(2016)渝01刑更1822号

余世刚走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
重庆市第一中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-22
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
余世刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

重庆市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝01刑更1822号罪犯余世刚,现在重庆市渝州监狱服刑。云南省临沧市中级法院于2005年5月23日作出(2005)临中刑初字第375号刑事判决,以被告人余世刚犯走私毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后,交付执行。重庆市高级人民法院于2008年6月2日作出(2008)渝高法刑执字第254号刑事裁定,对罪犯余世刚的死刑,缓期二年执行减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;该院于2010年4月1日作出(2010)渝高法刑执字第319号刑事裁定,对其的无期徒刑减为有期徒刑十九年九个月,剥夺政治权利九年;本院于2012年8月8日作出(2012)渝一中法刑执字第01658号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年;本院于2014年10月29日作出(2014)渝一中法刑执字第02389号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月。现执行机关重庆市渝州监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关重庆市渝州监狱以罪犯余世刚在服刑改造期间能认罪服法;听管服教,遵守监规纪律;积极参加学习;按时完成生产任务,曾获3次记功的行政奖励,确有悔改表现,提请减刑一年。

经审理查明,执行机关所报罪犯余世刚在服刑期间的悔改表现事实,有监狱评审记录、罪犯奖惩审批表、评审鉴定表等材料佐证,审理属实。

本院认为,罪犯余世刚在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。但其无财产刑已执行依据,应降低减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条之规定,

裁定如下:对罪犯余世刚减去有期徒刑十一个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  包 颖

审 判 员  王宗富

代理

审判员  唐代忠

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张 卿