贵州省贵阳市云岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0103民初3008号原告贵阳泓祥贸易有限公司,住所地贵州省贵阳市南明区蓑草路98号C110号门面。法定代表人杨昌军,职务总经理。委托代理人钱宇,贵州玉顺律师事务所律师。委托代理人董维宏,贵州玉顺律师事务所(实习)律师。被告贵州重誉物资贸易有限公司,住所地贵州省贵阳市云岩区八鸽岩路83号。法定代表人龚某某,职务总经理。被告龚某某,女,壮族,1956年7月30日生,住所地贵州省贵阳市云岩区。
原告贵阳泓祥贸易有限公司(以下简称泓祥公司)诉被告贵州重誉物资贸易有限公司(以下简称重誉公司)、龚某某企业借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人钱宇,被告重誉公司法定代表人龚某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告系贸易合作伙伴关系,2014年4月被告因生意需要资金短期周转向原告提出借款,原告于2014年4月17日通过农村商业银行转账100万元到被告账户,被告于借款当日出具借款借条。借款中约定该借款应于2014年5月17日前归还,并约定逾期违约金为按借款本金每日1%计算。原告借款给被告后,经原告多次催要被告仍拒不履行还款义务,为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判令:1、两被告偿还原告借款本金100万元、违约金自2014年5月18日起按借款本金2%月利率计算至被告实际付清本金为止(自2014年5月18日起至2016年5月17日违约金暂计算为为48万元);2、本案诉讼费由两被告承担。
被告重誉公司、龚某某共同辩称,认可该借款事实,愿意共同承担还款责任,但现因经营处于困境,尚需一定时间才具备偿还能力。
经审理查明:2014年4月17日,重誉公司与龚某某共同向出具《借条》一份,载明:“今借到贵阳泓祥贸易有限公司人民币壹佰万元整,借款单位贵州重誉物资贸易有限公司,该笔借款由贵阳冀邯贸易有限公司承担连带担保责任,逾期未归还的,每天按1%收取违约金,还款日期为2014年5月17日”。在该《借条》后“借款人或借款单位”一栏中,由被告重誉公司、龚某某分别签字落款。同日,原告泓祥公司通过其公司银行账户向被告重誉公司银行账户转入100万元。另查,1、该借条中虽约定由“贵阳冀邯贸易有限公司”提供担保,但该公司并未签字盖章且本案双方均认可未与该公司签订有担保协议;2、双方均认可本案借贷中被告未支付过利息。上述事实,有原、被告的陈述及其提交的《借条》及贵州省农村信用社转账记录等证据在卷佐证,并经庭审质证属实,足以确认。
本院认为,被告重誉公司因经营周转资金需要向原告泓祥公司借款100万元,并出具了书面《借条》,原告泓祥公司亦于当日通过银行转账向被告重誉公司实际出借资金100万元,该借贷行为属当事人真实意思表示,内容未违反我国法律法规强制性规定,属有效协议,本院予以确认。龚某某作为重誉公司法定代表人,在该借条上签字且认可与重誉公司共同偿还借款,故对原告请求两被告共同偿还借款本金100万元的诉讼请求予以支持。同时,该《借条》虽约定逾期还款违约金为每日1%,但原告在诉讼中已自愿将违约金计算方式调整变更为每月2%计算,符合法律规定,故对原告请求二被告支付违约金的诉讼请求予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告贵州重誉物资贸易有限公司、龚某某于本判决生效之日起十日内共同偿还原告贵阳泓祥贸易有限公司借款人民币100万元及相应利息(利息按每月2%标准计算,自2014年5月18日至本判决履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18120元,由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
审 判 长 田阳
人民陪审员 高菁
人民陪审员 冯慧
二〇一六年八月十六日
书 记 员 雷雪