(2016)浙0726刑初690号

邓奎犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
浦江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邓奎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0726刑初690号公诉机关浙江省浦江县人民检察院。被告人邓奎,男,1986年12月21日出生于云南省镇雄县,汉族,初中文化,农民,住云南省镇雄县尖山乡长安村民委员会田坝村民小组**号。2009年6月4日因犯盗窃罪被义乌市人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币1000元。2015年3月30日因犯容留他人吸毒罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元,犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币4000元,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元,于2015年11月13日刑满释放。因本案于2016年4月20日被浦江县公安局刑事拘留,同年5月25日被逮捕。现羁押于浦江县看守所。浦江县人民检察院以浦检公诉刑诉[2016]682号起诉书指控被告人邓奎犯盗窃罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浦江县人民检察院指派检察员许影岚出庭支持公诉,被告人邓奎到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年4月15日左右的一天,被告人邓奎窜至浦江县仙华街道曙光村李宅53号,攀爬进入被害人李灵华家中,从二楼卧室桌子的抽屉内盗走总计价值人民币4991元的一条金项链、一对金耳环以及2000元现金。同年4月16日,被告人邓奎将涉案金项链和金耳环以4000元的价格销售给罗永忠。2、2016年4月19日中午,被告人邓奎窜至浦江县仙华街道后郎村田龙来61号,推门进入被害人于巧静家中,从二楼卧室床头柜抽屉内盗走一条价值人民币1968元的金项链。同日,被告人邓奎将该金项链以1300元的价格销售给罗永忠。现涉案赃物已追回并发还被害人。上述事实,被告人邓奎在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李灵华、于巧静的陈述,证人罗永忠的证言,扣押笔录,扣押清单,发还清单,收取金器记录,金器照片,发票,个人生活照,明牌首饰合格证,贵金属饰品检验证书,价格鉴定结论书,现场勘验笔录、示意图及照片,现场辨认笔录,人员辨认笔录,刑事判决书,罪犯档案资料,被告人邓奎的户籍证明及抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓奎以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人邓奎在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人邓奎庭审中自愿认罪,可以酌情从轻处罚。综上,根据被告人邓奎的犯罪事实、性质、情节以及社会危害性等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邓奎犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月20日起至2017年2月19日止;罚金限于本判决生效后一个月内缴纳)。

二、继续追缴被告人邓奎的违法所得,发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向金华市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  蒋寒冰

二〇一六年八月十六日代

书 记员  方 芳