(2016)鲁1083民初685号

中国银行股份有限公司乳山支行与李雪春、山东银联担保有限公司威海分公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
乳山市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-04-28
所属地区
乳山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司乳山支行,李雪春,山东银联担保有限公司威海分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1083民初685号原告中国银行股份有限公司乳山支行。住所地乳山市胜利街***号。代表人于志强,行长。委托代理人马广路,山东英良泰业律师事务所律师。委托代理人王雪寒,山东英良泰业律师事务所律师。被告李雪春,女,1960年6月15日出生,汉族,住福建省福鼎市。被告山东银联担保有限公司威海分公司。住所地威海市海滨北路128号(侨乡广场*座****室)。代表人李长征,总经理。

原告中国银行股份有限公司乳山支行(简称中行乳山支行)与被告李雪春、山东银联担保有限公司威海分公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中行乳山支行之委托代理人王雪寒到庭参加诉讼。被告李雪春、山东银联担保有限公司威海分公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中行乳山支行诉称,2013年1月15日,被告与原告签订了《个人银保循环贷款合同》,合同约定原告中行乳山支行为被告李雪春提供个人贷款260000元,用于装修,并用位于乳山齐城银滩生活区751602的房产作抵押,办理了抵押登记手续。被告山东银联担保有限公司威海分公司作为保证人提供连带责任保证。合同签订后,原告依约向被告李雪春发放了贷款,但被告李雪春多次未按约定履行还款义务,已经构成违约。故起诉要求:

一、被告李雪春提前偿还原告贷款本金余额181127.31元、利息和罚息(至被告实际给付之日的利息按照双方合同约定的计算方式计算),支付律师费11606元。

二、被告山东银联担保有限公司威海分公司对上述债务承担连带清偿责任。

三、原告对乳山市齐城银滩生活区751602房产拍卖、变卖价款享有优先受偿权。

四、本案的诉讼费由被告负担。被告李雪春、山东银联担保有限公司威海分公司在法定期限内未提出书面答辩意见。

经审理查明,2013年1月15日,原告中行乳山支行与被告李雪春签订了《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款额度协议》。第一条约定原告同意向被告李雪春提供个人银保循环贷款额度,金额为260000元。第二条约定本额度有效期为61个月,自2013年1月15日至2018年2月15日。第八条约定由被告李雪春提供最高额抵押担保,并签订最高额抵押合同。由被告山东银联担保有限公司威海分公司提供最高额保证担保,并签订最高额保证合同。当日,原告中行乳山支行(贷款人)与被告李雪春(借款人)签订了《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款合同》。第一条约定本合同项下借款金额为人民币260000元;第二条贷款期限为60个月;第三条贷款用途为装修;第四条约定贷款利率为浮动利率方式。第一个浮动周期内,贷款年利率为7.68%。每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮20%作为下一个浮动周期的适用利率;按月结息和付息,以实际放款日的对应日为结息日和付息日;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%。合同第六条约定,借款人同意并授权贷款人将全部贷款直接划至借款人指定购买住房的开发商或售房单位的专用账户(账户名称:臧玉秀;账号为:62×××86);第七条约定借款人的还款方法为按月等额本息还款法。为及时偿还贷款本息,借款人应在贷款人处开立账户,户名:李雪春,账号:60×××86,作为本合同项下贷款的指定扣款账户。还款期数共计60期。合同第九条约定,借款人未按期归还贷款本息的构成违约。借款人出现违约情形的,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期;终止或解除本合同,全部、部分终止或解除借款人与贷款人之间的其他合同;要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等;行使担保物权;要求保证人承担保证责任。同日,原告中行乳山支行(债权人)又与被告山东银联担保有限公司威海分公司(保证人)签订了《中国银行股份有限公司个人循环贷款最高额保证合同》。合同约定本合同之主合同为债权人与借款人李雪春之间签署的《个人循环贷款额度协议》以及依据该协议签署的贷款合同,及其修订或补充。除依法另行确定或约定发生期间外,自《额度协议》生效之日至其所规定的额度有效期届满之日,主合同项下实际发生的债权,构成本合同之主债权;本合同项下所担保债权之最高本金余额为260000元,本合同所确定的主债权发生期间届满之日,被确定属于本合同之被担保主债权的,则基于该主债权之本金所发生的利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、公证费用、执行费用、律师费用、资产评估及处置费、鉴定费、公告费等)、因债务人违约而给××造成的损失和其他所有应付费用等,也属于被担保债权,其具体金额在被清偿时确定。依据上述两款确定的债权金额之和,即为本合同所担保的最高债权额;保证方式为连带责任保证;如果借款人未按约定及时清偿主合同项下债务,债权人有权要求保证人履行保证责任。主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行使;本合同项下的保证期间为主债务的履行期届满之日起两年;保证人未按本合同的约定及时履行保证责任的构成违约。保证人出现违约情形的,贷款人有权要求保证人赔偿因其违约而给债权人造成的损失。当日,原告中行乳山支行(××)与被告李雪春(××)签订了《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款最高额抵押合同》。合同第一条约定本合同之主合同为××与债务人李雪春之间签署的《个人银保循环贷款额度协议》及依据该协议签署的贷款合同,及其修订或补充。除依法另行确定或约定发生期间外,自《额度协议》生效之日至其所规定的额度有效期届满之日,主合同项下实际发生的债权,构成本合同之主债权。本合同项下所担保债权之最高本金余额为260000元,在本合同所确定的主债权发生期间届满之日,被确定属于本合同之被担保主债权的,则基于该主债权之本金所发生的利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、公证费用、执行费用、律师费用、资产评估及处置费、鉴定费、公告费等)、因债务人违约而给××造成的损失和其他所有应付费用等,也属于被担保债权,其具体金额在被清偿时确定。依据上述两款确定的债权金额之和,即为本合同所担保的最高债权额。如果借款人未按约定及时清偿主合同项下债务或发生约定的实现抵押权的其他情形,××有权依法及本合同的约定行使抵押权,在本合同约定的最高额内就抵押物优先受偿。主债权在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行使。合同签订后,原告于当日向被告李雪春发放了贷款260000元,并按合同约定将此款转存入指定的账户上。根据原告提交的《逾期未还款查询》,截止2016年8月16日,被告22期未按约定还款,未到期本金88072.78元,拖欠本金93054.53元,共欠原告贷款本金余额181127.31元。被告山东银联担保有限公司威海分公司亦没有承担保证责任。另查,原、被告就被告李雪春名下位于乳山市齐城银滩生活区751602(房屋所有权证号为乳山房权证银滩字第××号、土地使用权证号为乳国用2012第22032号)办理了抵押登记,他项权证号为乳房他证银滩字第13000**号。再查明,原告为实现债权与山东英良泰业律师事务所签订了委托代理合同,该律师事务所收取原告律师费人民币11606元。以上事实有原告当庭陈述、原告提交的个人银保循环贷款合同、个人贷款保证合同、个人贷款凭证、房产他项权证、逾期未还款查询单、律师费发票等在案为证。

本院认为,原告与被告李雪春签订的贷款合同、最高额抵押合同及原告与被告山东银联担保有限公司威海分公司签订的保证合同均是各方当事人的真实意思表示,内容不违背有关法律规定,本院确认为有效合同。原、被告均应该按照合同约定履行义务。被告李雪春借款后没有按照约定及时足额支付贷款本息,因此应视为违约。按照合同约定,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用。故原告要求被告偿还借款本金、利息,承担支付的律师费的诉讼请求本院予以支持。被告山东银联担保有限公司威海分公司对被告李雪春的借款提供了连带责任保证,因此,原告要求被告山东银联担保有限公司威海分公司对被告李雪春所欠原告借款本息、利息、应承担的律师费等承担连带还款责任的主张,本院予以支持。承担还款责任后可向被告李雪春追偿。被告李雪春用所购的房屋作为抵押,并且办理了抵押登记,该抵押权有效设立。故原告要求对该被告提供的抵押物按照合同约定在抵押范围内享有优先受偿权的主张本院予以支持。被告李雪春、山东银联担保有限公司威海分公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩、举证、质证的权利。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李雪春于判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司乳山支行借款本金人民币181127.31元以及利息(按照合同约定的计算方法计算至本判决执行之日止);

二、被告李雪春于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司乳山支行律师费11606元;

三、原告中国银行股份有限公司乳山支行按合同约定对被告李雪春名下位于乳山市齐城银滩生活区751602(房屋所有权证号为乳山房权证银滩字第××号、土地使用权证号为乳国用2012第22032号)在担保债权范围内就抵押财产折价或者拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。

四、被告山东银联担保有限公司威海分公司对上述债务承担连带还款责任;

五、被告山东银联担保有限公司威海分公司承担还款责任后有权向被告李雪春追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4215元,由被告李雪春、山东银联担保有限公司威海分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判长  杨知函

审判员  力阳帆

审判员  刘昱倩

二〇一六年八月十六日

书记员  宫洵梓