因涉嫌犯盗窃罪,2016年5月7日被刑事拘留,同年6月14日被执行逮捕;现押于长沙市第四看守所。辩护人肖卫华,北京中银(长沙)律师事务所律师。翻译人杨赛华,长沙市盲哑学校教师。被告人王某某,系聋哑人,女,1970年1月15日出生于河南省开封市,汉族,初中肄业,无业,住河南省开封市龙亭区北郊乡某村某号;因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月29日被刑事拘留,同年5月5日被执行逮捕;现押于长沙市第四看守所。辩护人何琴,北京中银(长沙)律师事务所律师。翻译人杨赛华,长沙市盲哑学校教师。长沙市开福区人民检察院以长开检公诉刑诉[2016]403号起诉书指控被告人白某某、王某某犯盗窃罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙市开福区人民检察院指派代理检察员陈建平出庭支持公诉。受本院委托,长沙市开福区法律援助中心指派肖卫华律师担任被告人白某某的辩护人,指派何琴律师担任被告人王某某的辩护人,被告人白某某及辩护人肖卫华,被告人王某某及辩护人何琴,翻译人杨赛华均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年3月中旬,被告人白某某、王某某从河南郑州乘坐火车来到长沙,二人欲找工作维持生活未果。2016年3月16日10时许,被告人白某某、王某某共谋外出实施盗窃,二人从长沙市火车站搭乘公交车至长沙市开福区政府附近,后进入政府大院二办公楼某楼某主任办公室。趁办公室无人之机,由白某某负责在门口望风,王某某盗得被害人鲁某某放在办公桌抽屉内的紫红色手提包内现金8000元。后王某某将8000元全部交给白某某保管,白某某将钱存入自己的中国工商银行牡丹灵通卡账户用于日常消费。2016年3月29日12时许,公安民警在长沙市火车站将被告人王某某抓获,同年5月7日在河南省郑州市火车站将被告人白某某抓获。到案后,被告人白某某、王某某均如实供述了犯罪事实,王某某的亲属代为退赔被害人鲁某某8000元,取得被害人谅解。上述事实,有公诉机关提交的并经法庭质证、认证的下列证据证明:报警案件登记表、受案登记表、立案决定书、二被告人的户籍证明及现实表现材料、抓获经过、归案情况说明、羁押证明、扣押经过、扣押决定书、扣押物品清单、谅解书、牡丹灵通卡账户历史明细清单、刑事技术照片、辨认笔录、证人陈某某的证言、被害人鲁某某的陈述、被告人白某某、王某某的供述及辩解、视听资料等。

本院认为,被告人白某某、王某某以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,依法应当追究二被告人的刑事责任。系共同犯罪,在犯罪过程中,被告人白某某、王某某互有分工,相互配合,均实施主要犯罪行为,均是主犯,应按其参与的全部犯罪处罚。被告人白某某、王某某系又聋又哑的人犯罪,可以从轻处罚。案发后,被告人白某某、王某某能如实供述全部罪行,可以从轻处罚。被告人王某某的亲属代为退赔赃款,取得被害人的谅解,可对被告人王某某酌情从轻处罚。辩护人肖卫华、何琴提出二被告人均系又聋又哑的人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚,且二被告人认罪态度,如实供述犯罪事实,请求从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳;另辩护人何琴提出已退赔全部赃款并取得谅解,可以从宽处罚的辩护意见,符合客观事实及法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第十九条,第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条第一款,第二条第一项之规定,

判决如下:

一、被告人白某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月7日起至2016年12月6日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院,由本院上缴国库);

二、被告人王某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2016年8月28日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院,由本院上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(本页无正文)

审 判 长  朱 丹

人民陪审员  莫莉娜

人民陪审员  冯丽辉

二0一六年八月十六日代理

书记员  李 妍附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十六条第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定的标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;