(2016)桂0406刑初110号

陈某诈骗一审刑事判决书

法院
梧州市龙圩区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-12
所属地区
梧州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0406刑初110号公诉机关梧州市龙圩区人民检察院。被告人陈某,于广西壮族自治区北流市,无业。因本案于2016年1月17日被刑事拘留,同年2月5日被执行逮捕。辩护人谢东海,广西××律师事务所律师。梧州市龙圩区人民检察院以龙检诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人陈某犯诈骗罪,于2016年7月28日向本院提起公诉,本院于2016年8月4日立案受理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。梧州市龙圩区人民检察院指派检察员周汉峰出庭支持公诉,被告人陈某及辩护人谢东海到庭参加诉讼。现已审理终结。梧州市龙圩区人民检察院指控,2016年1月16日至1月17日期间,被告人陈某为获取非法利益,驾驶载有“伪基站”设备的小汽车(车牌号为粤A×××××),在梧州市××等地,操作该“伪基站”设备向不特定手机用户非法群发显示号码为“95533”,内容为:“尊敬的建行用户:年终将至,您的账户能兑换5%现金的积分即将清零,请登录手机网www.cciykk.com查询兑换,逾期失效【建设银行】”的诈骗短信。同年1月17日下午,犯罪嫌疑人陈某在梧州市××××道公交车站对出路段非法群发诈骗短信时,被公安人员当场抓获,并扣押了联想牌黑色手提电脑1台、伪基站设备1台、信用卡1张、本田飞度小轿车(车牌号为粤A×××××)1辆。经梧州市无线电管理处检测,上述“伪基站”设备属于自制的、违规生产、销售、使用的无线电发射设备;手机接入(发送短信息给手机)功能验证通过;阻断手机接入运营商基站信号功能验证通过;2016年1月17日案发当日被现场抓获关机时已利用“95533”手机号码发送虚假诈骗短信32464条。上述事实,被告人陈某及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、中国建设银行梧州分行的答复、情况说明、汽车租赁合同、诉前协商材料;被害单位员工唐某的陈述;被告人陈某的供述与辩解;无线电发射设备的核验证明;辨认笔录、指认笔录及照片、手机短信截图等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,利用“伪基站”设备对不特定多数人发送诈骗短信共32464条,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立。对被告人依法应在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的幅度内量刑。被告人陈某在实施犯罪行为时,因意志以外的原因而未能得逞,系犯罪未遂,比照既遂犯从轻处罚。被告人陈某归案后,认罪态度较好且当庭认罪,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年1月17日起至2017年7月16日止)。

二、在案扣押的信用卡1张发还给被告人陈某。作案工具联想牌黑色手提电脑1台、伪基站设备1台,予以没收,上缴国库。

三、在案扣押本田飞度小轿车(车牌号为粤A×××××)1辆由公安机关依法处理。上述所处罚金于本判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区梧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  张承辉

二〇一六年八月十六日

书记员  钟洁玲第3页共4页