(2016)皖1323民初1891号

解硕荣与陈美华生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
灵璧县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
灵璧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
解硕荣,陈美华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初1891号

原告:解硕荣,男,1959年3月15日生,农民,住安徽省宿州市灵璧县。

委托代理人:李帅,安徽山石律师事务所律师。

被告:陈美华,女,1957年2月23日生,农民,住安徽省宿州市灵璧县。

委托代理人:解德雪,男,1983年8月27日生,小学教师,住安徽省宿州市灵璧县,系被告之子。

委托代理人:赵传安,灵璧县尹集镇法律服务所法律工作者。

原告解硕荣因与被告陈美华健康权纠纷一案,于2016年5月31日向本院起诉。本院于当日受理后,依法由

审判员蒋松适用简易程序,于2016年7月5日公开开庭审理了本案。原、被告及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。解硕荣诉称:2016年1月16日、17日,原、被告因土地纠纷发生争吵,被告对原告进行人格侮辱。原告家庭属于低保户,妻子残疾,生活困难,再加之被告辱骂,于2016年1月17日晚上喝农药试图自杀,后住院抢救治疗,支出医疗费7945.83元。故具状起诉,请求依法判令被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费合计11347.83元。陈美华辩称:称被告两次辱骂原告,与事实不符。原、被告因“挖土”的事情发生争执,原告存在过错。原告与原告的弟弟因土地纠纷发生争吵,原告弟弟动手打原告,以致原告喝农药自杀,为此原告弟弟赔偿原告3000元。

原告喝农药与被告没有关系,要求依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原告解硕荣与被告陈美华是同村同组村民,2016年1月17日16时许,因取土问题,原、被告发生争执,继而双方相互辱骂。2016年1月17日20时许,原告认为被告到原告家屋后宅基上取土与弟弟解洪亮有关,又与解洪亮发生纠纷,解洪亮出手打伤了解硕荣的头部。次日凌晨四点钟左右,原告喝下有机磷类农药。2016年1月18日,原告被送往灵璧县人民医院救治,住院治疗9天,支出医疗费7945.83元。解洪亮付给原告3000元。2016年1月18日,灵璧县公安局对解洪亮作出拘留7日并处罚款500元的行政处罚。2016年1月22日,灵璧县公安局对陈美华作出拘留5日的行政处罚。

本院认为:原、被告是同村近邻,应该团结友善,和睦相处,妥善处理矛盾纠纷,不应当相互指责、辱骂。

被告辱骂原告具有过错,原告喝农药不完全是被告辱骂造成的,但与被告辱骂等因素有关,因此原告喝农药住院治疗,被告应承担一定的责任。原告辱骂被告也具有明显过错,且原告作为一个具有完全民事行为能力的成年人,遇事不够冷静、理智,明知喝药所带来的后果,却一意为之,以致造成自身损害,原告本人具有重大过错,也应承担相应的责任。综合各方的过错程度,原告因喝药住院治疗所造成的损失,被告承担10%为宜。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关规定,结合原告的诉讼请求,对原告的损失认定如下:1、医疗费7945.83元。以原告提交的医疗费票据为依据;2、住院伙食补助费270元。参照安徽省国家机关一般工作人员出差伙食补助标准30元/天计算,住院9天,9天×30元/天=270元;3、误工费666元。住院9天,原告主张按照74元/天计算,没有超出赔偿标准,74元/天×9天=666元;4、护理费936元。住院9天,原告主张按照104元/天计算,没有超出赔偿标准,104元/天×9天=936元;5、交通费100元。根据原告的伤情、往返路程等因素,本院酌定交通费100元。以上合计9917.83元。原告其他诉讼请求,依据不足,本院不予支持。被告应赔偿原告9917.83元×10%=991.80元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告陈美华于本判决生效后十五日内赔偿原告解硕荣医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费合计991.80元;

二、驳回原告解硕荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84元,减半收取42元,由原告负担50元,被告负担37元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(同时预交上诉费84元,上诉费账号12×××75-608,开户行中国农业银行宿州城中支行,收款人宿州市财政局。通过银行转账的,务必在汇款用途栏注明编码05301-053101),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宿州市中级人民法院。

审判员 蒋 松

二〇一六年八月十六日

书记员 尹振华附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。适用民法通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。