(2016)冀01刑更2991号

郑建军故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
郑建军
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

河北省石家庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀01刑更2991号罪犯郑建军。现在河北省鹿泉监狱服刑。河北省石家庄市中级人民法院于2010年9月17日作出(2010)石刑初字第118号刑事附带民事判决,以被告人郑建军犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年。被告人郑建军上诉后,河北省高级人民法院于2010年12月16日作出(2010)冀刑三终字第259号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。2014年4月3日减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利三年不变。执行机关于2016年8月10日提出减刑建议书,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。执行机关河北省鹿泉监狱提出,罪犯郑建军在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和技术课的学习,较好地完成了劳动任务,悔改表现突出,受到考核记功3次,考核表扬2次,2015年度狱改造积极分子。

经审理查明,罪犯郑建军在服刑期间的表现有河北省鹿泉监狱提供的罪犯年终评审鉴定表、奖惩审批表、管教干警和罪犯的证人证言、罪犯服刑改造汇报书等证据予以证实。

本院认为,罪犯郑建军在服刑期间,悔改表现突出,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释(1997)6号)第一条、第二条、第三条的规定,

裁定如下:对罪犯郑建军减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利三年不变。(刑期自2009年5月19日起至2016年9月18日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨景彬

审 判 员  张瑞征

代理

审判员  杨文涛

二〇一六年八月十六日

书 记 员  王 帆