(2016)鲁0306刑初298号

王某贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
淄博市周村区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-14
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山东省淄博市周村区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0306刑初298号公诉机关淄博市周村区人民检察院。被告人王某。因犯盗窃罪于1995年4月29日被淄博市周村区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2014年1月21日被淄博市公安局周村分局刑事拘留,同年1月28日被取保候审,同年移送审查起诉后违反取保规定无法传唤到案。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年10月19日被淄博市公安局周村分局刑事拘留,同年11月25日被依法逮捕。现羁押于淄博市周村区看守所。淄博市周村区人民检察院以周检公诉刑诉[2016]267号起诉书指控被告人王某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年7月25日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。淄博市周村区人民检察院指派检察员张涛出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。淄博市周村区人民检察院指控:容留他人吸毒事实:1、2015年8月31日,被告人王某在其位于淄博市周村区某家中容留马某、刘某、刘某乙、刘某丙等人先后两次吸食冰毒。2、2015年9月1日左右,被告人王某容留马某、刘某乙、刘某丙等人在其位于周村区某家中吸食冰毒。3、2015年9月份一天,被告人王某容留马某、刘某丙在其位于周村区某家中吸食冰毒。4、2015年9月份一天,被告人王某容留马某在其位于周村区某家中吸食冰毒。贩卖毒品事实:1、2013年底的一天,被告人王某在淄博市周村某专卖店门前以500元的价格通过盖某向孙某贩卖约0.7克冰毒一包。2、2013年夏天的一天,被告人王某以300元的价格贩卖给韩某约0.3克冰毒一包。3、2013年夏天的一天,被告人王某在周村某市场附近以300元的价格通过李某贩卖给宁某约0.3克的冰毒一包。4、2013年夏天的一天,被告人王某在周村某理发店处通过李某贩卖给孙某约0.3克的冰毒一包。为证实上述事实,公诉机关提供了书证、证人马某等人证言、辨认笔录、被告人王某供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人王某之行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十四条之规定,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪定罪处罚。

被告人王某对公诉机关指控容留他人吸毒犯罪事实及证据无异议,无辩解意见,其辩解不构成贩卖毒品罪。

经审理查明:容留他人吸毒事实:1、2015年8月31日,被告人王某在其位于淄博市周村区某家中容留马某、刘某、刘某乙、刘某丙等人先后两次吸食冰毒。2、2015年9月1日左右,被告人王某容留马某、刘某乙、刘某丙等人在其位于周村区某家中吸食冰毒。3、2015年9月份一天,被告人王某容留马某、刘某丙在其位于周村区某家中吸食冰毒。4、2015年9月份一天,被告人王某容留马某在其位于周村区某家中吸食冰毒。贩卖毒品事实:1、2013年底的一天,被告人王某在淄博市周村某专卖店门前以500元的价格通过盖某向孙某贩卖约0.7克冰毒一包。2、2013年夏天的一天,被告人王某以300元的价格贩卖给韩某约0.3克冰毒一包。3、2013年夏天的一天,被告人王某在周村某市场附近以300元的价格通过李某贩卖给宁某约0.3克的冰毒一包。4、2013年夏天的一天,被告人王某在周村某理发店处通过李某贩卖给孙某约0.3克的冰毒一包。另查明,本案系公安机关在工作中发现。被告人王某系被抓获归案。被告人王某到案后,如实供述其容留他人吸毒犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交并经当庭质证、认证的下列证据予以证实:

一、容留他人吸毒罪1、书证发破案说明,证实本案案发及被告人王某到案经过。户籍资料,证实被告人王某犯罪时已达完全刑事责任年龄,具备完全刑事责任能力。(3)行政处罚决定书及刑事判决书,证实被告人王某前科劣迹情况。2、证人证言(1)证人庄某证言,证实她是王某前妻。2015年9月份一天她下班回家见刘某丙、小二子在她家,王某过了一会儿回来的,刘某丙在看电视,小二子在玩电脑,电脑旁边放一溜冰壶,她吃饭时看见小二子吸毒。2015年9月份又一天,她下午回家开门看见王某、刘某丙、马某在家里,茶几上放一溜冰壶,他们三个轮流吸食,她非常生气。(2)证人刘某乙证言,证实他在2015年9月份去临沂之前,他和刘某、马某还有一个叫涛子的在王某家里吸食过一次冰毒,是王某提供的冰毒和冰壶。(3)证人马某证言,证实2015年8月31日王某叫他开车一起去蒙阴,在王某家,王某、刘某丙、小大、小二等一起吸食了冰毒。到第二天回来之后,因小大被扣在蒙阴,他们五个回来后,在王某家一起吸食了冰毒。他和王某、刘某丙三人在王某家一起吸食了冰毒二次。他和王某二人还在王某家吸食冰毒二次。(4)证人刘某丙证言,证实王某经常用他的车,他经常去王某家玩。今年国庆节前后他在王某家吸过两次毒,一次是国庆节前,他和马某、王某三个人在王某家吸了一次,还有一次是国庆节后就他和王某二人吸的。从蒙阴回来后他们都去了王某家,他见小二子或小大子在吸毒,他没吸。(5)证人刘某证言,证实他系刘某乙的弟弟,在去临沂那天前后在王某家吸食了三次冰毒,那天上午他、刘某乙、刘某丙、侯其才在王某家吸食了一次冰毒,下午马某去了之后,他、刘某乙、马某、侯其才在王某家吸食了一次冰毒,第二天回来之后,他、马某、刘某丙、侯其才在王某家吸食了一次冰毒。3、辨认笔录(1)被告人王某辨认笔录三份,证实被告人王某辨认马某、刘某丙、刘某经过。(2)证人庄某辨认笔录三份,证实证人庄某辨认马某、刘某丙、刘某经过。4、被告人王某关于容留他人吸毒罪的供述,所供与本院认定事实一致。

二、贩卖毒品罪1、书证(1)发破案说明,证实本案案发及被告人王某到案经过。(2)吸毒检测现场检测结果报告单,证实经对被告人王某尿液进行毒品现场检测,检测结果呈阳性。2、证人证言(1)证人盖某证言,证实2013年下半年,孙某用他的电话给王某打电话,要买冰毒,他和孙某去了周村区某专卖店门前,孙某给了王某500元现金,王某给孙某一小包冰毒孙某就走了,他也回家了。(2)证人韩某证言,证实2013年夏天的时候,他从王某那里买了300元钱的冰毒,王某说出去给他拿的冰毒。他买了冰毒后回家吸食了。(3)证人李某证言,证实2013年夏天的一个下午,宁某找他问有没有货(冰毒),他说没有,让他联系王某,他联系王某说,要300元钱的,王某说有叫他等电话,王某来电话说有货并约好在某市场见面。宁某给了他300元钱,他和王某见面后将300元给了王某,王某拿出一小袋冰毒给他,然后王某就走了。他回到理发店把冰毒给了宁某,宁某拿到冰毒后就走了。十来天后的今年夏天的一个下午,孙某找他问有无货(冰毒),说要300元钱的,他说没有,孙某就叫他联系王某,他给王某打电话问有无货,要300元钱的(0.3克),王某过了不长时间打电话说有货,他叫王某送到他这里来,王某来了后,他将孙某的300元钱给了王某,王某拿出了一小袋冰毒直接给了孙某,然后两个人走了。3、被告人王某关于贩卖毒品罪的供述,证实他是2013年春节后认识的迟某,后他知道迟某不但自己吸毒,还对外卖冰毒,他认识一些吸食冰毒的,就跟他们说他能搞到便宜点的冰毒,别人给他打电话后,他就给迟某打电话,然后把冰毒给要货的人送过去。包括盖某、李某等人都从他处买过冰毒。2013年夏天的一天,韩某从他这里买过一次冰毒,大约0.3克左右,给了他300元钱。2013年夏天的一天,具体时间记不住了,李某从他这里买过两次冰毒,每次300元钱,两次大约0.6克左右,这两次都是李某给别人买的。2013年底一天,孙某用盖某的电话给他打电话说买冰毒,要500元钱的,并且将500元现金给他,他就联系迟某,和迟某说有人要买500元钱的冰毒,迟某叫他去周村某商场门前等迟某,在周村某商场门前,迟某给他一小包冰毒,大约0.7克左右,他拿到冰毒后就联系盖某,约好地方后将冰毒给了孙某。综上,本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。关于被告人王某提出的其不构成贩卖毒品罪的辩解意见,经查,在卷证据证人盖某、韩某、李某证言、被告人王某供述等证据相互印证,足以证实被告人王某贩卖毒品的事实,虽被告人王某在庭审中翻供,但对其翻供均不能合理说明翻供原因,对辩解意见,本院不予采信。

本院认为,被告人王某明知是毒品而多次予以贩卖,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪;利用自己的住处容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某一人犯数罪,依法应数罪并罚。被告人王某有前科劣迹,可酌情从重处罚。被告人王某到案后如实供述其容留他人吸毒犯罪事实,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项、第十二条第一款第(一)、(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币三千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑三年七个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年1月21日起至2014年1月28日止,又自2015年10月19日起至2019年5月10日止。)(罚金于判决生效之日起三十日内缴纳。)二、被告人王某违法所得,继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑泽利

人民陪审员  吕厥莲

人民陪审员  陈宗凯

二〇一六年八月十六日代理

书记员  张小季