吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0322民初1766号
原告:贾春祺,男,1985年7月12日出生,汉族,个体。委托代理人王若威,吉林王若威律师事务所,律师。
被告:伊通满族自治县车身部件厂。
法定代表人:周云权,厂长。
委托代理人:陶喜林,男,1958年2月7日出生。
被告:周云权,男,1973年7月10日出生,汉族。
被告:吉林斯卡瑞车轮有限公司。
法定代表人:周云贵,经理。
委托代理人:陶喜林,男,1958年2月7日出生,汉族。
被告:周云贵,男,1957年6月26日出生。
被告:赵敏,男,1970年5月1日出生,汉族。
委托代理人:陶喜林,男,1958年2月7日出生,汉族。
被告:周云武(周秉武),男,1968年2月28日出生,汉族。
被告:伊通满族自治县新钢车轮有限公司。
法定代表人:田君,经理。
委托代理人:陶喜林,男,1958年2月7日出生,汉族,。
原告贾春祺与被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权、吉林斯卡瑞车轮有限公司、周云贵、赵敏、周云武、伊通满族自治县新钢车轮有限公司民间借贷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告贾春祺及委托代理人王若威,被告伊通满族自治县车身部件厂、吉林斯卡瑞车轮有限公司、伊通满族自治县新钢车轮有限公司及被告赵敏的共同委托代理人陶喜林到庭参加诉讼,被告周云权、周云贵、周云武经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年3月24日原告和被告伊通满族自治县车身部件厂、被告周云权之间签订了借款合同,合同约定被告伊通满族自治县车身部件厂、被告周云权从原告处借款500万元,利息按借款额月6%标准计算,按月付息,还款日期是2016年4月2日。如果借款人逾期还款,借款人赔偿出借人诉讼费、律师费、交通费等一切经济损失,被告吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、周云武、周云贵作为借款担保人,担保人愿以其自有一切财产承担连带偿还责任。签订合同当天,原告将500万元汇入王春月的建设银行卡中,卡号:6227071612956669。时至今日,约定的还款日期已过一个多月,经原告多次催要,被告均以各种理由拖延,为了保护自身的合法权益,诉至人民法院,请求人民法院依法判令伊通满族自治县车身部件厂、周云权给付借款500万元,利息结算至给付借款之日(利息27万元);判令吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、周云贵、周云武共同偿还借款本息;诉讼费用由被告承担;律师费2万元由被告承担。起诉后,原告又追加伊通满族自治县新钢车轮有限公司为本案被告,要求被告伊通满族自治县新钢车轮有限公司与其他被告共同偿还借款本息,其理由是,2016年5月26日,原告与被告伊通满族自治县新钢车轮有限公司签订担保合同,约定保证方式为连带责任保证,当主合同债务人不按主合同的约定履行还款义务时,原告有权直接向被告伊通满族自治县新钢车轮有限公司追偿,被告伊通满族自治县新钢车轮有限公司应立即向原告清偿主债权。原告委托代理人的代理意见是:被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权偿还借款本金500万元及利息27万元,被告吉林斯卡瑞车轮有限公司、周云贵、赵敏、周云武、伊通满族自治县新钢车轮有限公司承担连带偿还责任,诉讼费及律师费由七被告负担。
被告伊通满族自治县车身部件厂、吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、伊通满族自治县新钢车轮有限公司的委托代理人陶喜林答辩称,借款的真实性没有异议,原告起诉的数额没有异议。借款与会计赵敏没有关系,虽然是赵敏本人签字,但是不应当承担责任。新钢车轮有限公司给原告出具担保,可以直接对抗自然人赵敏、周云武、周云贵的担保,最后这个钱应当车身零部件厂偿还,应由吉林斯卡瑞车轮有限公司、伊通满族自治县新钢车轮有限公司承担担保责任。此笔欠款应由三个企业偿还,因为此笔借款均用于企业,自然人赵敏、周云武、周云贵不应承担责任。27万元利息我们不能承认,利息计算方式不合法,利息同意按照银行同期贷款利率计算。原告的律师费请求不予认可。被告伊通满族自治县车身部件厂、吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、伊通满族自治县新钢车轮有限公司的委托代理人陶喜林的代理意见是:律师费不应予以保护,利息应按照人民银行同期贷款利率计算,合同约定不应予以保护,自然人赵敏、周云武、周云贵不应承担担保责任。在审理过程中原告贾春祺的委托代理人向本院出示和宣读了下列证据:1、2016年3月24日借据一张,2016年5月26日担保合同一份、2016年5月6日还款计划协议一份、电汇凭证一份,证明被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权在原告处借款500万元,由吉林斯卡瑞车轮有限公司、周云贵、赵敏、周云武、伊通满族自治县新钢车轮有限公司提供连带保证担保,原告已经实际履行汇款义务。被告伊通满族自治县车身部件厂、吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、伊通满族自治县新钢车轮有限公司的委托代理人陶喜林质证称,无异议。2、律师费票据两张,证明律师费用20000.00元。被告伊通满族自治县车身部件厂、吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、伊通满族自治县新钢车轮有限公司的委托代理人陶喜林质证称,票据真实性没有异议,原告的律师费请求不予认可。被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权、吉林斯卡瑞车轮有限公司、周云贵、赵敏、周云武、伊通满族自治县新钢车轮有限公司在举证期限内未向法庭提供证据。
经审理查明:2016年3月24日原告贾春祺与被告伊通满族自治县车身部件厂及周云权签订借款合同一份,被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权向贾春祺借款5000000.00元,借款用途为倒贷,付款方式为打入王春月建行卡(6227071612956669),还款期限为2016年4月2日,此借款由吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、伊通满族自治县新钢车轮有限公司、周云贵、周云武提供担保,双方约定借款利息按借款额月6%标准计算,按月付息,每月付息一次,借款人保证按时付息,还本。如借款人违约,逾期偿还部分借款人同意出借人加收利息20%,同时借款人需赔偿出借人诉讼费、律师费、交通费等一切损失,担保人愿以其自有一切资产承担连带赔偿责任。各方当事人在借款合同上签字或盖章。合同签订后,原告按照合同约定,将借款5000000.00元打入被告提供的王春月建行卡卡中。合同约定的还款日期到期后,被告伊通满族自治县车身部件厂及周云权未及时还款,2016年5月6日与原告贾春祺签订了还款计划协议一份,并由吉林斯卡瑞车轮有限公司提供担保,该还款计划协议中双方经协商一致决定将此借款还款期延至2016年6月24日前还清本息,将借款利息降至以借款额为基数,按月4.5%标准计算利息。若借款人违约,愿以其全部资产做保证承担由此给原告贾春祺造成的交通费、诉讼费、律师费等一切损失,且如借款人违约,吉林斯卡瑞车轮有限公司愿以全部资产承担连带赔偿责任。为保障原告贾春祺与被告伊通满族自治县车身部件厂及周云权于2016年3月24日所签订的《借据》下的债权,伊通满族自治县新钢车轮有限公司愿意为主合同项下的债权向原告贾春祺提供保证担保,并且双方于2016年5月26日签订了《担保合同》,合同约定伊通满族自治县新钢车轮有限公司所担保的主债权为主合同项下约定交易所形成的债权,主合同项下约定借款本金额为伍佰万元整,期限自2016年3月24日始至2016年4月2日止,担保的范围为主债权本金及利息,保证方式为连带责任保证,保证期间为自主合同约定的主债权履行期届满之日起两年,合同自双方签署之日起生效,效力独立于主合同的效力,不因主合同的无效而无效。因合同发生的争议向原告贾春祺一方所在地人民法院提起诉讼。
本院认为,被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权向原告贾春祺借款,双方借贷关系成立,借款到期后,二被告应及时偿还原告借款。对于借贷双方对借款期限内利息所约定的月利6%或4.5%的计算标准,依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律的若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”规定,超出此限度的,超出部分的利息不予保护,即利息应按照年利率24%予以保护。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息……”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款……”及第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,原告有权要求被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权承担返还借款、支付利息的民事责任。因被告吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、伊通满族自治县新钢车轮有限公司、周云贵、周云武为被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权提供连带保证责任担保,依照《中华人民共和国担保法》第十八条二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”及第二十一条一款“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用……”的规定,被告吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、伊通满族自治县新钢车轮有限公司、周云贵、周云武对被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权借款本息的偿还负连带清偿责任。被告伊通满族自治县车身部件厂、吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、伊通满族自治县新钢车轮有限公司的委托代理人陶喜林称自然人赵敏、周云武、周云贵不应承担担保责任,但被告赵敏、周云武、周云贵本人在还款计划协议及借据签字,应认定为他们对被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权借款本息偿还提供连带保证,故对代理人陶喜林的该代理意见不予采纳。对原告的律师代理费不予保护。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条一款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律的若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权于本判决生效之日起立即偿还原告贾春祺借款本金5000000.00元及利息(利息按照年利24%,从2016年3月24日计算至本判决生效之日)。
二、被告吉林斯卡瑞车轮有限公司、赵敏、伊通满族自治县新钢车轮有限公司、周云贵、周云武对被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权借款本息的偿还负连带清偿责任。
三、驳回原告贾春祺的其他诉讼请求。案件受理费48690.00元及财产保全费5000.00元,合计53690.00元由被告伊通满族自治县车身部件厂、周云权、吉林斯卡瑞车轮有限公司、周云贵、赵敏、周云武、伊通满族自治县新钢车轮有限公司连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 刘连生
审 判 员 王建军
人民陪审员 李 颖
二〇一六年八月十六日
书 记 员 张梦瑶