辽宁省义县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0727民初1057号原告费某某甲,男,住义县。委托代理人费某某乙(系原告之女),女,住义县。委托代理人刘景奎,系义县司法局七里河法律服务所法律工作者。被告牟某某,男,住阜新市蒙古族自治县。被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社,住所地阜蒙县旧庙镇啊哈来村。法定代表人卢某某,系该社经理。被告中华联合财产保险股份有限公司阜新中心支公司,住所地阜新市海州区西山路75-111。负责人王某某,系该公司总经理。委托代理人吴春辉,女,1976年3月6日出生,汉族,该公司职员,住阜新市海州区创业路95-2-1付,身份证号码:2109021976********。
原告费某某甲诉被告牟某某、阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社、中华联合财产保险股份有限公司阜新中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告费某某甲及其委托代理人费某某乙、刘景奎、被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社的法定代表人卢某某、被告中华联合财产保险股份有限公司阜新中心支公司的委托代理人吴春辉到庭参加诉讼。被告牟某某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告费某某甲诉称,2015年11月29日14时30分许,牟某某驾驶辽JF11**号重型货车沿阜锦线公路由南向北行驶至义县高台子镇高台子村路段时,与同方向左转弯横过机动车道费某某甲驾驶的电动三轮车(原告乘坐车辆)相撞,造成原告受伤致残的严重后果。义县交通警察大队认定,牟某某负本起事故的主要责任,费某某甲负本起事故的次要责任。另得知,牟某某驾驶的肇事车辆在第三被告处投保了交强险。因各被告未能主动赔偿原告经济损失,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项经济损失合计123989.50元。
被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社辩称,道路交通事故责任认定书中,认定原告费某某甲驾驶的电动三轮车是非机动车,对此被告有异议。原告主张的护理费、误工费应当按照农村户口标准给付,原告主张的三轮车损失过高。
被告中华联合财产保险股份有限公司阜新中心支公司辩称,肇事车辆在我公司投保了交强险,此事故造成两人伤害,赔偿应当在限额内按比例分配,对于诉讼费、鉴定费、复印费保险公司不予赔付。被告牟某某未作答辩。
经审理查明,2015年11月29日14时30分许,被告牟某某驾驶辽JF11**号重型仓栅式货车沿阜锦线公路由南向北行驶至义县高台子镇高台子村北路段时,与同方向左转弯横过机动车道原告费某某甲驾驶的电动三轮车相撞,造成李某某、原告费某某甲受伤,双方车辆损坏的交通事故。本起交通事故经义县公安局交通警察大队义公交认字[2015]第00279号道路交通事故认定书认定,被告牟某某负此起事故的主要责任,原告费某某甲负此起事故的次要责任,李某某无责任。原告费某某甲伤后在义县人民医院住院治疗121天,经诊断为:头、胸外伤、胸腔积液、多发肋骨骨折、肝、脾挫伤、腹部闭合性损伤。2016年4月10日,原告费某某甲伤情经义县人民医院法医司法鉴定所鉴定为:左侧4-12肋骨折,为九级伤残。2016年7月8日,被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社对上述鉴定意见提出异议并要求重新鉴定。2016年7月28日,辽宁大学司法鉴定中心对原告伤情评定为:左侧多发肋骨骨折(共九根)评定为九级伤残。原告费某某甲住院期间为二级护理,护理人为徐恩禄、高合贤。原告费某某甲在义县富力石业有限公司从事锅炉工工作,月工资3000元。
被告牟某某与被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社系雇佣关系。被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社系肇事车辆辽JF11**号重型仓栅式货车的车主,该车以卢某某的名义在被告中华联合财产保险股份有限公司阜新中心支公司投保了交强险,责任限额为122000元。本起交通事故另一位伤者李某某就其经济损失已经另案起诉。另查明,被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社为原告费某某甲垫付医疗费10000元。原告费某某甲的合理经济损失包括医疗费29782.07元,护理费11645.04元(96.24元/天×121天),误工费13300元(100元/天×133天)、伙食补助费6050元(50元/天×121天),伤残赔偿金44764元(11191元/年×20年×20%),精神损害抚慰金6714.60元(11191元/年×3年×20%),交通费605元,鉴定费2010元,财产损失2000元,合计116870.71元。上述事实,有原、被告陈述、道路交通事故认定书、义县人民医院诊断书、住院病案、住院费用明细清单、门诊收费票据、住院收费票据、交通费票据、义县人民医院法医司法鉴定所司法鉴定意见书、辽宁大学司法鉴定中心司法鉴定意见书、收款收据、收条、身份证复印件等证据材料载卷佐证,并经当庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。机动车造成的人身伤亡和财产损失,应当由承保的保险公司在责任限额内予以赔偿,不足部分由侵权人按照交通事故责任赔偿。同一事故的多个被侵权人同时起诉的,应该按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。本案中,被告牟某某驾驶被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社所有的货车与原告费某某甲驾驶的电动三轮车相撞,造成原告费某某甲受伤,被告牟某某负事故的主要责任,原告费某某甲负事故的次要责任。
被告牟某某与被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社系雇佣关系。故被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社对原告费某某甲的合理经济损失应予赔偿,因被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社的肇事车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司阜新中心支公司投保了交强险,故该赔偿责任应先由中华联合财产保险股份有限公司阜新中心支公司在交强险责任限额内赔偿,不足部分由被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社与原告费某某甲按照事故责任比例分担。因该事故同时造成李某某、费某某甲受伤,故应该按照原告与另案起诉李某某的损失比例确定各人在交强险的赔偿数额,原告与李某某在死亡伤残限额内的总损失为146407.21元,因交强险死亡伤残限额为110000,故该比例为75.13%。原告与李某某在医疗费用限额内的总损失为71679.13元,因交强险医疗费用限额为10000元,故该比例为13.95%。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司阜新中心支公司于判决生效后十日内在交强险医疗费用限额内赔偿原告费某某甲医疗费、伙食补助费[10000-(35847.06×13.95%)]即4999.34元,在死亡伤残限额内赔偿原告费某某甲误工费、护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费[110000-(69378.57×75.13)]即57875.88元,在财产损失限额内赔偿原告费某某甲2000元,合计64875.22元;
二、被告阜新蒙古族自治县宏波养猪专业合作社于判决生效后十日内赔偿原告费某某甲剩余经济损失49985.49元的70%,即34989.84元;(应扣除已垫付的10000元)三、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2780元,减半收取1390元,鉴定费2010元,合计3400元,由被告中华联合财产保险股份有限公司阜新中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审判员 左丽英
二〇一六年八月十六日
书记员 李海龙