浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初2020号原告陈四新。被告章汝霖。被告方志华。
原告陈四新为与被告章汝霖、方志华民间借贷纠纷一案,于2016年4月25日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由
审判员张琼华适用简易程序进行审理,后因两被告下落不明,本院依法转为普通程序,组成合议庭进行审理,并于2016年8月16日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告陈四新到庭参加诉讼。被告章汝霖、方志华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈四新诉称:被告章汝霖与被告方志华系夫妻。被告章汝霖因还款需要,于2014年2月22日、3月16日,两次向原告借款共计30000元。双方在借条中约定了借款归还期限,但还款日期到后,经原告多次催讨,被告至今未还。今特向法院起诉,请求法院判令:1、被告归还借款30000元,利息按月利1分计息,从2014年2月22日起暂计算至2016年4月26日,之后的利息仍按该利率标准计算。2、本案诉讼费由两被告承担。庭审中,原告将第一项诉讼请求变更为判令两被告归还借款本金30000元及支付利息8800元。
原告陈四新为证明上述诉称事实,向本院提交证据如下:证据一、借条两份,证明被告章汝霖分两次向原告借款30000元的事实。证据二、村里的证明一份及两被告的结婚证复印件一张,证明两被告是夫妻关系,该借款系夫妻关系存续期间所借,应按照夫妻共同债务处理。
被告章汝霖、方志华未向本院提出答辩,也未向本院提交证据材料。被告章汝霖、方志华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其对答辩、举证、质证等权利的放弃。对原告陈四新提交的证据,本院审核后认为,在被告章汝霖、方志华未提交抗辩证据的情况下,原告提交的上述证据合法真实,与本案具有关联性,对该证据的证明效力,本院予以确认;对该证据所欲证明的对象,本院予以采信。根据上述有效证据及当事人在庭审中陈述,
本院查明本案事实如下:被告章汝霖与被告方志华系夫妻关系,双方于1985年11月20日结婚。在两被告夫妻关系存续期间,被告章汝霖分别于2014年2月22日向原告借款10000元,约定月利率1%;2014年3月16日向原告借款20000元,约定利息月利率1%,1年内归还。此后,两被告未归还借款本息,原告也催讨无着。2016年4月25日,原告向本院起诉,要求支持其如上诉讼请求。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告章汝霖向原告陈四新借款30000元的事实清楚、证据确凿,有原告提交上述证据为凭。双方在借条中写明了借款数额、利息计付方式和借款的归还期限。被告章汝霖至今仍未归还原告借款30000元,并拒绝支付约定利息的的行为,损害了原告的合法财产权益,应承担继续履行归还借款本息的义务。现原告主张被告章汝霖立即归还借款本金30000元,并按照约定月利率1分,即10%支付至2016年8月22日止的利息8800元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形的除外。被告方志华未向本院提交证据证明该借款属于夫妻关系存续期间被告章汝霖的个人债务或属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形,故,对上述借款30000元及利息8800元,本院依法认定为两被告婚姻关系存续期间的共同债务,被告方志华负有与被告章汝霖共同归还的义务。被告章汝霖、方志华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院视为其对本案抗辩权利的放弃,不影响本案的审理。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告章汝霖、方志华应于本判决生效之日起十日内归还给原告陈四新借款本金30000元,并支付利息8800元,本息合计38800元。如两被告未按本判决指定期间履行金钱给付义务,则应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,由被告章汝霖、方志华负担,款限本判决生效之日起十日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费550元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68】。
审 判 员 张琼华
人民陪审员 徐华丰
人民陪审员 张 青
二〇一六年八月十六日
书 记 员 蒋蓝天附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。