(2016)川1725民初1066号

杨永平与张坚、中国人民财产保险股有限公司渠县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
渠县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
渠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨永平,张坚,中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十四条第一款,第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省渠县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1725民初1066���

原告:杨永平,女,生于1966年3月30日,汉族,四川省渠县人。

被告:张坚,男,生于1968年12月2日,汉族,四川省渠县人。

被告:中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司。负责人殷勇,总经理。

委托代理人(特别授权):刘忠赣,中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司员工。

委托代理人:刘晓东,四川银桥律师事务所律师。

原告杨永平诉被告张坚、中国人民财产保险股有限公司渠县支公司(以下简称财保渠县支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员唐波适用简易程序于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告杨��平,被告张坚及被告财保渠县支公司的委托代理人刘忠赣、刘晓东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月30日11时10分,被告张坚驾驶川SQDX**号轻型厢式货车从渠县万兴广场往渠县渠南方向行驶,经事故路段在变更车道时与张军成驾驶的川S59X**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成两车受损及川S59X**普通二轮摩托车乘车人杨永平受伤的道路交通事故。原告受伤后当即被送往渠县人民医院住院治疗,2016年2月26日出院,花去医疗费57138.5元。原告出院后经达州衡泰司法鉴定所鉴定为十级伤残。2015年10月30日渠县公安局交通警察大队作出事故认定,认定张坚承担事故全部责任,张军成、杨永平不承担事故责任。被告张坚驾驶川SQDX**号轻型厢式货车在被告财保渠县支公司投保了交强险及商业保险,故原告起诉要求判令:1、二被告赔���原告医疗费57138.5元、护理费16240元、住院伙食补助费2840元、营养费2840元、误工费(2016年绩效工资损失)2981元、伤残赔偿金52410元、精神抚慰金5000元、后续治疗费20000元、鉴定费1300元、交通费300元、支架费2884元、事故处理人员误工费360元,合计164293.5元;2、诉讼费由二被告负担。原告为支持自己的主张,向本院提供了以下证据:1、渠县公安局交通警察大队作出的第2015011087号道路交通事故认定书,用以证明交通警察大队认定张坚承担该事故的全部责任,张军成、杨永平不承担事故责任;2、入院记录、住院病历、手术记录、报告单、出院记录、住院病人费用明细汇总、住院费用结算票据,用以证明原告受伤经诊断为:1、腰1椎体压缩性骨折;2、腰5椎体1滑脱。原告在渠县���民医院住院119天,花费医疗费57055.51元,出院医嘱及建议:自动出院,出院每月来我院随访及复查X片1次至骨折愈合,骨折术后满1年立即来院取内固定。出院休息9个月,避免外伤,注意保护腰部至骨折愈合,我科随访;3、渠县人民医院门诊挂号单及票据,用以证明原告除医院结算票据外另还花费81.2元;4、张坚、张军成的机动车驾驶证及SQDXXX号轻型厢式货车(所有人张坚)的行驶证、川S59X**号普通二轮摩托车(所有人张元贵)的行驶证,用以证明张坚、王张军成具有驾驶车辆及SQDXXX号车、川S59X**号车具有合法上路资格;5、矫形器固定支具费票据,用以证明原告购买支架花费2884元;6、病人陪护合同、证明及收费票据,用以证明原告与渠县��尔康健护理疗机构服务部签订合同要求请陪护人员,原告花护理费16240元(140元/天116天);7、交通费发票共计300元,用以证明原告受伤住院及鉴定发生的交通费;8、达州衡泰司法鉴定所司法鉴定意见书及收费发票,用以证明原告伤残等级为十级,后续治疗费为15000元。原告花鉴定费1339元;9、原告房产证及工资基本情况汇总表,用以证明原告是渠县嘉禾乡中心学校教师,工资收入每月4515元;2003年原告就在渠县渠江镇川鄂路西桥头购买了房屋居住。

被告张坚辩称,对渠县公安局交通警察大队作出的事故认定没有异议,事故发生后,被告张坚垫付了医疗费25600元,救护车费115元,检查费416元。被告张坚驾驶的川SQDX**号轻型厢式货车向被告财保渠县支公司购买了交强险及商业第三者责任保险,该事故发生在保险责任期限内,保险公司应承担保险责任。对原告的各项请求,请求法院依法裁判。诉讼中,被告张坚向本院提供了机动车驾驶证、行驶证及机动车交通事故强制保险单及商业保险单,用以证明其具有合法驾驶该车辆的资格,其驾驶的川SQDX**号轻型厢式货车在被告财保渠县支公司投保了交强险及商业保险。

被告财保渠县支公司辩称,我司同意在保险责任范围内承担保险责任。对原告主张的各项费用,本公司认为:1、医疗费应剔除17%的自费药品,后续治疗费应待实际发生后另行主张;2、护理费,原告虽然提供了《病人陪护合同》及渠县卫尔康健护理疗机构服务部出具的证明,该护理费用明显过高,扩大了损失部分,超高部分不应由被告负担;3、对原告主张的绩效工资损失,属于间接损失,不属于保险公司赔偿范围;4、营养费,原告没有提供证据,不应支持;5、残疾赔偿金,原告应提供教师资格证后,可按照城镇人口标准计算;6、精神抚慰金,由法院酌定;7、交通费,由法院酌定;8、支架费,同意支付;9、处理事故人员的误工费,不属于保险公司赔付范围;10、鉴定费及诉讼法不属于保险理赔责任范围,不应由保险公司承担。被告财保渠县支公司向本院提供了机动车交通事故责任强制保险单及机动车商业保险单。对原告提供的证据,二被告除对证据3、6、7项提出异议外,对其无异议。对二被告提供的证据,对方无异议。本院通过审核证据后,对无异议的证据均予以采信;对原告提供的证据3,认为该费用应包括在原告出院结算票据内;对证据6,认为护理费有原告与收费单位签订的合同、收费单位出具的证明及完税票据相互印证,本院予以采信;对证据7,认为交通费300元,结合原告住院治疗情况及鉴定,认为应属合理费用,本院予以采信。根据当事人的陈述及所采信的证据,本院认定以下事实:2015年10月30日11时10分,被告张坚驾驶川SQDX**号轻型厢式货车从渠县万兴广场往渠县渠南方向行驶,经事故路段在变更车道时与张军成驾驶的川S59X**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成两车受损及川S59X**普通二轮摩托车乘车人杨永平受伤的道路交通事故。原告受伤后当即被送往渠县人民医院住院治疗,经诊断为:1、腰1椎体压缩性骨折;2、腰5椎体1滑脱。出院医嘱及建议:出院每月来我院随访及复查X片1次至骨折���合,骨折术后满1年立即来院取内固定,出院休息9个月。原告2016年2月26日出院,住院119天,花去医疗费57055.51元,另请陪护人员花费16240元,其中,被告张坚垫付医疗费25600元。原告出院后经达州衡泰司法鉴定所鉴定为十级伤残。2015年10月30日渠县公安局交通警察大队作出事故认定,认定张坚承担事故全部责任,张军成、杨永平不承担事故责任。被告张坚驾驶的川SQDX**号轻型厢式货车在被告财保渠县支公司投保了交强险及商业保险,其中,商业保险中第三者责任险保险金额为50万元,为不计免赔率。该事故发生在保险责任期限内。

本院认为,被告张坚驾驶的川SQDX**号轻型厢式货车与张军成驾驶的川S59X**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤。渠县公安局交通警察大队作出的交通事故认定书,认定事实清楚,责任划分准确,本院予以���信。川SQDX**号轻型厢式货车在被告财保渠县支公司投保了交强险及商业第三者责任险,在保险期内发生交通事故致使原告受伤,作为赔偿权利人,原告享有对被告财保渠县支公司的直接请求权。被告财保渠县支公司首先应在交强险限额内对原告进行赔偿,不足部分在商业第三者责任险限额内按照保险合同的约定进行赔偿。原告的损失,经本院核定为:1、医疗费用

本院认为可扣除10%的自费药品,医疗费为57055.5190%=51350元。鉴定结论书评定后续治疗费为15000元,该费用本应待实际发生后再主张,为避免诉累,本院予以支持10000元;2、住院伙食补助费20元/天119天=2380元;3、护理费为80元/天119天=9520元;4、残疾赔偿金26205元/年20年10%=52410元;6、精神抚慰金5000元,本院予以支持;7、残疾辅助器具费(支架费)2884元,予以支持;8、鉴定费1339元,原告只主张1300元,本院予以支持1300元,另外39元视为原告自愿放弃;9、交通费300元,本院予以支持;以上合计135144元。对于营养费,因原告提供的住院病历及司法鉴定意见书,均没有要求加强营养的意见,本院不予支持;对原告主张的误工费(绩效工资损失),

本院认为原告2016年绩效工资是否有损失,尚不确定,不予支持;对原告主张事故人员的误工费,

本院认为这不属于损害赔偿范围之列,本院也不予支持。因此,原告的损失,首先应由被告财保渠县支公司在交强险中医疗费赔偿限额及死亡残疾赔偿限额赔偿11万元,下差25144元,因被告张坚承担该事故全部责任,该费用应由张坚负担,但张坚所驾驶的车辆在被告财保渠县支公司同时购买了商业第三者责任保险,按照保险合同的约定,该费用除去鉴定费外也应由财保渠县支公司承担。对于原告的自费药品费用、鉴定费及下差护理费���由被告张坚赔付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿若干具体意见》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十六条、第三十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条,《中华人民共和国保险法》第六十五条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、残疾辅助器具费、交通费,共计133844元。其中,在交强险赔偿范围内赔偿11万元,在商业第三者责任险赔偿范围内赔偿23844元;被告张坚赔偿原告鉴定费1300元、自费药品费用5706元、护理费6720元,合计13726元。原告向被告张坚借支医疗费25600元扣除赔偿费用后,原告应返还张坚11874元。此款于本判决生效之日起十日内付清;驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费611元,由被告张坚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审判员  唐波

二〇一六年八月十六日

书记员  杨莉