(2016)黑0781民初1080号

中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行与王树文等六人金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
铁力市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-15
所属地区
铁力市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行,王树文,赵兰平,王建全,杨永平,舒玉贵,王连英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0781民初1080号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行。法定代表人温凯,职务行长。委托代理人李成刚,职务中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行职员。被告王树文,男,1980年5月12日出生,住黑龙江省铁力市。被告赵兰平(王树文配偶),女,1979年8月3日出生,住黑龙江省铁力市。被告王建全,男,1972年6月2日出生,住黑龙江省铁力市。被告杨永平(王建全配偶),女,1979年3月12日出生,住黑龙江省铁力市。被告舒玉贵,男,1971年1月3日出生,住黑龙江省铁力市。被告王连英(舒玉贵配偶),女,1973年4月26日出生,住黑龙江省铁力市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行(以下简称铁力市邮储银行)与被告王树文、赵兰平、王建全、杨永平、舒玉贵、王连英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法由

审判员邹立新独任审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告铁力市邮储银行委托代理人李成刚到庭参加诉讼,被告王树文、赵兰平、王建全、杨永平、舒玉贵、王连英经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。

原告铁力市邮储银行诉称,2015年1月20日原告与被告王建全、杨永平,王树文、赵兰平,舒玉贵、王连英三户签订小额贷款联保协议书,约定三户成立联保小组,从2015年1月20日起至2018年1月20日止,联保小组成员自愿为原告向其他成员发放贷款提供连带责任保证,保证期间从借款之日至借款到期后二年,保证范围包括借款本金、利息、违约金、差旅费、律师费及其他费用。2015年1月20日,被告王树文、赵兰平与原告签订借款合同,约定:原告向王树文提供贷款8万元,用途买农机,年利率13.5%,期限12个月,采用阶段性等额本息法偿还贷款。即贷款后前10个月按月偿还当月利息,不还本金,此后按等额本息还款法偿还。如被告王树文不按期归还本金,从逾期之日起加收30%的罚息。不按期归还利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。借款合同签订之日,原告即向被告王树文发放贷款8万元。自2015年12月20日被告王树文未按合同约定履行偿还贷款本息义务,截至2016年6月4日,被告王树文、赵兰平拖欠贷款本息合计87,265.68元(其中本金80,000.00元,利息7,265.68元)。因此诉至法院,要求被告王树文、赵兰平偿还贷款本息合计87,265.68元,被告舒玉贵、王连英,王建全、杨永平承担连带保证责任。被告王树文、赵兰平、王建全、杨永平、舒玉贵、王连英未到庭,亦未答辩。本案争议焦点:1.被告王树文、赵兰平是否应当承担返还原告铁力市邮储银行贷款本息87,265.68元的责任;被告舒玉贵、王连英、王建全、杨永平是否应当承担连带保证责任。庭审中,原告铁力市邮储银行围绕本案争议焦点进行了举证。原告向法庭提供了被告王树文、赵兰平身份证、户口、结婚证复印件,双丰林业局包地证明、土地承包合同,购房收据,小额贷款申请表,借款合同,贷款发放单,借据,联保协议,存折复印件等证据证明其主张。被告王树文、赵兰平、舒玉贵、王连英、王建全、杨永平未向本院提供证据。

本院认为,原告所提供的证据形式合法,内容真实,与本案有关联性,被告王树文、赵兰平、舒玉贵、王连英、王建全、杨永平未出庭质证,视为放弃质证的权利。原告提供的证据,本院予以采信。本院依据原告陈述及采信的证据,认定以下事实:被告王树文、赵兰平系夫妻关系。2015年1月1日王树文、赵兰平向原告申请借款8万元。2015年1月20日原告铁力市邮储银行与被告王树文、赵兰平,王建全、杨永平,舒玉贵、王连英三户签订小额贷款联保协议书,约定三户成立联保小组,从2015年1月20日起至2018年1月20日止,联保小组成员自愿为原告向其他成员发放贷款提供连带责任保证,保证期间从借款之日至借款到期后二年,保证范围包括借款本金、利息、违约金、差旅费、律师费及其他费用。经审查2015年1月20日被告王树文、赵兰平与原告签订借款合同,约定:原告向王树文提供贷款8万元,用途买农机,年利率13.5%,期限12个月,采用阶段性等额本息法偿还贷款。即贷款后前10个月按月偿还当月利息不还本金,此后按等额本息还款法偿还。如被告王树文不按期归还本金,从逾期之日起加收30%的罚息。借款合同签订之日原告即向被告王树文发放贷款8万元。自2015年12月20日,被告王树文未按合同约定偿还贷款本息义务。截止到2016年6月4日被告王树文、赵兰平共计拖欠贷款本息合计87,265.68元(本金80,000.00元,利息7,265.68元)。原告诉讼来院,要求被告王树文、赵兰平偿还贷款本息合计87,265.68元,被告舒玉贵、王连英,王建全、杨永平承担连带保证责任。

本院认为,原告铁力市邮储银行与被告王树文、赵兰平签订的借款合同是双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应当认定为有效,双方当事人应当按照约定履行自己的义务。原告所举借款借据、放款单及被告王树文名下由其签字确认的里面存有8万元的存折复印件能够充分证实原告已将贷款打入被告王树文开立的个人账户内,应当认定原告已经按约定履行了支付贷款的义务。但被告王树文未按借款合同约定的时间偿还贷款本息,属于违约行为,原告有权要求被告偿还借款本金、支付已发生的贷款利息和罚息的违约责任;被告赵兰平作为配偶与被告王树文共同申请贷款,签订借款合同,应当承担共同偿还贷款的责任。被告王树文、赵兰平、舒玉贵、王连英、王建全、杨永平与原告签订的联保协议合法有效,协议中约定联保协议人对贷款互负连带保证责任,应按约定承担连带保证责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,

判决如下:

一、被告王树文、赵兰平于本判决发生法律效力后三日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行贷款本金80,000.00元、利息7,265.68元。(利息计算至2016年6月4日),合计87,265.68元。

二、被告舒玉贵、王连英、王建全、杨永平对上述款项承担连带责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,982.00元,减半收取991.00元由被告王树文、赵兰平承担。被告舒玉贵、王连英、王建全、杨永平对上述款项承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本上诉于伊春市中级人民法院。

审判员  邹立新

二〇一六年八月十六日

书记员  王佳琦