(2016)赣0424刑初233号

王丙中开设赌场一审刑事案件判决书

法院
修水县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
修水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
王丙中
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省修水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0424刑初233号公诉机关江西省修水县人民检察院。被告人王丙中,男,1991年9月20日出生,小学文化,无业。曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑四年六个月(刑期自2010年8月12日起至2015年2月11日止)。现因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年12月2日被修水县公安局刑事拘留,2016年1月6日被逮捕,现羁押于修水县看守所。辩护人杨晖,江西东太律师事务所律师。江西省修水县人民检��院以修检公诉刑诉(2016)237号起诉书指控被告人王丙中犯开设赌场罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。修水县人民检察院指派检察员黄贺出庭支持公诉。被告人王丙中及其辩护人杨晖均已到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年6月至10月期间,被告人王丙中伙同他人或单独在修水县城宁红大市场对面三线雄狮大楼下开设赌场,组织人员以扑克牌“打三公”的方式进行赌博并抽取渔利。该赌场每场参赌人员达20余人,王丙中在赌场上抽取水钱并安排人员“望风”。在此赌场开设期间,王丙中从中获利4万余元。2015年12月2日,被告人王丙中被公安民警抓获归案。另查明,被告人王丙中曾因犯贩卖毒品罪于2010年12月6日被判处有期徒刑四年六个月,刑期���2010年8月12日起至2015年2月11日止。上述事实,被告人王丙中在侦查阶段作出了相关供述,并在开庭审理过程中均无异议,且有证人卢某某、徐某某、廖某某、杜某某的证言及辨认笔录,王丙中的前科一审刑事判决书及二审刑事裁定书,抓获经过及户籍信息等证据证实、足以认定。

本院认为,被告人王丙中开设赌场组织人员赌博以抽取渔利,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人曾因故意犯罪被判处有期徒刑刑满释放5年内又犯本罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人归案后能够如实坦白罪行,并主动缴纳罚金,可从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。综合被告人的犯罪情节、量刑情节等情况,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四���之规定,

判决如下:

一、被告人王丙中犯开设赌场罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币20000元。(已缴纳)(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起至2016年11月1日止。)二、继续追缴被告人王丙中在本案中的违法所得。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  郑由平

人民陪审员  卢作旺

人民陪审员  卢 红

二〇一六年八月十六日

书 记 员  吴艳莉