(2016)冀0826民初1713号

原告李海生与被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司合同纠纷一案一审民事判决书

法院
丰宁满族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
丰宁满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
李海生,丰宁满族自治县明龙矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0826民初1713号

原告:李海生。

委托诉讼代理人:冯国芳(系李海生妻子)。

被告:丰宁满族自治县明龙矿业有限公司。

法定代表人:张明,总经理职务。

原告李海生与被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司合同纠纷一案,本院于2016年6月7日审查受理后,于2016年8月10日适用简易程序公开开庭进行了审理,原告李海生委托代理人冯国芳到庭参加了诉讼,被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出如下诉讼请求:1、请求法院依法判决被告立即偿还原告修车配件款共计23197.00元;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:2011年左右,被告在生产经营期间陆续在原告处修车购买配件,尚欠原告修车配件款共计23197.00元。后被告停产,经原告多次索要,被告都以企业生产后就偿还为由,拒不给付原告修车配件款,现诉至法院,请求依法判决。被告未答辩亦未提交证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定事实如下:被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司于2010年8月份至2012年2月份期间陆续在原告处修车以及购买配件,修完车以后被告并没有给付原告修车款及配件款,每次修完车以后被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司员工钱少云、孙东、崔雪军、陶一贺分别为原告出具所欠配件清单,清单写明所用配件以及各配件欠款,公司员工崔月为原告出具欠条,欠条写明修车及配件费用,以上修车及配件款总计23197.00元。后经原告多次索要,被告拒不给付。

本院认为,债务应当得以清偿。虽然原告提交的配件清单及欠条并未明确写明修车及配件款系由被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司所欠,但是原告另提交的光盘录音证明钱少云等人为原告出具清单及欠条时,被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司由崔雪军负责,此笔修车及配件款均是由其经手,由崔雪军自己或者委托被告公司员工钱少云、孙东、陶一贺、崔月等人去原告处修车以及购买配件,修完车以后各自在配件清单及欠条上签字,修车及配件款由被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司给付,所以本院认定被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司拖欠原告修车及配件款,经核对清单及欠条,以上款项总计23197.00元,被告应当予以偿还。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司于本判决生效后十日内给付原告李海生修车及配件款总计23197.00元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费375.00元,由被告丰宁满族自治县明龙矿业有限公司承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

代理

审判员  鞠震

二〇一六年八月十六日

书 记 员  崔骁