福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初1670号
原告:刘小刚,男,1968年10月30日出生,汉族,住石狮市。
被告:刘德炎,男,1961年10月15日出生,汉族,住泉州台商投资区。刘小刚与刘德炎民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。刘小刚到庭参加诉讼。刘德炎经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘小刚向本院提出诉讼请求:1.判令刘德炎立即偿还刘小刚借款10万元及利息(从2016年3月至实际还款止按月利率1.5%计算);2.诉讼费用由刘德炎承担。诉讼过程中,刘小刚明确对利息的请求为:从2016年3月21日起计算。事实和理由:刘德炎于2012年12月21日向刘小刚借款10万元。借款后,仅支付利息至3月份。刘德炎未作答辩。刘小刚围绕诉讼请求依法提交了证据,刘德炎未提出任何质证意见,亦未提供任何证据。对刘小刚提供的有关当事人身份情况的证据,本院予以确认并在卷佐证。对刘小刚提供的借条、中国建设银行转账凭条各一份,本院认定如下:均为原件,具有真实性;从内容可以证明2012年12月21日刘德炎出具借条向刘小刚借款10万元,双方书面约定借款期限一年、借款月利率1.5%的事实,以及当日刘小刚依约将借款款项10万元通过银行转账交付给刘德炎。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年12月21日,刘德炎向刘小刚借款10万元,双方约定借款期限一年、借款月利率1.5%。借款后至今,刘德炎支付至2016年2月21日的借款利息,未有归还本金。
本院认为,刘小刚与刘德炎之间的借贷关系,事实清楚、证据充分,合法有效。借款期限届满,刘小刚依法有权向刘德炎主张权利,刘德炎应予还本付息。刘小刚自愿从2016年3月21日起主张利息,系对其权利的一种处分,并无不当,应予照准支持。综上所述,对刘小刚的诉讼请求,本院予以支持。刘德炎经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款、第九十二条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:刘德炎应在本判决发生法律效力后立即偿还刘小刚借款10万元,并按月利率1.5%计付自2016年3月21日起至还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由刘德炎负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 李美好
人民陪审员 庄晓崧
人民陪审员 吴文良
二〇一六年八月十六日
书 记 员 黄绍颖附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第��三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条刘德炎经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中��、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。