(2016)豫0782民初2558号

李光辉与杨国岭租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
辉县市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-12
所属地区
辉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
李光辉,杨国岭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第九十八条

裁判文书全文

河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0782民初2558号原告李光辉,男,1973年6月6日生,汉族,农民。委托代理人谭国强,河南百泉律师事务所律师。被告杨国岭,男,1979年5月29日生,汉族,农民。本院于2016年7月4日立案受理原告李光辉诉被告杨国岭租赁合同纠纷一案。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李光辉及其委托代理人谭国强,被告杨国岭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2015年7月12日签订承包合同一份,约定原告承包被告冀屯营业部快递业务,原告一次性缴纳货物保证金10000元。后原、被告解除合同,但被告拒不支付原告服务费4500元,不退还保证金10000元。现要求被告支付服务费4500元,并退还保证金10000元,共计14500元。

被告辩称:不同意原告的诉讼请求,双方是2015年7月12日签的合同,原告是从他人手中转接的快递业务,当时除了书面约定的押金10000元以外,另口头约定原告向被告缴纳加盟费、改名费各10000元,事实上原告只向被告缴纳了10000元的加盟费、5000元的押金,其他的至今没有缴纳。原告快递业务只干了3月多,提出解除合同,双方于2015年11月1日口头解除了承包协议,同时被告将5000元押金退给了原告。

经审理查明,原告提供承包协议一份,证明原告向被告交纳保证金10000元事实,来源合法,内容明确,本院予以确认。原告提供手机通话录音及书面整理材料各两份,证明原告向被告缴纳10000元保证金及被告欠原告4500元劳某(派费),且被告同意退还的事实,因内容不明确,本院不予采纳。原告提供证人出庭,证明原告替被告支付证人劳某3246元,经庭审调查及被告的陈述,本院予以确认。原被告2015年7月12日签订承包合同,双方约定由原告承包被告在冀屯镇的韵达快递营业部业务,原告向被告一次性缴纳货物保证金10000元,如无违约,该保证金在协议到期不续签时,可予以退还。期间原告替被告支付他人劳某3246元。双方于2015年11月1日口头解除该承包协议。

本院认为,当事人协商一致,可以解除合同。合同的权利义务中止,不影响合同中结算和清理条款的效力。本案中,原被告签订的协议中约定了协议到期不续签时货物保证金可予以退还,应视为该协议的清理条款。后双方因故解除了该协议,被告应履行退还保证金的义务,故原告要求被告退还保证金10000元,理由正当,本院予以支持。

被告辩称原告缴纳的是加盟费而不是保证金,但无相应证据证实,且双方协议中约定了货物保证金,而未约定加盟费的条款,故对该辩称不予采纳。原告支付他人劳某,是代替被告履行付款义务,被告应当偿还原告。

原告诉称另要求被告支付劳某用,但无相应证据证实,且被告予以否认,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条、第九十八条的规定,

判决如下:

一、被告杨国岭于本判决生效后五日内,返还原告李光辉货物保证金10000元并偿还劳务费3246元,共计13246元。

二、驳回原告李光辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费162元,减半收取81元,由原告李光辉承担15.5元,被告杨国岭承担65.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判员  郭彦明

二〇一六年八月十六日

书记员  王 琦