(2016)浙0802民初3417号

吴仕福与徐云翔民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
衢州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴仕福,徐云翔
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0802民初3417号

原告:吴仕福。

委托诉讼代理人:阚闯,浙江无剑律师事务所律师。

委托诉讼代理人:江雯,浙江无剑律师事务所律师。

被告:徐云翔。原告与吴仕福被告徐云翔民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人阚闯、江雯到庭参加诉讼,被告徐云翔经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴仕福向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告清偿借款本金70000元、利息损失22400元(按月利率2%计算,暂自2015年3月21日起算至2016年7月21日止,共16个月,之后利息按此标准算至实际还清之日止)及律师费损失2000元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年2月5日,被告因资金紧缺向原告借款300000元,双方签订《借款合同》1份。约定:借期2个月,利息按月利率4%计算;债务人应向债权人支付为实现债权所发生的费用,包括诉讼费用、律师代理费用等。后被告逾期未清偿。2015年3月21日,经双方结算,被告出具《续借条》1张,约定上述借款中尚未归还的70000元,续借至2015年5月20日止,月息2%。期限届满后至今,被告仍未归还借款。为此,提起诉讼。徐云翔未予答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭质证,本院经审查后予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述及审查确认的证据,本院对原告所主张的事实予以确认,并同时确认如下事实:双方签订的《借款合同》载明:借款期限自2013年2月5日起至2013年4月4日止,被告保证按合同约定的时间归还借款;被告违约,应向原告支付实现债权的费用等内容。2013年2月6日,原告通过银行向被告转款300000元。原告为实现债权提起诉讼,支付律师代理费2000元。

本院认为,原告与被告之间的民间借贷关系,合法有效,双方当事人依法应按约定全面履行自己的义务。原告依约交付借款后,被告未按约定归还借款,构成违约,依法应承担违约责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告徐云翔于本判决生效后十日内归还原告吴仕福借款本金70000元及利息(截止至2016年7月21日利息为22400元,之后利息以借款本金70000元为基数,按月利率2%计算至借款还清之日止),赔偿原告律师代理费用损失2000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2160元,减半收取计1080元,由被告徐云翔负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审判员  牛雪仁

二〇一六年八月十六日

书记员  徐翠雯