(2015)皋执字第3526号

郭美芳与鞠昌建、陈建兰追索劳动报酬纠纷执行裁定书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-08-23
所属地区
如皋市
案件类型
执行案件
当事人
郭美芳,鞠昌建,陈建兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院执 行 裁 定 书(2015)皋执字第3526号申请执行人郭美芳,联系。被执行人鞠昌建,联系。被执行人陈建兰,联系,系鞠昌建之妻。申请执行人郭美芳与被执行人鞠昌建、陈建兰追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年4月30日作出的(2015)皋搬民初字第404号民事调解书已发生法律效力,依该调解书:鞠昌建、陈建兰给付郭美芳工资款5080元,分期给付:于2015年8月30日前给付2540元;于2016年2月7日前给付2540元。如两鞠昌建、陈建兰不能按期履行上述任一笔款项,则鞠昌建、陈建兰需另行给付违约金1000元,且自鞠昌建、陈建兰逾期之日起,郭美芳可就该1000元及上述5080元总额中未履行部分一并申请执行。郭美芳自愿表示放弃其余诉讼请求。案件受理费25元,由郭美芳负担。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请强制执行,本院于2015年9月2日受理后,由执行员石磊山执行。申请执行标的为:工资款5080元、违约金1000元及迟延履行利息,执行费50元(未预交)。执行中,本院依法向被执行人发出执行通知书、财产申报令、风险告知书,督促被执行人履行生效法律文书确定的义务,且依职权对被执行人可供执行财产状况进行了调查。本院未查询到被执行人有银行存款,暂未发现被执行人名下可供执行财产。申请执行人向本院反映,被执行人外出,名下无房产、国有土地使用权、车辆等信息。本院依职权将被执行人鞠昌建、陈建兰列入失信被执行人名单,并将上述执行进程告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被执行人目前确无其他可供执行财产,并向本院书面同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为:本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其可供执行的财产。申请执行人亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并书面同意终结本案的本次执行程序,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)皋搬民初字第404号民事调解书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审判长 周 君

审判员 石磊山

审判员 蒋晓荣

二〇一六年八月十六日

书记员 刘国军